Локальная сеть - это что? Как создать и настроить локальную сеть

0
0

В современном мире локальные сети стали не просто нужными – они фактически необходимы для достижения хорошего уровня производительности труда. Однако прежде чем начать пользоваться такой сетью, следует ее создать и настроить. Оба этих процесса достаточно непростые и требуют максимального сосредоточения, в особенности первый из них. Неправильно спроектированная и настроенная ЛВС не будет работать вовсе или же станет функционировать совершенно не так, как необходимо, поэтому создание локальной сети должно стать центром сосредоточения внимания человека, занимающегося этим.

Что представляет собой локальная сеть

Как правило, создание подобных систем связи вызвано необходимостью коллективного использования данных пользователями, которые работают на удаленных вычислительных машинах. ЛВС не только дает возможность почти мгновенного обмена информацией и одновременной работы с файлами, но и позволяет использовать удаленно сетевые принтеры и прочие устройства.

локальная сеть это

Локальная сеть – это полный комплекс программных и аппаратных ресурсов, направленный на создание единого информационного пространства. Фактически это некоторое количество компьютеров, расположенных на расстоянии друг от друга и соединенных линией связи – кабелем. Главным отличием ЛВС от других типов сетей является небольшое расстояние, на котором находятся рабочие станции.

Предпроектная подготовка и проектирование

Перед тем как создать локальную сеть, ее необходимо сначала спроектировать, то есть спланировать процесс ее создания. Этот этап - один из самых значимых, так как ЛВС включает в себя огромное количество компонентов и узлов.

Первоначально составляется техническое задание на основе первичных данных, определяя несколько моментов:

  • Функции и задачи ЛВС.
  • Выбранная топология.
  • Список доступного оборудования.

Только определившись с этими пунктами, можно приступить к проектировке. Сам проект должен содержать схемы ЛВС, точки расстановки сетевого оборудования, список необходимых программных и аппаратных средств.

как настроить локальную сеть

Локальная сеть – это сложный механизм, но если она спроектирована правильно, а оборудование выбрано в соответствии с требованиями, в таком случае вероятность появления проблем в эксплуатации механизма связи становится минимальной.

Необходимые аппаратные средства

Существует перечень оборудования, без которого ни одна ЛВС функционировать не сможет. В него входят:

  • Линии передачи данных. Чаще всего используется коаксиальный кабель и оптоволокно. При этом длина коаксиала не может превышать нескольких сотен метров, однако при необходимости протяжения сети на большие расстояния используют специальные репитеры – повторители сигнала, не дающие ему затухнуть.
  • Коммуникационное оборудование: сетевые карты (устройства, выполняющие дуплексный обмен информацией между компьютером и средой передачи данных), концентраторы (разбивают сеть на отдельные сегменты, структурируя сеть физически), маршрутизаторы (берут на себя выбор маршрута передачи пакетов), коммутаторы (логически разделяют ЛВС на сегменты, объединяя несколько физических цепей), репитеры (обеспечивают восстановление сигнала, позволяя увеличить длину передающей среды), трансиверы (усиливают сигнал и преобразовывают его в другие виды, позволяя пользоваться разными средами передачи данных).

Перечень программных средств

Ни одна ЛВС не обойдется без программного обеспечения. Обязательные программы для локальной сети включают в себя:

  • Операционные системы рабочих узлов. Наиболее часто используемой ОС остается Windows 7, хотя и Windows XP также не сдает позиций.
  • Сетевые ОС, устанавливаемые на серверах, представляют собой основу ЛВС, так как настроить локальную сеть без них невозможно. Именно эти программные средства берут на себя управление всеми потоками данных между главными узлами и второстепенными, обеспечивая возможность коллективного доступа к ресурсам сетей. Как правило, используются ОС корпорации Microsoft: Windows Server 2003 или 2008.

как подключить локальную сеть

  • Сетевые службы и приложения, предоставляющие пользователям возможность доступа к удаленным файлам, распечатки документов на сетевом принтере, просмотра рабочих узлов, находящихся в сети, а также отправки электронных сообщений. Реализация таких служб осуществляется при помощи программного обеспечения.

Создание и монтаж ЛВС

Монтажно-наладочные работы занимают больше всего времени, так как создать локальную сеть предстоит в несколько этапов:

  • Перед тем как начать монтаж линий связи и коммутационных устройств, необходимо предварительно подготовить помещение.
  • Далее можно осуществить прокладку кабеля, а также установку нужного оборудования.
  • К кабельной линии связи следует подключить устройства сервера и рабочих станций.
  • После этого проводится установка и настройка программных средств.

Монтаж кабеля и оборудования обладает рядом особенностей, поэтому, если возникают сложности с тем, как подключить локальную сеть, лучше решение этого вопроса доверить специалистам.

Объединение двух компьютеров в ЛВС

В некоторых случаях может понадобиться объединение двух компьютеров в одну сеть, к примеру, для создания общего информационного пространства. Сделать это не очень сложно, если выполнять определенный алгоритм действий:

  • При необходимости установить сетевые адаптеры в оба компьютера, не забывая о драйверах.

локальная сеть двух компьютеров

  • Приобрести обжатый сетевой кабель для соединения. При наличии необходимых знаний и навыков обжимку можно выполнить и самостоятельно – локальная сеть двух компьютеров от этого не станет худшего качества.
  • Соединить обе рабочих станции линией связи.
  • Настроить ЛВС в определенном порядке.

Алгоритм настройки локальной сети между двумя компьютерами для Windows 7

  • Выбрать меню «Пуск», после чего, нажав правой кнопкой мыши на значке «Компьютер», войти в подменю «Свойства».
  • Нужно найти в списке «Имя компьютера и домена», а затем выбрать пункт с изменением параметров.
  • Рабочее название вычислительной машины необходимо изменить, нажав на соответствующие значки.
  • Имя группы должно остаться без изменений – «Workgroup», однако имена компьютера меняются на «pc1» и «pc2» для первого и второго абонента соответственно.
  • Теперь можно щелкнуть «OK» и перезапустить компьютер.

создание локальной сети

В большинстве случаев может понадобиться присвоить каждому узлу индивидуальный IP-адрес:

  • В меню «Пуск» выбрать «Настройку», а затем «Сетевые подключения».
  • Правым кликом мыши вызвать подменю «Свойства» у значка «Подключение по локальной сети».
  • Во вкладке «Общие» выбрать «Свойства» пункта «Протокол Интернета».
  • Сделать активной строчку «Использовать следующий IP-адрес» и ввести значение 192.168.0.100. После этого сохранить произведенные изменения.

Локальная сеть и интернет

Рабочие узлы, объединенные в ЛВС, можно подключить к интернету. Локальная сеть, интернет к которой можно подключить двумя способами, будет работать с разделенной надвое скоростью.

Первым способом подключения является использование роутера, которому присваивается идентификационный IP-адрес. А во втором случае можно воспользоваться беспроводным подключением.

В данном случае локальная сеть – это взаимодействие двух компьютеров, ведущего и ведомого, поэтому IP-адрес прописывается в шлюзе главного из них, предварительно подсоединенного ко всемирной сети.

локальная сеть интернет

В случае если ЛВС базируется на использовании сервера, каждая рабочая станция должна иметь индивидуальный IP-адрес, а в настройках браузера указывается прокси-сервер, через который осуществляется выход в интернет.

Беспроводная локальная сеть

Беспроводная локальная сеть – это подвид ЛВС, который для передачи информации использует высокочастотные радиоволны. WLAN является прекрасной альтернативой обычной кабельной системе связи, обладая рядом преимуществ:

  • Улучшение производительности труда. WLAN дает возможность пользоваться интернетом и при этом не быть привязанным к одному помещению. Можно свободно менять свое местоположение, не теряя подключения к интернету.
  • Легкий монтаж и настройка, экономия финансов и надежность – все эти факторы обусловлены отсутствием кабельной линии связи.
  • Гибкость. Установка беспроводной сети реальна там, где нет возможности протянуть кабель.
  • Возможность расширения. Масштабируемость сети существенно упрощена благодаря беспроводным сетевым адаптерам, которые можно установить на любой рабочий узел.

У WLAN имеется определенная дальность действия, которая зависит от характеристик сетевых устройств и помехозащищенности здания. Как правило, диапазон действия радиоволн достигает 160 м.

Необходимое оборудование для создания беспроводной локальной сети

Чтобы присоединить другие рабочие станции к сети, используется точка доступа. Это устройство оснащено специальной антенной, управляющей дуплексной передачей данных (отправкой и передачей) с помощью радиосигналов. Такая точка может передавать сигнал на расстоянии до 100 м в помещении и до 50 км на открытой территории.

как создать локальную сеть

Точки доступа существенно расширяют вычислительную мощность всей системы связи, позволяя пользователям свободно перемещаться между каждой из них, не теряя соединения с ЛВС или интернетом. Фактически эти радиоточки выступают в роли концентраторов, обеспечивая соединение с сетью.

Использование точек доступа позволяет увеличивать масштаб всей беспроводной локальной сети, просто добавляя новые устройства. Количество абонентов, которое может выдержать одна радиоточка, зависит в целом от загруженности сети, так как трафик делится поровну между каждым из пользователей.

Беспроводная локальная сеть: Windows 7. Алгоритм настройки

Сначала следует подготовить ADSL-модем с технологией WiFi, а также клиентские точки с подключенными к ним беспроводными адаптерами. После этого можно приступить к построению беспроводной ЛВС:

  • Подключить модем к электрической сети.
  • На клиентском устройстве запустить мастер установки WLAN.
  • В перечне найденных беспроводных сетей выбрать идентификатор SSID.

Настройка точки доступа:

  • Первым делом нужно настроить свойства протокола TCP/IP, указав IP-адрес и маску подсети.
  • После этого указать значение сервера DNS, так как настроить локальную сеть полноценно без этого параметра не представляется возможным. В большинстве случаев достаточно сделать активным пункт об автоматическом назначении адреса DNS.
  • Обязательна и настройка параметров самой беспроводной сети, в которой немаловажным является обеспечение безопасности.
  • На этом этапе необходимо настроить подключение к сети интернет и фильтрацию для файерволла Windows 7.
  • И в последнюю очередь производится подключение проводов и проверка работоспособности сети WLAN.

Для создания оптимального информационного пространства можно комбинировать виды сетей – кабельную и беспроводную, позволяя использовать преимущества каждой из них на благо предприятия. Однако важно помнить о том, что в наше время все больше применяются именно беспроводные сети WLAN, обладающие всеми плюсами кабельных сетей и лишенные их недостатков.

После окончания создания и настройки локальной сети важно предусмотреть ее администрирование и возможность технического обслуживания. Даже если монтаж ЛВС выполнен идеально, в ходе ее эксплуатации почти неизбежно происходят различные неполадки в работе аппаратного или программного обеспечения, именно поэтому техобслуживание должно иметь регулярный характер.