Настройка роутера ASUS DSL-N12U

0
0

Уже давно любое сетевое оборудование, в том числе роутеры и маршрутизаторы, перестали быть чем-то недосягаемым. В любой квартире установлено подобное приспособление. Наиболее дешевые варианты доступны даже небогатым слоям населения. Конечно же, такие модели не блещут разнообразием функций и опций. Но всегда хочется из дешевого и простого устройства сделать «цветочек». О таком роутере и поговорим в статье.

Несколько лет назад американская компания ASUS представила отличную бюджетную модель, которая привлекает стабильностью работы и простотой в оформлении. Компании удалось за минимальные траты внедрить большое количество дополнительных функций, поэтому данное устройство настолько популярно. Более подробно читайте далее.

asus dsl n12u

Возможности

Роутер, о котором идет речь в статье, является прибором со средней стоимостью, именно поэтому отличается от совсем дешевых моделей некоторыми особенностями. Он имеет две внешние антенны. Скорость передачи данных может достигать 300 Мбит/с. Если улучшить характеристики вручную, то можно получить более высокий показатель и максимально стабильную сеть.

Роутер ASUS DSL-N12U был выпущен с обновленным интерфейсом. Подключение устройства стало намного легче и проще. Если сравнивать эту модель с другими роутерами, то нужно отметить действительно несложную настройку. Пользователю придется совершать ее не через панель управления, а с помощью специальной утилиты. Она идет в комплекте с роутером.

Владельцу разрешается создавать до четырех SSID-наименований. То есть, если непонятна данная формулировка, – разрешается иметь несколько отдельных беспроводных сетей. Такое решение подходит для тех, кто чувствует необходимость в создании различных точек доступа для себя, гостей, детей и так далее. Для каждой сети можно задать свои настройки, лимиты и ограничения. Также можно работать с функцией WPS.

На базе роутера можно создать сетевой принтер. За счет дополнительной функции клиенту разрешается подключить к устройству по кабелю принтер и печатать с мобильного телефона или любого другого прибора, который подключен к сети.

asus dsl n12u настройка

Подключение

Перед тем как заняться вопросом подключения роутера ASUS DSL-N12U, нужно немного изменить настройки. Следует выставить правильный способ получения сетевого адреса и сервера. Лучше всего поставить режим «автоматически». Кабель необходимо установить в переключатель, его гнездо подписано словом LINE. Далее провод должен тянуться из DSL в разъем роутера – ADSL. После этого телефонный кабель нужно подключить к самому устройству. И сразу же следует взять патч-корд, соединиться с компьютером. Перед тем как владелец приступит к настройке Сети, необходимо сбросить их до заводских. Как это сделать? Достаточно зажать на корпусе соответствующую клавишу (Reset).

роутер asus dsl n12u

Сетевые настройки

Настройки Сети довольно легкие и на их изменение не придется затрачивать много сил и времени. Достаточно зайти в панель управления устройства ASUS DSL-N12U. К слову, если все будет указано верно, то интернет появится сразу же. Для работы с кабельным интернетом необходимо зайти в меню WAN. В «Протоколе» следует указать следующий – PPPoE. Далее клиент заметит два поля: VPI и VCI. В них нужно прописать показатели 1 и 50 соответственно. В «Режиме инкапсуляции» следует задать LLC. Далее все просто: осталось два поля, в которых нужно записать логин и пароль для доступа к настройкам роутера и интернету. Как правило, эти данные оговариваются провайдером. Осталось лишь сохранить введенную информацию.

настроить asus dsl n12u

Создание беспроводной сети

Для того чтобы взаимодействовать с беспроводными точками доступа и не отягощать себя кабелями, необходимо немного поработать с настройками ASUS DSL-N12U. Следует зайти в раздел Wi-Fi. В поле с именем необходимо записать название, которое кажется пользователю подходящим для Сети. В разделе «Метод подлинности» указывается режим шифрования информации. Лучше всего выбрать WPA-Personal. Благодаря нему сохраняется скорость передачи данных и повышается уровень безопасности. В меню «Шифрование» следует указать TKIP. Далее нужно прописать пароль, который будет является ключом для доступа к сигналу. Осталось сохранить все данные и выйти.

Настройка принт-сервера

Функция сетевого принтера нравится многим владельцам, о нем написано множество положительных отзывов. Но как же с ним работать, как подключать и как настроить ASUS DSL-N12U?

Необходимо присоединить принтер к компьютеру, установить все нужные драйвера для его работы и протестировать качество исполнения. Если все проходит успешно, то можно продолжать далее. Необходимо установить все те драйвера и утилиты, которые идут в комплекте с роутером специально для работы с принтерами. Потом достаточно подключить устройства друг к другу при помощи кабеля. На этом настройка окончена. Если все сделано верно, то сразу же каждое устройство, подключенное к сети, будет иметь возможность работать с принтером.

Как обновить прошивку?

Обеспечение, на котором работает роутер ASUS DSL-N12U, нужно время от времени обновлять. Это будет гарантировать исправление каких-либо ошибок, более стабильную работу. Если роутер только куплен, то обновление нужно сделать сразу же. Для этого необходимо зайти на официальный сайт и найти соответствующую версию программного обеспечения. Как правило, находится она в графе «Драйвера и утилиты».

Далее следует зайти в настройки маршрутизатора, зайти в меню «Администрирование». Затем найти графу «Обновить программное обеспечение». Там указывается файл, который уже должен быть скачан с сайта. Владельцу необходимо дождаться окончания обновления и перезагрузить роутер.

настроить asus dsl n12u

Отзывы

Компания ASUS уже давно зарекомендовала себя как отличный производитель, который заботится о качестве продаваемых товаров. Настройка роутера ASUS DSL-N12U осуществляется за считанные секунды, она довольно простая. Зачастую владельцу достаточно подключить прибор и в автоматическом режиме настроить маршрутизатор. Пользователи также отмечают, что роутер позволяет работать с IPTV и телефонией. Доступна функция «Смарт TV». Прибор иногда перегревается, так как есть некоторые проблемы с оптимизацией работающих процессов. Однако на функциональность устройства это не влияет. Решить все вопросы можно при помощи обновления прошивки.