Мобильный роутер WIFI 3G & 4G LTE. Мобильный 3G WIFI роутер Huawei

0
0

Переносные электронные устройства развиваются все больше, предоставляя пользователям новые возможности мобильности и комфорта. Возьмем хотя бы мобильный роутер (WiFi). Как известно, существует два общепринятых и наиболее распространенных варианта передачи данных в беспроводном формате - через мобильную сеть (3G/LTE-стандарты), а также с помощью роутера (при предварительном соединении со стационарной точкой доступа). Сегодня специально для мобильных устройств, которые не поддерживают возможность принимать сигнал с СИМ-карты, существуют специальные комбинированные гаджеты (мобильные WiFi-роутеры 3G, 4G, LTE).

мобильный роутер WiFi

Вкратце о них - об особенностях, преимуществах, недостатках и характеристиках таких роутеров - мы поговорим в этой статье.

Общая информация

Нам давно известны стационарные роутеры, которые передают по воздуху сигнал, принятый при помощи шнура стационарного интернета. Принцип работы достаточно прост - сигнал поступает из сетевой розетки и изменяется таким образом, чтобы окружающие устройства могли подключиться и принять его. Большая часть Wi-Fi-сетей, которые нас окружают, действуют именно так.

Мобильный роутер WiFi, которому посвящена эта статья, действует несколько по иному принципу. Он, по сути, соединяет в себе преимущества мобильного интернета и подключения через Wi-Fi, поскольку обладает портативностью первого и скоростью второго. Если подключить на стартовый пакет, с которым работает такой модем, объемный тарифный план, то в целом у пользователя есть возможность запустить действительно очень близкий аналог настоящей точки доступа.

Правда, это не значит, что мобильный WiFi-роутер - идеальное решение. У него тоже есть масса недостатков. Первый - это недостаточная компактность. Если вы используете карточку мобильного оператора в своем планшете, у вас нет необходимости таскать с собой дополнительный девайс (в данном случае - этот модем). Это очень удобно, и наоборот: при работе с Wi-Fi-точкой доступа готовьтесь к тому, что он будет занимать место в вашей сумке.

мобильный WiFi роутер

Второй - малый период работы на одном заряде. Очевидным является факт, что раздача сигнала Wi-Fi является достаточно затратным (для батареи устройства) процессом. Поэтому хватает такого модема совсем ненадолго - всего 2-4 часа активной работы (в зависимости от состояния и модели). Опять же, подключая мобильный интернет напрямую на планшете, вы можете рассчитывать на более длительную его работу.

Способы применения

Тем не менее мобильный роутер WiFi - вещь достаточно востребованная. Существует несколько типичных ситуаций, в которых без него обойтись сложно. Например, если вы купили более дешевый планшет, на котором не установлен модуль 3G. В таком случае, само устройство способно подключаться исключительно к Wi-Fi-сетям - ее-то мы и создадим с помощью мобильного модема. А что касается 3G-подключения, то оно, как вы понимаете, будет осуществляться через “посредника” - сам модем.

Второй пример - это необходимость работы нескольким пользователям одновременно. Например, предположим, что вы захотели раздать интернет сразу нескольким людям (до 8). В таком случае все они могут одновременно войти в эту сеть и загрузить интересующую их информацию.

мобильный WiFi роутер 4G

Третий пример - это “разделение” интернета на несколько устройств. Такая возможность доступна, к примеру, у “Билайна”, “МТС” и “Мегафона”. Сущность ее заключается в использовании пакета на нескольких номерах - таким образом, например, выгодно поставить интернет на более дорогом тарифе на смартфон, планшет и на мобильный интернет (скажем, для подключения компьютера). За счет такого комбинирования в конечном итоге пользователь заплатит меньше. И, опять же, главная задача устройства - дать возможность пользователю находиться онлайн всегда и везде - будет успешно выполнена.

Характеристики

Ясное дело, что на рынке сегодня присутствует большое количество различных модемов. Их выпускают разные производители (такие как Huawei или MicroMax), соответственно, оснащают разным оборудованием, таким образом, наделяя их различными характеристиками. От этого, соответственно, меняется качество работы роутеров, длительность их деятельности без дозарядки, наличие или отсутствие каких-либо дополнительных функций.

4G LTE WiFi мобильный роутер

Так как статья наша описывает, что собой представляет мобильный WiFi-роутер 4G, в частности выпущенный компанией Huawei. Мы подготовили ряд критериев оценки, проанализировав которые, дадим вам знать, чем отличаются между собой эти девайсы.

Скорость

Начнем, пожалуй, с самого очевидного - скорости. Разумеется, от того, как быстро будет передаваться сигнал на мобильное устройство с модема, зависит конечный уровень комфорта работы пользователя. Например, это влияет на быстроту загрузки странички, на зависание приложений, работающих онлайн, и так далее. Чем быстрее работает мобильный роутер WiFi, тем комфортнее для его пользователя.

Например, модель Huawei 5220u способна раздавать интернет-сигнал на скорости до 3.1 Мбит/сек в максимальном режиме (имеется в виду хороший прием, высокий уровень заряда девайса и ряд других факторов). В среднем же передача осуществляется на уровне 1.5 Мбит/сек, что тоже неплохо.

Устройство Huawei E5336S-2 дороже примерно в полтора раза (стоит почти 50 долларов, тогда как модель 5220u - около 30). При этом скорость загрузки сигнала здесь держится на уровне 21 Мбит/сек, а выгрузки - на отметке в 5.76 Мбит/сек. Как видим, скорость раздачи выше, а значит, конечное качество работы устройства - лучше. Есть и другие устройства, например Huawei EC 5321, скорость выгрузки которого - 5.4 Мбит/сек.

У других производителей есть модемы, которые работают еще быстрее. Например - ZTE MF65M. Здесь скорость выгрузки данных может достигать 11 Мбит/сек (согласно заявленной разработчиками информации).

Длительность работы

мобильный WiFi роутер huawei

Как уже подчеркивалось ранее, еще одним важным фактором, непосредственно влияющим на автономность модема, является емкость батареи и уровень расхода заряда. Узнать первую можно достаточно просто - изучите официальные технические характеристики девайса. В них можно найти такие цифры, как 1150 мАч (Huawei EC 5220u-1) или Huawei EC 5321u-1 - 1500 мАч. У других моделей такие же показатели - EC5805 и E583c - также имеют батареи емкостью по 1150 мАч.

Как заявлено в официальных сведениях, их заряда хватает на 4-6 часов работы устройства, однако, если верить отзывам реальных пользователей, как правило, модем может работать всего до 3-4 часов активной раздачи на едином заряде.

Производитель

Как и в случае с любым другим электронным устройством, качество работы модема напрямую зависит от компании-производителя. Даже невзирая на различия в технических параметрах, то, как разные девайсы собираются под теми или иными торговыми марками, определяет их дальнейший срок службы. Поэтому, выбирая мобильный WiFi-роутер, важно подобрать модель от надежного поставщика.

мобильные WiFi роутеры 3G 4G LTE

Ну, к примеру, те же модемы Huawei зарекомендовали себя на рынке достаточно хорошо. Срок их службы, а также параметры указывают на то, что этот производитель предлагает покупателям качественную электронику.

В противовес этому можно привести в качестве примера более дешевые модемы от молодых или малоизвестных торговых марок. В случае с первыми можно попробовать приобрести девайс и посмотреть, как он себя будет вести. Так, например, техника от ZTE, несмотря на малый возраст компании, тоже показывает себя с хорошей стороны. Что касается каких-то noname-производителей, то с ними лучше не связываться, даже если роутер стоит намного дешевле. Как показывает практика, такие устройства вообще могут не запуститься после покупки.

Количество поддерживаемых устройств

мобильный 3G WiFi роутер huawei

Не стоит забывать о еще одном критерии, по которому можно оценить тот или иной приемник сигнала 4G LTE WiFi (мобильный роутер). Это количество возможных подключенных девайсов. Есть разные модели, к примеру, Huawei EC5805 способен работать с 5 гаджетами. Другой вариант - мобильный 3G WiFi-роутер Huawei E5-038, поддерживающий подключение с 8 устройствами. Третий показательный пример - модель E5776 от того же производителя, которая может раздавать интернет сразу на 10 девайсов.

Как видите, у каждой модели этот показатель может отличаться, поэтому обращайте на него внимание, если планируете подключать к сети больше 5 клиентов.

Интерфейс

Не забывайте об интерфейсе. У каждой модели он устроен по-разному. Есть роутеры с миниатюрным ЖК-дисплеем, передающим информацию о системных процессах, о том, когда устройство разрядилось, об уровне сигнала и о многом другом. Есть, наоборот, девайсы с меньшим уровнем визуализации, на котором вы найдете лишь индикатор зарядки и место для пары наиболее важных системных оповещений.

То есть подбирайте такое устройство, работать с которым вам будет удобнее. И не забывайте, что экран - это дополнительный расход заряда и меньший срок автономной работы.

Цена

Наконец, стоимость - один из ключевых для многих параметров. Разумеется, она варьируется в зависимости от того, что "умеет" ваш мобильный WiFi-роутер 4G, в среднем между 3 и 6 тысячами рублей. Сюда заложены дизайн, известность производителя, цена доставки. Не забывайте еще, что сэкономить на роутерах можно, если покупать их у поставщиков интернета. Например, в магазине мобильный WiFi-роутер Huawei 5330 стоит примерно на 300-400 рублей дороже, чем в салонах операторов. При этом, покупая в салонах связи провайдеров, вы получаете различные бонусы, такие как бесплатный интернет на пару месяцев и прочие.