Как настроить интернет на компьютере? Настройки проводного интернета

0
0

По статистике, практически каждый пользователь современных компьютерных систем хоть раз в жизни сталкивался с вопросом о том, как настроить Интернет на компьютере. Неудивительно, ведь в последнее время Всемирная паутина завоевала сумасшедшую популярность и стала доступной абсолютно всем, кто имеет компьютер, ноутбук или мобильный гаджет. Несмотря на полную автоматизацию процесса, далеко не все знают, как настроить подключение к Интернету.

Основы подключения к сетям и Интернету

Первое правило: нужно четко понимать, что в некоторых случаях придется использовать не автоматическое подключение, а ручной режим. Кроме того, здесь должны быть соблюдены два главных условия: наличие провайдера и соответствующего оборудования (сетевые карты, ADSL-модемы, роутеры, маршрутизаторы и т. д.)

как настроить интернет на компьютере

Но сейчас речь пойдет о том, как настроить Интернет на компьютере с проводным подключением, поскольку частные виртуальные сети (VPN) в большинстве случаев компьютерами, ноутбуками или мобильными устройствами определяются автоматически и для входа требуют максимум логин и пароль (при условии, конечно, что тот же роутер уже настроен).

Что такое протокол TCP/IP?

В операционных системах Windows подключение к сетям и Интернету осуществляется при помощи протокольной системы TCP/IP, отвечающей за корректную передачу и прием данных. По сути, это даже не один, а несколько протоколов. В эту группу включены соединения через UDP, FTP, SMTP, ICMP, TELNET и т. д.

как настроить подключение к интернету

Если говорить о том, как настроить Интернет на компьютере, не вдаваясь в технические подробности, можно отметить, что совокупность протоколов TCP/IP ассоциируется со своеобразным мостом между компьютерами, находящимися в сети с единой системой аутентификации и передачи байтовых потоков данных, разделяемых в начале и объединяемых в конце маршрута. При этом не суть важно, какие операционные системы установлены на соединяемых между собой терминалах. Именно это и делает систему TCP/IP не только самым популярным инструментом для подключения к сетям и Интернету, но и просто универсальным средством.

Сетевые карты и их свойства

Одним из главных условий является наличие в компьютерном терминале сетевой карты, в которую и включается кабель. Сегодня наибольшее распространение получили оптоволоконные линии.

как настроить компьютер через интернет

Чтобы понять, как настроить Интернет на Windows, сначала нужно определиться с характеристиками самой сетевой карты. От ее основных характеристик и параметров и будет зависеть скорость соединения. Самый простой пример: выделенная линия поддерживает соединение со скоростью передачи данных порядка 100 Мбит/сек, а карта – нет. В этом случае на заявленную от провайдера скорость рассчитывать не придется. Понятно, что больше своего номинала сетевая карта передать и принять не сможет.

как настроить интернет windows xp

Для просмотра всех ее характеристик нужно войти в «Панель управления» и выбрать раздел «Диспетчер устройств», найти установленную в системе сетевую карту и вызвать правым кликом опцию «Свойства». На вкладочном поле «Общие» и будут видны все показатели.

Методы подключения к Интернету

Наиболее распространенными методами подключения к Интернету являются выделенные линии, использование широкополосных линий DSL, подключение через локальные сети, соединение через спутниковую связь, использование каналов ТВ-сетей и коммутируемый доступ. Последний, правда, свое уже отжил.

В любом случае вопрос о том, как настроить подключение к Интернету, при каждом варианте подключения имеет два стандартных решения.

Автоматическое подключение к Интернету

При условии того, что учетная запись провайдером уже предоставлена, нужно присоединить сетевой кабель к разъему сетевой карты, обозначаемому LAN (если нужно, то и к разъему модема или маршрутизатора).

В «Панели управления» необходимо выбрать пункт «Сетевые подключения» (для Windows 7 «Центр управления сетями и общим доступом»), использовать команду «Создание нового подключения» («Настройка нового подключения или сети» для ОС Windows 7), после чего перейти к разделу «Подключение к Интернету». Далее остается только следовать указаниям «Мастера». По окончании процесса (после перезагрузки компьютерного терминала) можно работать.

Подключение к проводному Интернету в ручном режиме

Что касается того, как настроить Интернет на компьютере в ручном режиме, то сначала нужно произвести вышеописанные действия, а затем использовать данные, предоставляемые провайдером.

В случае автоматической настройки вводить данные вручную не придется. Как правило, на вкладке свойств TCP/IP поля параметров IP-адреса, маски подсети, основного шлюза, предпочитаемого и альтернативного DNS-сервера будут неактивными, поскольку в настройках заданы две команды: «Получить IP-адрес автоматически» и «Получить адрес DNS-сервера автоматически». Это, естественно, избавляет пользователя от прописывания адресов вручную. Если копнуть глубже, то и на вкладке «Дополнительно» не придется указывать адреса WINS-серверов, прокси-серверов (если таковые используются), да еще и настраивать альтернативную конфигурацию.

как настроить интернет на windows

Однако часто бывает так, что получение автоматических адресов либо невозможно, либо не работает. Вот тут-то и начинаются главные проблемы.

Как правило, все значения, указываемые во вкладке свойств протокола, унифицированы. Так, например, IP-адресу присваивается значение 192.168.0.1, маске подсети – 255.255.255.0, основному шлюзу и DNS-серверу - 192.168.1.1. В некоторых вариантах при создании подключения адресные параметры шлюза и DNS-сервера совпадают с текущим IP-адресом (192.168.0.1). Кстати сказать, в большинстве случаев прописывать адреса WINS или прокси-сервера не нужно.

как настроить интернет windows 7

Как настроить Интернет? Windows XP

Для настройки подключения к Интернету в «операционке» Windows XP нужно применять стандартный метод: в «Панели управления» использовать команду «Сетевые подключения» и вкладку «Свойства», найти строку «Настройка протокола TCP/IP», а затем отдать предпочтение одному из предложенных вариантов автоматического получения адресов или их указания в ручном режиме, предварительно зайдя во вкладку «Свойства» (для PCP/IP).

как настроить интернет на компьютере

Как настроить Интернет? Windows 7

Создание соединения с Интернетом в ОС Windows 7 кардинальных отличий не имеет. Единственная разница заключается только в том, что некоторые компоненты имеют другое название, а в качестве протокола используется TCP/IPv4 (четвертая версия).

как настроить интернет на компьютере

Для настройки подключения используем «Панель управления», нажимаем на строку (или на значок) «Центр управления сетями и общим доступом», после чего применяем опцию «Настройка нового подключения или сети». Потом остается только выбрать необходимый тип соединения. После того как подключение будет активировано, опять же можно будет просмотреть все данные, а при необходимости изменить их, используя для этого вкладки «Сетевое подключение/Свойства/Сеть/Протокол версии 4 (PCP/IPv4)», где и будут показаны все адреса. Если таковые предоставляются провайдером автоматически, поля для заполнения будут неактивными.

Другие способы подключения к Интернету

В принципе, есть еще один вариант, как настроить компьютер через Интернет. Правда, для рядового пользователя эта процедура может показаться достаточно сложной, тем более что в этом случае нужно иметь удаленное соединение с компьютерным терминалом, на котором предполагается произвести настройку доступа в сеть или во Всемирную паутину.

Для этого можно использовать встроенные стандартные средства всех версий «операционок» Windows, расположенные в меню «Пуск», раздел «Программы». Здесь имеется папка «Стандартные», в которой располагается команда «Подключение к удаленному рабочему столу» (для ОС Windows 7). В других версиях операционных систем названия могут изменяться. Для создания удаленного доступа можно применить программные пакеты и приложения других производителей и разработчиков, но, как показывает практика, проще всего создать подключение вручную именно на локальном компьютере с непосредственным доступом.