Wi-Fi-роутер D-link DAP-1155: характеристики и настройка

0
0

Компания D-link уже очень давно занимается производством различного оборудования для сетей интернет. Среди пользователей большой спрос имеют в первую очередь модемы, маршрутизаторы, свитчи и точки доступа. В сегодняшнем обзоре хотелось бы рассказать об одном роутере, который за свою скромную цену сможет обеспечить стабильное Wi-Fi соединение во всём доме или квартире - D-link DAP 1155. Мы подробно ознакомимся с характеристиками устройства, его внешним видом, отзывами, ценой, а также рассмотрим настройку точки доступа. Будет интересно!

dap 1155

Описание

DAP 1155 - это вай-фай-роутер, или, как его ещё называют, точка доступа, которая за свою весьма скромную цену даёт пользователю всё необходимое для надёжного и качественного интернет-соединения. Среди основных особенностей модели можно отметить: маленькие размеры, благодаря которым роутер разместится практически в любом месте, симпатичный дизайн, одну мощную антенну, которая без труда обеспечит хорошее покрытие (за исключением толстых бетонных стен), простоту в настройке и крайне низкую цену.

d link dap 1155

Что касается отзывов, то они достаточно неоднозначны, но об этом будет в отдельном пункте статьи. Также стоит упомянуть про то, что в продаже может встретиться версия с более старой прошивкой, в которой нет возможности настроить точку доступа Wi-Fi. Чтобы это исправить, необходимо обновить прошивку роутера. Как это сделать, также будет написано отдельно.

Комплектация

Продаётся D-link DAP 1155 в небольшой картонной коробочке. Расцветка вполне стандартна для производителя. Спереди на упаковке изображён сам роутер, а сзади указаны основные характеристики и возможности модели. Стоит также сказать о том, что существуют две версии D-link DAP 1155, одна из которых чёрного цвета и более сглаженной формы, а другая - имеет белый цвет и появилась на рынке примерно с 2013 года. Её отличительная особенность заключается во внешнем виде устройства. Оно имеет традиционную прямоугольную форму и похоже больше на коробочку.

dap 1155 настройка

Внутри упаковки, кроме роутера, находятся: инструкция, гарантийный талон, блок питания, диск с драйверами и программным обеспечением для настройки роутера, кабель RJ45, длина которого не слишком радует. Вот и вся комплектация.

Внешний вид

Внешний вид D-link DAP 1155 довольно интересный. Роутер выглядит весьма миниатюрно и по размерам сопоставим с обычной мышкой для настольного компьютера. Как уже говорилось, в моделях чёрного цвета дизайн более сглаженный и обтекаемый. Материалы корпуса - обычный пластик, причём верхняя часть имеет глянцевое покрытие. Это не самое удачное решение, поскольку на глянце очень здорово видны отпечатки пальцев и пыль.

d link dap 1155 настройка

Тем не менее сверху у роутера находятся три индикатора, которые показывают состояние устройства, то есть включено оно или нет, индикатор вай-фай-соединения и WPS. Рядом с ними красуется надпись D-link Green.

Снизу нет ничего примечательного, кроме отверстий под вентиляцию и ножек из глянцевого пластика. Кстати, на данном роутере отсутствуют крепления для вертикальной установки, то есть на стену его повесить так просто не получится. Ситуацию может исправить двусторонний скотч. Благодаря небольшому весу роутера (78 грамм) он без труда его выдержит.

link dap 1155

Сзади у роутера установлена антенна, причём снять её нельзя, рядом с ней расположено отверстие, в котором прячется кнопочка сброса настроек. Также здесь разместились два порта LAN RJ45, разъём для адаптера питания и кнопка WPS.

Если говорить про второй вариант роутера, который окрашен в белый цвет, имеет ревизию В1 и префикс в названии D-link DAP 1155/A, то его внешний вид отличается.

роутер d link dap 1155

Во-первых, сделан он в виде небольшой прямоугольной коробочки. Грани и поверхности у роутера ровные, без каких-либо изгибов. Углы скруглённые, пластик всё так же глянцевый, правда, на белом отпечатки и пыль видны менее заметно.

точка доступа d link dap 1155

На поверхности нет никаких индикаторов, вместо них там теперь "сияет" хромированный логотип компании. Снизу всё так же, без изменений — отверстия вентиляции, наклейка, ножки.

На передней части стало гораздо больше индикаторов. Первый показывает состояние роутера (включён или нет), второй указывает состояние Wi-Fi, третий - это индикатор перезагрузки, затем идёт индикатор подключения локального кабеля и последний указывает на подключение интернет-кабеля.

настройка роутера dap 1155

Сзади тоже есть изменения. Во-первых, антенная переехала на другую сторону и стала съёмной. Отверстие с кнопкой сброса осталось на месте, только теперь оно выполняет роль и WPS, то есть сделали 2 в 1. Разъём питания остался прежним, а два LAN-порта RJ45 окрасили в разные цвета - жёлтый для подключения интернет-кабеля, а чёрный - это обычный локальный провод. Немного изменился и адаптер питания, точнее его провод. На нем появился блок с "качелькой" включения/выключения, чего явно не хватало обычной версии.

dap 1155

Есть и ещё одно отличие между версиями роутеров - интерфейс настройки. У обновлённой модели он выглядит более современным и значительно упрощённым, в то время как у старой модели он более схож с большинством остальных роутеров компании.

Вот, собственно, и все отличия.

Основные характеристики

Самое время перечислить основные характеристики D-link DAP 1155:

  • Тип устройства - Wi-Fi-роутер.
  • Стандарт Wi-Fi-сети - 802. 11n, 2,4ГГц.
  • Максимальная скорость - 150 Мбит/сек.
  • Количество антенн - 1.
  • Мощность антенны - 17 dBm.
  • Типы защиты - WPA2, WPA, WEP.
  • Порты - LAN 2шт.
  • Скорость портов - 100 Мбит/сек.
  • Поддержка режима Bridge (мост) - есть.
  • Поддержка протокола ipv6 - есть.
  • Размеры (Ш/В/Г) - 102 мм/26 мм/82 мм.
  • Вес - 78 грамм.

Описывать характеристики более новой версии роутера смысла нет, поскольку они практически такие же, кроме некоторых отдельных параметров, таких как вес или дополнительные режимы работы устройства.

Подключение

Прежде чем перейти к настройке DAP 1155, стоит рассказать о подключении роутера. Подключается он просто. Кабель из комплекта подсоединяем к компьютеру и роутеру. Затем подключаем кабель интернета и сетевой адаптер. В обычной версии, куда подключать LAN-кабель и интернет-кабель, - разницы нет, а вот в обновлённом варианте разъёмы имеют соответствующие цвета.

d link dap 1155

Вот, собственно, и всё, что касается подключения.

Обновление прошивки

Ещё один необходимый шаг перед настройкой роутера DAP 1155 - это обновление прошивки устройства. Необходимо это для того, чтобы в дальнейшем не возникало никаких проблем в работе. Также некоторые пользователи в отзывах сообщали, что без прошивки нет возможности настроить именно точку доступа Wi-Fi. Данная проблема наблюдается на обеих версиях устройства, но лечится простой перепрошивкой.

dap 1155 настройка

Итак, для того чтобы обновить прошивку, нужно зайти на официальный сайт производителя и перейти в раздел "Загрузки". После этого нужно выбрать префикс продукта из выпадающего меню. В данном случае префикс нужно выбрать DAP. Теперь следует выбрать модель - если старая, то значит 1155, а если обновлённая версия белого цвета, то 1155/А. На открывшейся странице интерес представляет только надпись "Обновление ПО..." Нажимаем туда и скачиваем файл прошивки в формате BIN.

d link dap 1155 настройка

Теперь необходимо залить прошивку в роутер. Для этого в любом удобном браузере в адресной строке пишем адрес: 192. 168. 0. 1 и нажимаем Enter. Откроется страница с формой входа. Логин и пароль в данном случае одинаковы - admin. После входа сразу же запустится мастер настройки. Тут нужно нажать Cancel и отказаться, поскольку сначала обновление ПО, а потом уже всё остальное.

link dap 1155

Теперь следует зайти на вкладку Maininterface и в меню с левой стороны выбрать пункт Firmware. Ну а дальше всё просто. Добавляем файл прошивки через специальную форму и ждём, пока завершиться процедура обновления. Роутер перезагрузится автоматически. Вот, в общем-то, и готово.

Настройка

Собственно, теперь можно рассказать о настройке D-link DAP 1155. Начальные шаги абсолютно такие же, как при обновлении прошивки. В браузере пишем адрес 192. 168. 0. 1 и нажимаем Enter. Вводим логин и пароль (admin) и закрываем запустившийся Setup Wizard.

роутер d link dap 1155

Следующий шаг в настройке DAP 1155 - это настроить точку доступа. Для этого, находясь на вкладке Setup, необходимо выбрать Wireless Setup. В открывшемся окне нужно обязательно поставить галочки напротив Enable Wireless и Enable Auto Channel Scan, если вдруг они будут сняты. Также здесь есть возможность указать имя сети, выбрать тип и установить защиту с паролем в разделе Security mode. Если его активировать, то нужно будет придумать пароль. Собственно, на этом всё, и обязательно необходимо нажать на кнопочку сверху Save Settings.

точка доступа d link dap 1155

Теперь можно перейти к настройке LAN-подключения. Для этого нужно выбрать соответствующее меню на вкладке Setup. Особо тут рассказывать не о чем, поскольку настраивается сеть согласно настройкам вашего провайдера. После заполнения всех необходимых полей снова нужно нажать Save Settings и дождаться перезагрузки роутера. Если всё сделано верно, то на компьютере будет работать интернет, а в сети Wi-Fi появится созданная точка доступа.

настройка роутера dap 1155

Вот и всё, что касается настройки D-link DAP 1155.

Стоимость

Сегодня стоимость Wi-Fi-роутера (точки доступа) D-link DAP 1155 варьируется от 650 до 900 рублей, что довольно мало. Единственное, в продаже в основном остались обновлённые модели с префиксом "А", т. е. 1155/А, но если хорошо поискать, то без проблем можно отыскать и старую модель чёрного цвета.

dap 1155

Отзывы

Отзывы о роутере D-link DAP 1155 довольно неоднозначные, и мнения пользователей очень сильно расходятся. Одни утверждают, что устройство очень хорошее и не вызывает никаких проблем на этапах настройки и в процессе эксплуатации. Другие же, наоборот, отмечают факты поломок, сложную процедуру настройки, слабый сигнал роутера и постоянные зависания. Частично проблемы можно решить путём перепрошивки роутера, но, к сожалению, у текущей модели очень много заводского брака, с которым ничего поделать, увы, нельзя. На обновлённой версии проблем встречается гораздо меньше, но всё же они есть.

Заключение

D-link DAP 1155 - это довольно неплохой бюджетный Wi-Fi-роутер, который без проблем сможет обеспечить хорошее покрытие в доме и устойчивый сигнал. Маленькие габариты позволяют разместить устройство где угодно, а приятный дизайн позволит вписаться в любой интерьер. Подключение простое и справится с ним абсолютно каждый. Настройка роутера DAP 1155 также не вызывает затруднений. Однако, судя по отзывам, у данной модели существует много заводского брака, который может омрачить радость от покупки. Если играть в лотерею не хочется, то разумнее будет присмотреться к какой-нибудь другой модели.