Основной шлюз: распространенные ошибки и их исправление

0
0

Интернет-соединение, как правило, состоит их нескольких основных шлюзов, необходимых для работы сети. Основной шлюз – устройство для связи между собой разного рода пользователей, удаленно подключаемых друг к другу.

основной шлюз

Понять основу соединения интернет-устройств можно при помощи иллюстраций, графически изображающих два или больше подключений к основному источнику раздачи трафика – маршрутизатору.

Основы строения и работы основных шлюзов

Назначение главных шлюзов заключается в улучшении эффективности и качества маршрутизации IP. Одна из основных задач роутера – создание соединения, обеспечивающего работу узлов TCP/IP. Основной шлюз используют для передачи данных. Он может служить точкой доступа как для отдельных маршрутизаторов, так и для прямого соединения с провайдером стационарного компьютера, к которому подключено несколько сетевых сегментов. Эта система несет в себе информацию об общей сети, в которой присутствуют внешние и внутренние адреса, и позволяет с ними связаться.

сетевой шлюз

Обмен данными с узлами и проводимые сетевые операции основываются на соединениях через основной шлюз, используемый в разных сегментах интернета. Такой способ передачи информации значительно разгружает систему от большого количества передаваемых данных, содержащих в себе информацию о каждом из множества сегментов пользователей сети. Преимуществом такой связи является защищенность передаваемых и хранящихся сведений, так как только основной шлюз располагает точными исходными показаниями по связи со всеми частями сетевого расположения.

С другой стороны, если поломается маршрутизатор или собьются его настройки, то нарушится обмен данных между подключенными сегментами и главным сетевым шлюзом. Но последствия таких поломок можно предотвратить, настроив специальный параметр в «Сетевом подключении». Зайдя в свойства, мы имеем возможность отдельно для каждого подключения настроить дополнительные шлюзы, используемые при сбое главного. Также имеется возможность вручную установить адреса в таблице маршрутизации, которая активно используется в интернет-соединениях.

Как использовать несколько разных шлюзов

Если же в общей сети используется несколько разных соединений (интерфейсов), то есть потребность в настройке параметров отдельно для каждого пользователя, использующего сетевой шлюз. Если этого не делать, то настройка будет производиться автоматически, основываясь на данных метрики и скорости интернета. После проведенной настройки в таблицу маршрутизации и дальше заносят информацию о метрике маршрута. Используя полученные показатели, маршрутизатор рассчитывает и выбирает параметр с наименьшей задержкой по скорости работы компьютера. Все эти расчеты проводятся с целью нахождения и выбора центральным шлюзом самого быстрого интерфейса из нескольких возможных, который будет в дальнейшем использоваться для связи подсистем.

 шлюз по умолчанию

Порядок использования разных шлюзов

Иногда возникают конфликтные ситуации, когда есть два шлюза, а их задержка передачи данных примерно равна. В таком случае для связи с маршрутизатором выбирают тот вариант, который привязан к первому по порядку установки адаптеру. А второй аналогичный сетевой шлюз будет использован в случае отказа первого устройства.

Обычно при разметке интерфейсов соединений для дополнительных настроек TCP/IP используют значение метрики равное 1, а значение главного шлюза исходило из порядка установленных адаптеров. Иногда такой порядок выбора вызывал конфликт при работе протокола TCP/IP.

 шлюз по умолчанию

Автоматическая установка параметров сети

Увидеть, какие настройки по умолчанию используются, поможет флажок, визуализирующий выбор параметра. Название этого флажка – "Автомат. назначение метрики", которое можно найти в меню «Параметры IP» (само меню находится в расположении дополнительных свойств протокола TCP/IP, открывающихся через параметры IP). При желании всегда можно отключить функцию автоматической настройки параметров метрики интерфейса и ввести данные вручную. На этом настройка основного шлюза завершена. Если возникнут дополнительные проблемы с интернетом, или шлюз по умолчанию не будет правильно настроен, то рекомендуется вызвать специалиста от вашего провайдера который выполнит всю работу быстро, тем самым избавит вас от лишней мороки.