Поэтапная настройка локальной сети

0
0

Что представляет собой локальная сеть?

настройка локальной сети

Сегодня никого нельзя удивить двумя или более компьютерами в доме. Для удобства они должны быть связаны локальной сетью между собой. Прежде всего, разберемся, что представляет собой локальная сеть. Это соединение двух или более ПК при помощи оптико-волокнистого или электрического кабеля, а также с помощью WI-FI-технологии. Применяется локальная сеть в основном в офисах, на предприятиях. Там с ее помощью несколько компьютеров могут использовать одно и то же устройство, к примеру, принтер. Или же локальная сеть помогает обмениваться информационной базой данных, которая установлена на каком-либо одном ПК. Кроме того, ее можно применять и в домашних условиях. Например, установить сеть в пределах квартиры между компьютерами, находящимися в разных комнатах, или с соседями. Практически каждый сталкивается с такой сложностью, как настройка локальной сети. В действительности это не так уж и трудно. В основном все операционные системы подобны друг другу. Поэтому, разобравшись с настройкой сети на примере одной операционной системы, не составит труда понять настройку в других системах.

Настройка локальной сети ПК на Windows 7 с помощью кабеля

сервер локальной сети

Для начала проверьте, есть ли сетевые карты на компьютерах. В современных ПК и ноутбуках они сразу же встраиваются в материнскую плату. Далее нужно убедиться в наличии двух сетевых кабелей. Они должны быть подключены соответственно схеме «компьютер-роутер». Если два компьютера соединить одним кабелем напрямую, то сеть после перезагрузки не опознается, как что необходимо два кабеля и роутер. Также нужно убедиться в том, что присутствуют необходимые драйвера на ПК для сетевых карт. Настройка локальной сети происходит при подключении кабеля к компьютеру и роутеру, нужно просто дождаться окончания идентификации подключения. Затем определяем, какой компьютер будет основным – это сервер локальной сети. Он будет выполнять различные функции: печать, сервер с файлами или базами данных. И заходим на нем в панель управления. Находим «Сеть и интернет», далее «Центр управления общим доступом и сетями». Изменяем статус сети с общественной на домашнюю. Выбираем элементы, к которым будет предоставлен доступ с вашего компьютера. Готово. На втором компьютере делаем то же самое, нажимаем «присоединиться».

сервер локальной сети

Настройка WI-FI 

Настройка локальной сети происходит примерно так же. Тем же путем доходим к подключению по локальной сети. Нажатием мыши (правой кнопкой), выбираем значение "Свойства". Находим "Протокол Интернет (TCP/IP)", опять же Свойства. В открывшемся окне отмечаем галочкой строку, которая предлагает получить ip-адреса автоматически и использовать адреса DNS-серверов. В строку вводим данные, выданные провайдером, и перезагружаем компьютер. Вот, собственно, и все. Теперь настройка подключения по локальной сети окончена. Все должно исправно работать.

На самом деле локальная сеть весьма удобна. Ведь если вам понадобятся данные с какого-либо компьютера, то вы их сможете быстро получить.