Модемы ADSL: описание, характеристики, виды, настройка

0
0

В России интернет появился сравнительно недавно, однако уже сейчас можно с уверенностью сказать, им пользуется все население многонациональной страны. Для того чтобы работать с этой сетью, придется приобрести специальный прибор, который позволит беспрепятственно выходить в глобальное «пространство». На данный момент наиболее известной технологией стала ADSL. Она позволяет в одно и то же время использовать телефонную линию как для звонков, так и для самого интернета. Как же осуществляется данное разделение? За счет сплиттера. Он имеется в любом модеме, работающем на данной технологии. Перед каждым пользователем сети хоть раз, но становился вопрос: как же выбрать необходимое устройство и не прогадать? Провайдеры и производители оборудования предлагают совершенно различные модемы. От наиболее простых до навороченных, способных создавать беспроводную сеть. В статье рассмотрены максимально удачные модемы ADSL.

Acorp Sprinter W510N

Совсем недавно на рынке появилась данная модель. Она получила функции маршрутизатора, коммутатора. Более того, устройство способно работать с беспроводной сетью. Как и многие другие модемы ADSL, описываемый функционирует на мощном встроенном процессоре от Realtek. Устройство получило хорошие характеристики, а производитель отметил, что данная модель имеет усовершенствованную скорость работы и функцию экономии электроэнергии. Прибор получил до 32 Мб встроенной памяти. Эта деталь довольно важна, ведь именно за счет нее он либо будет работать под нагрузкой, либо нет. Модем может предоставить максимальную скорость интернета до 150 Мбит в секунду. Это нормальный показатель, поэтому потребители отмечают данный прибор как один из хороших.

Модель является универсальной, она имеет некоторые функции от маршрутизатора. Более того, устройство способно работать в автономном режиме. При создании большой локальной сети можно с помощью данного модема довольно быстро разделить интернет.

модемы adsl

TP-Link TD-W8961ND

Следующая модель – ADSL модем Tp-Link. Она уже давно пользуется спросом среди продвинутых покупателей. Это связано с тем, что устройство объединяет в себе три типа подобных приборов. Модель имеет множество портов, способна работать с беспроводной точкой доступа. Роутер функционирует на современном стандарте, и он способен показывать отличную производительность на высоких скоростях сети. Максимальный показатель входящего трафика может быть равен 24 Мбит в секунду. При желании с помощью этого прибора всегда разрешается создать сеть и использовать как проводное подключение, так и беспроводное. Максимальная скорость передачи данных составила 300 Мбит в секунду. На устройстве можно заметить две съемные антенны. Именно они обеспечивают высокий уровень сигнала, способны удержать его, если он плохой. Само соединение довольно «чистое» и никогда не прерывается.

adsl модем wifi роутер

Особенности роутера TP-LinkTD-W8961ND

Данный ADSL модем – WiFi-роутер. Поэтому имеет дополнительный функционал. Также он отлично подходит для работы с телевидением, так как скорость сети на максимальном уровне. Она стабильна, пока не появятся неполадки со стороны провайдера, в остальных случаях – максимальна. Судя по отзывам потребителей, данная модель устройства не показывает работу с разрывами и сбоями, поэтому она и пользуется спросом. В комплекте с прибором поставляется кабель для подключения к компьютеру. Некоторые даже задаются вопросом, как настроить ADSL-модем. Не обязательно делать это самостоятельно. Будет достаточно либо обратиться в сервисный центр, либо пригласить на дом помощника.

Устройство использует специальные межсетевые экраны. Сигнал, который проходит через модем, укрепляется, становится защищенным и это помогает предотвратить хакерские атаки.

Модем ZyXEL P660RT3

Еще один известный маршрутизатор. Он легко подключается к уже существующей локальной сети и сразу начинает работать. Устройство имеет множество функций, среди которых есть и опции маршрутизатора. Оно способно через кабель работать с любым видом техники. Но одновременно подключаться сразу к нескольким внешним устройствам не получится, так как порт всего один. Однако можно с легкостью «раздать» интернет всем членам данной локальной сети. Именно таким образом намного легче обслуживать имеющиеся компьютеры.

Не все интернет-модемы ADSL работают с акцентом на отечественного пользователя, как раз речь идет о таком же аппарате. Он имеет надежное шифрование сигнала, стандарта и соединения. Именно это убережет человека от взлома его компьютера. Иначе последствия могут быть довольно ужасные. Связь хорошая, без сбоев. Проблемы не возникают, даже если случился какой-то перебой на линии. Связь работает на высокой скорости. Максимальный показатель загрузки данного модема – ограничение: не более 24 Мбит в секунду. Прибор поставляется с внешним блоком для зарядки, индикаторами на самом маршрутизаторе. С данной прошивкой, которая стоит на устройстве, можно с легкостью применять IP-телефонию. Это гораздо удобнее и дешевле.

настройка adsl модема

TRENDnet TEW-635BRM

Данный ADSL-модем – роутер, который оснащен большим набором функций. Он способен работать сразу в двух режимах. Это довольно удобно и позволяет пользоваться большим количеством опций. Коммутатор рассчитан на четыре порта. За счет такого количества можно одновременно подключить ноутбук, компьютер и другую технику.

Модем данной модели способен также работать с точкой доступа беспроводного интернета. Что касается внешнего вида, то устройство выглядит хорошо и привлекает потребителей. Доступная максимальная скорость интернета составляет 300 Мбит в секунду. Такой результат достигается за счет использования трех антенн и современных технологий функционирования. На корпусе расположилась кнопка отключения и включения беспроводной сети, что является довольно удобным.

adsl модем роутер

D-Link DSL-2520U

Не все модемы ADSL подходят для громадных офисов и помещений. Именно о таком и пойдет речь далее. Роутер DSL-2520U рекомендуется к использованию в домашних условиях. Данная модель работает с двумя портами: один отвечает за передачу данных для сетей компьютера, а второй – USB. Это устройство позиционирует себя как довольно удобное, которое позволит быстро и за несколько минут создать точку доступа. Прибор оснащен специальной функцией, дающей возможность передавать более качественный сигнал, а также он имеет встроенный экран. Чтобы управлять и настраивать устройство ADSL (модем D-Link), всегда можно зайти в веб-настройки. Они максимально понятны, поэтому вряд ли кому-либо придется с ними разбираться. Если все же возникают какие-то проблемы, можно всегда воспользоваться либо справкой в интернете с официального сайта, либо взять специальную книжечку, которая идет в комплекте.

Linksys LAPN600

Данная модель известна наличием опции переадресации протоколов. По мнению потребителей, устройство настроить довольно легко. Скорость беспроводного интернета составляет 300 Мбит в секунду. Модель ADSL (модем WiFi LAPN600) поддерживает работу со многими стандартными режимами. Устройство может нагреваться до температуры не более 35 °С. В целом на работу и функциональность это не влияет, поэтому нельзя считать чем-то негативным. Модем способен взаимодействовать со многими известными режимами сетей.

adsl модем wifi

Cisco SB WAP188

Маршрутизатор работает со встроенной антенной, поэтому поменять ее, если есть необходимость, не получится. В модеме имеется специальный приемник, который усиливает сигнал и позволяет его сделать качественнее. По мнению потребителей, настройка ADSL модема происходит довольно легко.

Частота интернета – не более 2.3 ГГц. Модель может работать в нескольких режимах сети. Интернет распространяется на 210 метров, но не больше. Работает устройство стабильно при положительной температуре и при отметках не меньше -10 °С. Пользователь может просматривать все тексты конфигураций, а также разрешено в них вносить изменения. Вес устройства составляет 310 г. Продается за 6 тыс. рублей. Нельзя настраивать через командную строку.

adsl модем tp link

Asus EA-N66

Как же проводится настройка ADSL-модема? Сделать это довольно легко, но объяснить необходимо на примере одного из таких устройств. Делать это можно через специальный VAN-порт. Найти его легко на задней части устройства. Он явно выделяется на фоне остальных, так как окрашен в синий цвет. После того как будет подключен кабель, необходимо зайти в браузер и совершить все настройки там. Если имеются какие-то особенные требования, то нужно обратиться к своему провайдеру. Сам маршрутизатор продается с опцией приоритезации. При настройке различных каналов не придется затрачивать много времени. Сразу же при осуществлении всех изменений нужно обратить внимание – вышло ли обновление программного обеспечения? Если да, то сразу его установить.

Устройство также работает в качестве ретранслятора. Антенна у этого прибора установлена съемного типа, так что, если есть необходимость, можно использовать более мощные детали. Интернет роутером распространяется на 240 метров. Сам маршрутизатор имеет специальную защиту от вирусов. Она довольно качественная, нареканий со стороны пользователей нет. При желании, можно вручную просматривать конфигурации и менять их. Модель стоит около 5-6 тыс. рублей. Опции переадресации здесь нет.

Asus EA-AC22

Данный ADSL модем – WiFi-роутер. Многие покупатели выбирают этот тип оборудования лишь потому, что оно способно дать максимальную скорость беспроводной сети. То есть нужно сразу сказать, что в этой модели он на высоком уровне. Маршрутизатор свободно работает со многими режимами сетей. Антенны встроенного типажа. Весит прибор немного, чуть больше 300 г. Управлять устройством довольно легко. Настраивать тоже, так как веб-интерфейс максимально понятен и удобен. Обновлять описываемый модем, как и многие другие, не составит труда.

Если говорить о безопасности данных и соединения, то нужно сказать – здесь она на высшем уровне. Более того, встроен даже фильтр.

adsl модем d link

Итоги

Сейчас становятся все более популярными те устройства, которые считаются универсальными. Не все модемы ADSL способны работать с беспроводной точкой доступа. Однако те, которые получили данную функцию, показывают лишь ее стабильную функциональность, претензий к ней нет. Соединение проходит через проводной и беспроводной канал.

Уже давно отечественный покупатель пользуется универсальными модемами, которые имеют множество удобных и нужных функций. Более того, такие приборы дают возможность сэкономить некоторые средства. Задача основного устройства без функций позволяет каждому человеку пользоваться интернетом. Причем такой прибор будет лишь обеспечивать соединение. Если придется создать лишь локальную сеть и точку доступа, то уже сразу необходимо присматриваться к подобной простой модели – может, это именно то, что нужно?! Выбор должен быть осознанный. Перед тем как что-то приобрести, необходимо прочитать отзывы и точно для себя решить, что подходит, а что нет.