Какая самая лучшая связь в России? Качество связи. Какая мобильная связь самая выгодная?

0
0

Современному человеку трудно представить свои будни без мобильной связи. День за днём мы звоним, отправляем СМС-сообщения, бродим по интернет-страницам и потребляем контент. Всё это стало возможным благодаря сотовым провайдерам. Вообще, какого-то единого оператора, который отвечал бы за доступ к Сети нет: в каждой стране наберётся несколько своих популярных монополистов.

лучшая связь

На нашей территории связь представлена главным образом в лице компаний МТС, «Мегафон» и «Билайн». Даже если мельком глянуть на статистику потребления сотового трафика, эти три маститых представителя ушли далеко вперёд, оставив позади более скромных конкурентов.

Однозначно ответить на вопрос о том, какая мобильная связь самая выгодная или кто из этих операторов лучше, нельзя, потому как у каждого отдельно взятого абонента свое видение насчёт качества обслуживания и общих вопросов связи.

Тем не менее можно ознакомиться с основными преимуществами каждой компании, равно как и с недостатками, классифицировав всё это по полочкам и сделав соответствующие выводы. Вообще, сделать действительно правильный выбор довольно тяжело, потому как каждый из провайдеров не может быть идеальным во всём. У кого-то лучшая связь для интернета, где-то покрытие заметно шире и качественнее, а некоторые компании предоставляют привлекательные именно для вашего региона сервисы и тарифы. Рассмотрим каждого оператора более подробно.

«Мегафон»

Компания уверенно держит лидирующие позиции во многих регионах нашей страны, а в некоторых отдельно взятых городах провайдер удостоился звания «Лучший оператор связи». «Мегафон» начал свою деятельность в далёком 1993 году. За этот период компания набрала довольно внушительную армию поклонников. Судя по статистике, услугами провайдера пользуются более 73 млн человек (по данным самого оператора).

Преимущества компании

Среди основных плюсов можно отметить очень большую зону покрытия по всей России. Причём вышки растут даже там, где расходы на связь не покрывают вложенные средства на установку и обслуживание станций, а это явно говорит о том, что компания беспокоится о своих клиентах.

качество связи

Кроме того, провайдер неустанно следит за всеми передовыми технологиями, которые касаются сотовой связи, и первым внедряет разного рода фишки. К примеру, «Мегафон» был первым, кто предоставил своим клиентам возможность видеозвонков, а уж затем эту тенденцию подхватили и другие операторы.

Благодаря наличию современного оборудования, качество связи для Интернет-соединения заметно лучше: высокая скорость с практически бесперебойным потоком.

Недостатки оператора

Что касается недостатков, то первым делом можно отметить работу справочной службы. И хотя эта проблема в равной степени актуальна для других провайдеров, дозвониться до диспетчера «Мегафона» иногда настолько сложно, что многие клиенты начинают искать альтернативные способы решения своего вопроса. Более того, специалисты колл-центра зачастую не обладают необходимой квалификацией чтобы помочь вам и частенько ошибаются, поэтому дозвонится до справочной службы - это ещё полбеды.

лучшая связь для интернета

Ещё одна проблема, которой также страдают и другие операторы связи, но у «Мегафона» она особенно выражена – это сложные и запутанные тарифы. Год от года качество связи становится лучше, но вот тарифные планы всё запутаннее, что, естественно, не лучшим образом отражается на клиентуре.

«Билайн»

Следующий крайне популярный провайдер на нашей территории – это «Билайн». Компания начала свою деятельность в том же 1993 году и успела завоевать любовь огромного числа поклонников. По статистическим данным самой компании, клиентская база насчитывает порядка 60 млн абонентов. Реальность этих цифр подтверждают независимые наблюдатели по борьбе с монополиями.

Плюсы компании

Основное преимущество провайдера – это не только лучшие тарифы связи, но ещё и отличающиеся разнообразием. Компания предоставляет каждому клиенту наиболее оптимальный вариант для того или иного случая. Количество тарифных планов и услуг хоть и большое, но запутаться в них довольно сложно – всё просто и наглядно.

лучший оператор связи

Кроме того, оператор отличился проведением многочисленных акций и всякого рода заманчивых предложений. И хотя этот момент наблюдается у многих провайдеров, «Билайн» особенно отличился.

Служба техподдержки, в отличие от того же «Мегафона», работает довольно качественно и оперативно решает возникшие проблемы с клиентами. Конечно, придётся подождать какое-то время ответа звонка специалиста, но будьте уверены, что ваш вопрос будет решён (в компетентных рамках).

Минусы

Всё-таки хорошая и лучшая связь – это приоритетная цель для любого провайдера, но вот «Мегафон» в этом плане немного хромает. Можно встретить немало (в сравнении с другими операторами) отрицательных отзывов о качестве связи: периодические сбои, какие-то задержки, а иногда даже невозможно проверить свой собственный баланс.

лучшие тарифы связи

Более того, компания отличилась слишком уж невыгодными тарифами на междугороднюю и международную связь (роуминг). Если вы находитесь в соседнем регионе или того хуже – за границей, то лучше всего перейти на другого оператора, в противном случае ваш баланс растает на глазах.

В отличие от МТС или «Мегафона», компания почему-то не стремится обслуживать не совсем выгодные в плане монетизации районы. То есть за городом у провайдера замечена далеко не лучшая связь, а иногда и вовсе её отсутствие.

МТС

Свою деятельность провайдер начал всё в том же 1993 году и более чем успешно функционирует по сей день. Если сравнивать МТС с другими компаниями в плане клиентуры, то «Мобильные ТелеСистемы» явно лидируют с большим перевесом – 107 млн абонентов на этот год.

Преимущества компании

МТС – это без преувеличения лучшая связь среди других провайдеров. Технически современное и дорогостоящее оборудование предоставляет клиентам высокое качество сотовой связи, причём как на улице, так и внутри зданий.

какая мобильная связь самая выгодная

Что касается тарифов, то любителям мобильного интернета есть где развернуться. Оператор предоставляет своим клиентам очень много предложений для смартфонов, планшетов, ноутбуков и стационарных ПК, причём всё это прекрасно работает и в домашней сети и в роуминге. Стандартные тарифы связи для «просто позвонить» мало чем отличаются конкурирующий, поэтому здесь выделить нечего.

Недостатки

Среди минусов можно отметить не до конца сбалансированные тарифы в плане цены. Некоторые аналогичные предложения от других провайдеров заметно дешевле. Но ключевое слово здесь будет всё-таки «некоторые». Лучшая связь – это, конечно, хорошо, но хотелось бы получить её за приемлемую цену.

Ну и беда всех провайдеров – это служба поддержки, а именно ожидание ответа специалиста. Среднее время, за которое оператор на том конце ответит, составляет примерно 20 минут (ночью 8-10 минут), а это очень долго. Тем не менее провайдер грамотно побеспокоился об этом нюансе, предоставив возможность клиенту самостоятельно управляться со всеми своими услугами или в личном кабинете, или посредством автомата-помощника.