Как выполняется настройка локальной сети через роутер

0
0

Настройка сетей с использованием роутера: общая информация

В современном мире люди попросту не могут жить без интернета. Сейчас он доступен буквально на каждом шагу: дома, на учебе, работе и даже в общественных местах. Дома и на работе мы пользуемся проводной сетью, то есть высокоскоростным интернетом, который напрямую подключается к компьютеру, тогда как в ресторанах и кафе мы получаем доступ к беспроводной сети под названием Wi-Fi. Но что же нам делать, если мы хотим объединить в локальную сеть несколько компьютеров? Для этого нам понадобится приобрести в специализированном магазине роутер, который будет создавать Wi-fi раздачу, и настроить локальную сеть через роутер. Это не слишком сложно. В данной статье мы подробно рассмотрим, как осуществляется настройка локальной сети через роутер в самых популярных системах на данный момент: Windows XP и Windows Семь. Итак, давайте разбираться.

Настройка локальной сети через роутер на OC Windows XP

Настройка локальной сети через роутер
Прежде чем начать настройку роутера, обязательно отключите абсолютно все программы, которые обеспечивают защиту компьютера: антивирусы, брендмаузеры, прочие, которые относятся к программам защиты. Если вы это не сделаете, то могут возникнуть проблемы из-за закрытых портов, которые блокируются антивирусными системами. Теперь переходим непосредственно к настройке. На первом этапе нам потребуется расположить все наши компьютеры в рабочей объединенной группе и присвоить всей группе одно наименование для того, чтобы устройства могли распознавать друг друга.
Настроить локальную сеть через роутер
Для осуществления этой задачи нам потребуется выполнить некий алгоритм действий, который описан ниже. Нажимаем на значок «Компьютер» правой клавишей мышки и выбираем вкладку «Свойства». В открывшемся окне нажимаем «Имя компьютера», далее «Изменить» и вписываем любое название. Теперь следует дождаться, пока роутер передаст всем компьютерам в подсети основной шлюз, айпишник, маску сети и адреса двух DNS-серверов. Если этого не произошло, следует заполнить эти поля самостоятельно. На этом создание локальной сети через роутер на Виндовс XP закончено.

Настройка локальной сети через роутер на OC Windows Семь

Создание локальной сети через роутер
Локалка на семерке создается совершенно по-другому, не так, как на Windows XP. Для начала нужно выяснить, как подписан компьютер. Если вы не знаете этой информации, то кликните правой клавишей мышки по значку «Компьютер» и выберите пункт «Свойства». Теперь следует нажать на вкладку «Изменить параметры» и по своему усмотрению изменить наименование машины и рабочей группы. При выборе имени не используйте русские буквы и цифры, пишите только на английском. После изменения обязательно перезагрузите компьютер. Далее нам понадобится настроить получение IP-адреса автоматически. Для этого нажимаем кнопку «Пуск», далее «Панель для управления» - «Центр управлений общим доступом и сетями» - «Локальная сеть» - «Свойства». Устанавливаем галочку в кружке «Автоматически получить айпи-адрес компьютера» в протоколе TCP/IPv4. На этом настройка локальной сети через роутер завершена. Иногда бывают проблемы с подключением компьютеров. В этом случае вам потребуется немного покопаться в настройках роутера и задать IP-адреса подключаемых компьютеров. Поздравляем, теперь вы можете использовать несколько компьютеров в одной сети.

Если вам требуется установить такой вид подключения на других системах, то найдите нужную информацию в интернете. Желаю удачи!