WiFi-ретранслятор своими руками

0
0

Для усиления сигнала маршрутизатора применяются специальные устройства, которые называются ретрансляторами. По своей конструкции данные элементы являются довольно схожими, однако отличия все же имеются. В первую очередь важно определиться с основными показателями ретрансляторов. Если говорить про приемники, то у них учитывать следует именно предельную частоту.

ретранслятор wifi сигнала

Дополнительно оценивается пропускная способность устройства. Также к основным параметрам приборов относят точность слежения и чувствительность. Роутер как ретранслятор WiFi использовать можно. Собрать в домашних условиях его довольно сложно, однако это возможно. В данном случае лучше использовать для деталей какой-нибудь неисправный маршрутизатор. Таким образом, в дальнейшем получится избежать множества проблем.

Схема простого ретранслятора

Схема ретранслятора подразумевает использование различной частоты приемников. Также любая модель включает в себя процессор малой мощности, который рассчитан на определенное число каналов. Таким образом, ретрансляторы способны поддерживать различные форматы. Для передачи сигнала на расстояние используются резисторы и конденсаторы. С помехами в цепи пользователю помогут справиться различные фильтры. Устанавливаются они, как правило, сетчатого типа. Однако в данном случае многое зависит от предельной частоты ретранслятора.

роутер как ретранслятор wifi

Высокочувствительные модели

Сделать высокочувствительный ретранслятор WiFi своими руками можно довольно просто. Для этого приемник важно подбирать только на 20 Гц. При этом процессор устанавливается в последнюю очередь. Порты для микросхемы необходимо приобретать отдельно. Для этого необходимо в первую очередь установить все резисторы. Подбираются они для этой цели аналогового типа. Антенну для ретранслятора лучше всего взять из маршрутизатора. Конденсаторы для данного устройства подойдут переменного типа. Пропускная способность у них довольно хорошая. Процессор в конце работы следует крепить возле конденсатора. Таким образом, качество передачи сигнала усилится.

Устройства со стандартом WEP

Для того чтобы понять, как сделать ретранслятор WiFi со стандартом WEP, необходимо ознакомиться с принципом работы многоканальных процессоров. Резисторы важно подбирать только электромагнитные. Максимум отрицательное сопротивление они должны быть способны выдерживать на уровне 5 Ом. Для того чтобы повысить параметр ширины пропускания, многие специалисты советуют конденсаторы выбирать сверхмощные. Емкость их минимум обязана равняться 4 пФ. Фильтры в данном случае устанавливаются в последнюю очередь. Порты на микросхеме припаиваются у выхода. При этом резисторы в WiFi-ретранслятор необходимо размещать попарно для улучшения сигнала.

беспроводной ретранслятор wifi

Модели стандарта IEE

WiFi-ретранслятор данного типа на сегодняшний день является довольно сильно востребованным. Связано это с тем, что чувствительность у него хорошая, при этом область покрытия обширная. Создать данного типа устройство в домашних условиях сложно. Однако старый маршрутизатор способен значительно упростить задачу. В первую очередь устанавливается в корпус микросхема. Резисторов на ней должно быть три.

Отрицательное сопротивление максимум они обязаны выдерживать на уровне 7 Ом. Все это позволит повысить чувствительность устройства до нужной отметки. Чтобы решить проблему с дискретизацией, многие специалисты советуют конденсаторы в магазине подбирать только двухразрядные. Стоят они довольно дорого, однако с процессором у них хорошая совместимость. Фильтры поглощения целесообразно устанавливать на выходе в цепи. Все это позволит значительно повысить ширину пропускания сигнала.

Как сделать ретранслятор SSID?

Собирается WiFi-усилитель-ретранслятор данного типа из процессора на два канала. Дополнительно следует учитывать, что приемник для этого устройства необходим довольно мощный. Минимальный параметр его предельной частоты обязан составлять 20 Гц. В данном случае полосу пропускания можно регулировать через транзисторы. Подбираются они, как правило, эмитерного типа. Однако многие специалисты отдают предпочтение интегральным аналогам. Отрицательное сопротивление они способны выдерживать на уровне 4 Ом.

В данном случае процесс модуляции осуществляется довольно быстро. Конденсаторы для устройства необходимо подбирать, исходя из параметра чувствительности прибора. Если данный показатель превышает 60 дБм, то их важно использовать только закрытого типа. При этом емкость конденсаторов обязана составлять как минимум 3 пФ. Порты стандартно можно использовать из устаревшего маршрутизатора. Для того чтобы понять, как настроить ретранслятор WiFi, достаточно зайти на панель управления роутера.

Устройства с передатчиком РР20

Данный передатчик предельной частотой способен похвастаться на уровне 23 Гц. Подходит к нему процессор на два канала. В данном случае конденсаторы можно подбирать любые. Для увеличения пропускной способности устройства многие специалисты рекомендуют применять резисторы аналогового типа. Отрицательное сопротивление они обязаны поддерживать на отметке 4 Ом. Благодаря этому качество передачи данных будет обеспечиваться довольно хорошее.

Использование передатчика РР35

Передатчик данного типа для ретрансляторов используется довольно редко. Связано это с тем, что параметр предельной частоты у него находится на отметке только в 18 Гц. Все это говорит о том, что у устройства во время эксплуатации могут возникнуть определенные проблемы с модуляцией данных. В конечном счете сигнал не будет передаваться на большое расстояние, а скорость отправки данных значительно снизится. Чтобы решить данную проблему, многие эксперты занимаются установкой стабилитронов. При помощи данных устройств уровень чувствительности можно стабилизировать.

как сделать ретранслятор wifi

Как сделать ретранслятор высокочастотный?

Высокочастотный WiFi-ретранслятор поддерживает большинство форматов, и на сегодняшний день является довольно востребованным. Приемник для этих целей подбирается как минимум на 30 Гц. При этом процессор для устройства необходим на четыре канала. Все это позволяет стабилизировать процесс модуляции. Конденсаторы для ретранслятора важно подбирать с емкостью не менее 5 пФ. Резисторы в данном случае могут использоваться различные.

В некоторых случаях фильтры лучше всего применять сеточного типа. Однако многослойные аналоги также в последнее время показывают себя с положительной стороны, и это не нужно забывать. Параметр отрицательного сопротивления в цепи обязан колебаться в районе 4 Ом. Порты для устройства можно приобрести в магазине либо снять с маршрутизатора.

ретранслятор wifi своими руками

Модель на 11 Мбит в секунду

Сложить беспроводной ретранслятор WiFi с такой пропускной способностью в домашних условиях можно, если найти для него приемник с частотой не меньше 22 Гц. Конденсаторы для устройства подходят только емкостного типа. Минимум сопротивление устройства должны выдерживать на уровне 3 Ом. В некоторых случаях эксперты дополнительно применяют генераторы.

В данной ситуации они позволяют усилить дальности связи прибора. Процессоры для таких целей необходимы многоканальные, с поддержкой основных форматов. Микросхемы подбираются только с двоичной шиной. Чувствительность ретранслятора в конечном счете зависит от используемых резисторов. Устанавливать их в два ряда на плате не рекомендуется.

wifi ретранслятор

Устройства на 54 Мбит на секунду

Складывается ретранслятор WiFi-сигнала с указанной пропускной способностью только на базе многоканального процессора. Генераторы в данном случае используются довольно редко. Уменьшить колебания в цепи можно за счет сетевых фильтров. Конденсаторы для устройства, как правило, используются электростатические. Емкость их в среднем равняется 6 пФ. За счет этого процесс модуляции проходит довольно быстро.

Устройства на 150 Мбит в секунду

Ретранслятор WiFi-сигнала с указанной пропускной способностью является настоящей редкостью. Сложить его можно на базе многоканального процессора. При этом приемник важно подбирать низкочастотный. Сопротивление в цепи должно быть на уровне 5 Ом. Чтобы стабилизировать процесс передачи данных, многие специалисты используют только емкостные конденсаторы. Устанавливаются они по обе стороны приемника.

С чувствительностью у данного устройства определенно будут проблемы. Связно это с тем, что многоканальные процессоры не способны сглаживать колебания. Все это в конечном счете приводит к долгому процессу модуляции. Решить эту задачу можно только при помощи генератора. Также многие эксперты устанавливают демпферы. При помощи них чувствительность устройства значительно повышается. Однако для этого фильтры следует подбирать позиционного типа. Также их можно позаимствовать из поломанного маршрутизатора.

как настроить ретранслятор wifi

Модель с чувствительностью 68 дБм

Достичь чувствительности такого уровня можно довольно просто. Для этого в WiFi-ретранслятор приемник устанавливается с предельной частотой на уровне 21 Гц. В свою очередь, процессор необходим на два канала. Далее нужно подобать конденсаторы. Емкость их минимум на входе обязана равняться 2 пФ. Для выхода конденсаторы берутся только на 4 пФ.

Процесс сглаживания в данном случае обеспечивается за счет постепенного повышения уровня предельной частоты. Дополнительно следует учитывать, что резисторов для микросхемы требуется четыре. На входе они обязаны выдерживать отрицательное сопротивление на уровне 5 Ом. На выходе данный показатель может доходить до 9 Ом. Фильтры для таких устройств применяются довольно часто.