Несколько приемов, как усилить сигнал WiFi

0
0

Пользоваться таким благом цивилизации, как беспроводной интернет, люди уже привыкли. Вот только не всегда довольны тем, насколько хорошо их устройства принимают или раздают Wi-Fi. Можно ли с этим что-то сделать? Безусловно, варианты есть. В зависимости от того, что именно вы хотите получить, есть несколько различных путей.

как усилить сигнал wifi

Усилить раздачу

Есть несколько универсальных способов, которые помогают сделать качество сигнала лучше. Все они, кстати, прописаны в инструкции к устройствам (роутерам), но будет нелишним их повторить. Итак, как усилить сигнал WiFi для раздачи.

Местоположение

Обратите внимание на то, где расположен ваш роутер. Радиус устройств обычно составляет 25-30 метров. Мобильных (тех, которые выпускаются сотовыми операторами для работы с их СИМ-картами и тарифами) несколько меньше – 10-12 метров. Однако всего этого будет мало, если неправильно поставить роутер. Чтобы сигнал раздавался везде одинаково, желательно поставить его в центре помещения. Очень важно, чтобы от него подальше находились металлические предметы. Они значительно ухудшают качество сигнала. Например, на кухне роутер лучше вообще не располагать. Плита, холодильник и бытовая техника могут здорово испортить вам работу в сети.

усилитель сигнала wifi

Помехи

К другим частым причинам плохого сигнала относят различного рода помехи. Например, сигналы мобильных телефонов. Чем ближе располагается роутер к мобильнику, тем хуже он раздает интернет. Как с этим бороться? Кто-то просто садится подальше от роутера с телефоном, а есть и те, кто вообще радикально решил проблему. Некоторые находчивые пользователи просто оборачивают оборудование пищевой фольгой. Почему ею? Она не пропускает микроволны, которые излучает мобильный телефон. То есть он никак не влияет на сигнал приема и передачу в итоге.

Антенна

Если ваш роутер оснащен антенной, то при помощи нее можно значительно улучшить интернет-раздачу. Например, ваше устройство расположено на шкафу в комнате, а вы чаще всего сидите в углу за столом. Просто поверните антенну в ту сторону, где обычно находитесь вы. Так сигнал не уйдет на сторону. Если штатная антенна слишком короткая, с небольшим радиусом действия, то можно ее заменить. Специальный усилитель WiFi-сигнала подходит далеко не каждой модели, но некоторые все-таки поддерживают такую опцию. Будет нелишним проконсультироваться со специалистами перед покупкой.

Другой роутер – помеха

В многоквартирных домах многие пользуются Wi Fi-технологиями. И, конечно, почти у каждого стоит свой роутер. Это нередко вызывает проблемы. Сигналы перекрывают друг друга, не дают нормально работать устройствам. Как с этим бороться? Во-первых, можно попробовать переставить свой роутер. Во-вторых, покрутить антенну, дав направленный сигнал. Что не всегда удобно. В-третьих, можно использовать отражатели. Как усилить сигнал WiFi при помощи них? Поищите в специализированных магазинах такие устройства. Они обычно крепятся к антенне, не давая сигналу распространиться за пределы фольги. Да, отражатели сделаны из нее. Можно изготовить самостоятельно, придав нужную форму устройству. В этом случае сигнал от соседского роутера просто не будет попадать к вам. А значит, раздача интернета на вашем устройстве существенно увеличится.

усилитель wifi сигнала

Как усилить прием на смартфоне?

Современные мобильные телефоны неплохо и довольно шустро ловят различные беспроводные сети. Вот только не всегда хорошо удерживают сигнал. Особенно когда тот идет не от вашего роутера, а, например, соседского. С этим можно бороться? Как усилить сигнал WiFi на прием?

Специальные приложения

Если ваш телефон работает на платформе Android, то проблем с усилением возникать не должно. Play Market содержит достаточное количество различных приложений, которые помогают усилить прием сигнала Wi-Fi. Протестировав несколько, можно остановиться на каком-то одном, идеально отвечающем вашим требованиям. Wi-Fi Overview 360, кстати, заслужил множество лестных отзывов от благодарных пользователей. Приложение позволяет не только усилить прием сигнала, но и существенно увеличить радиус приема. Возможно, вы поймаете даже те раздачи, которые находятся довольно далеко от вас.

как усилить вай-фай

Для Apple-продукции

Разработчики устройств известной компании позаботились о том, чтобы их покупатели не страдали от плохо качества сигнала. Тем не менее, дополнительно в каталоге iTunes появились разные усилители. Какие-то на платной основе, какие-то безвозмездные. Например, усилитель сигнала WiFi для Apple Wi-Fi Boost пользуется особым спросом, поскольку имеет и Beta, и PRO-версии. Это приложение позволяет не просто ловить хороший сигнал, но и надежно его удерживать. По принципу «раз поймал – не отпущу». Конечно, в разумных пределах вашего передвижения от местоположения роутера.

Частота

Обычно настройщики Wi-Fi-сигналов выставляют все устройства на одну стандартную частоту. И именно это играет значительную роль в раздаче и приеме. Особенно если в многоквартирном доме таких устройств несколько. Как с этим бороться? Как усилить сигнал WiFi в этом случае? Сменить частоту! Конечно, если это поддерживается вашим роутером. Внимательно прочитайте инструкцию пользователя вашего устройства. Возможно, все действия выполняются вручную. А вот обладателям мобильных роутеров бороться с частотой и каналом раздачи бесполезно. Пока сотовые операторы не дают такой возможности. Не исключено, что со временем этот недостаток будет исправлен.

усилить вай-фай на устройстве

Специальные утилиты

Ваш компьютер или ноутбук стали плохо ловить сигнал? Или изначально не очень хорошо его принимал? Есть некоторые утилиты, установка которых поможет усилить прием Wi-Fi. Желательно скачивать их с сайтов разработчиков программы, поскольку немало файлов в сети загружены мошенниками и хакерами.

Speedtest.Net

Вообще, изначально это было приложение для мобильных устройств. А на данный момент разработчики создали и компьютерную утилиту, которая существенно повышает производительность и самого ПК, и приема Wi-Fi-сигнала. Интерфейс программы простой и понятный, все настройки на русском языке.

чем усилить вай-фай сигнал

Драйверы

Нередко проблема приема сигнала кроется в том, что просто устарели системные драйверы. Как с этим бороться? Во-первых, обновить все драйверы на компьютере или ноутбуке. Сделать это можно на официальном сайте вашего устройства или же программного обеспечения. Во-вторых, нужно обновить драйверы вашего роутера. Для этого также потребуется официальный сайт. В случае если у вас уже имеется такая опция, как автоматическое обновление программного обеспечения, то можно воспользоваться ею. В конце концов, если на качество сигнала это не повлияет, то по крайней мере не повредит.

Вместо вывода

Прежде чем бросаться в крайности и скачивать множество приложений и программ, сначала определитесь с местоположением роутера. Именно от этого в большинстве случаев зависит качество сигнала как на раздачу, так и на прием устройствами. Постарайтесь удалить все помехи от роутера на максимальное расстояние. Помните, что чем выше расположено устройство, тем меньше оно будет пересекаться с сигналами других домашних приборов. Например, микроволновая печь, даже на удаленном расстоянии, может ухудшать в разы раздачу Wi-Fi. Если же переставить роутер на высоту, которая не пересекается с ней, то качество возрастет. Не рекомендуется ставить устройство на пол, поскольку напольное покрытие может негативно сказаться на Wi-Fi-сигнале.