Обзор бюджетного Wi-Fi-адаптера D-Link DWA-525

0
0

В данной статье речь пойдет об использовании такой точки доступа, как DWA-525. Устройство следует приобрести в специализированном магазине, чтобы избежать подделки. Данный прибор продается за 600 рублей. Он будет отличным решением, если необходимо использовать обычный интернет от провайдера для домашнего применения. Соответственно, не следует ожидать от прибора каких-то особых достижений.

Отзывы об устройстве отличные. Но все же Wi-Fi-адаптер не способен выполнять серьезные функции и опции. Нужно это понимать и полностью учитывать при покупке. Описываемый же прибор в действительности удачный.

dwa 525

Характеристики

Рассмотрим основные характеристики Wireless DWA-525. Устройство подключается при помощи интерфейса PCI. Имеется 1 антенна съемного типа. Наибольший показатель скорости – 150 Мбит/с. Встроены три технологии защиты: WEP, WPA/WPA2. Стандарты связи, которые поддерживаются: b/g/n.

Комплект поставки

D-Link DWA-525 – WiFi-адаптер, который поставляется в обычной картонной коробке. Нужно обратить внимание, что на ней нет никаких надписей на русском языке. Из-за того, что транспортировочная упаковка тонкая, часто возникает ощущение, что при пересылке груз может быть легко поврежден. Беспокоиться об этом не стоит, так как модем находится в специальном отсеке из спрессованного материала. Именно он идеально защищает устройство.

Кроме адаптера, в коробке можно найти специальную антенну. Также имеется панель для крепления сетевой карты в горизонтальном или вертикальном положении.

Помимо всего прочего, в комплекте идет диск, на который установлено все необходимое программное обеспечение и драйвера. Более того, на него записаны правила подключения прибора. Входит в комплект и брошюра, которая информирует владельца о том, что устройство максимально безопасно. Производитель предоставляет 2 года гарантии.

d link

Дизайн коробки и адаптера

Адаптер от D-Link поставляется в качественной коробке, которая нравится каждому покупателю. Последних смущает лишь то, что на задней части упаковки производитель расположил данные работы других моделей своей линейки. Некоторых покупателей описываемый факт вводит в недоумение.

Заглядывая в коробку, потребитель видит стильный прибор яркого цвета. По своему оформлению данная модель с легкостью могла бы посоревноваться с дорогими вариантами. Адаптер DWA-525 получил накладку из металла, на ней расположилась наклейка с логотипом компании. Там же можно заметить информацию о партии и серии устройства. Некоторые потребители подмечают, что вряд ли описываемая накладка служит в качестве радиатора. Она необходимо для защиты устройства от различного рода повреждений.Смена панели

Нередко у потребителя может возникнуть необходимость в смене панели. Для данной манипуляции придется выкрутить два болта, снять деталь, установить новую. После этого вернуть каждый элемент на свои места, кроме старой панели.

 адаптер d link dwa 525

Установка D-Link DWA-525

Устройство подключается достаточно быстро и работает сразу же без проблем. Если возникают какие-либо вопросы, то следует обратить внимание на дальнейшее описание. Проблемы появляются иногда на операционной системе Windows 10. DWA-525 в целом, что и говорить, отличный адаптер.

Производитель изначально рекомендует перед настройкой устройства установить все драйвера и программное обеспечение. Все это продается вместе с прибором. После всех необходимых установок, нужно вставить диск и открыть его при помощи автозагрузки. Пользователь увидит яркого цвета окно. В нем следует нажать на кнопку «Установка драйверов». После нужно подождать загрузки обеспечения и продолжить настройку адаптера.

wireless dwa 525

Первые шаги в установке

Перед тем как начать установку, программное обеспечение запрашивает доступ и просит пользователя согласиться с правилами эксплуатации. Но стоит учитывать, что все оно написано на английском языке. Если есть время и желание все прочесть, то можно это сделать. Нет? Нужно просто нажать на кнопку «Принять». После этого владельца программа попросит выбрать язык установки и работы с обеспечением. Затем нужно нажать на «Далее». Стоит заметить, что в перечне имеется и русский язык. Дальше откроется «Мастер установки». В нем нужно нажать на кнопку «Продолжить». Затем программа предложить выбрать куда будет установлена утилита для работы с адаптером. После этого понадобится нажать «Далее». Обязательно при установке следует добавить ярлык на приложение. Далее надо дождаться завершения загрузки. После ее окончания программа выдаст подсказки, которые касаются установки утилиты. Далее обеспечение покажет информацию о завершении процесса. Пользователю останется только нажать на кнопку «Готово».

wifi d link dwa 525

Второй шаг в установке

После установки программного обеспечения необходимо выключить компьютер, отключить его от питания. Далее следует найти специальный слот PCI-типа. Там должна быть установлена заглушка, если порт ранее не использовался. Ее следует удалить. После этого в слот нужно установить сетевую карту. Если рядом с портами находится видеокарта, то лучше выбрать наиболее нижний. Это связано с тем, что данный девайс сильно греется. Карту нужно в обязательном порядке прикрутить к корпусу, используя болт. После успешного завершения установки, следует сразу же установить антенну. На этом процесс окончен. Далее следует лишь включить компьютер. После появится ярлык приложения, который будет показывать все данные об адаптере D-Link.

dwa 525 windows 10

Утилита Connection Manager

Данное приложение показывает все имеющиеся сети беспроводного типа, которые видит сетевая карта. Там же можно посмотреть все данные: имя точки доступа, сигнал и его качество, подключаемый канал. Для того чтобы подключиться к какой-то сети необходимо нажать на нее и затем на клавишу «Connect». Если точка доступа запаролена, то нужно будет ввести код в специальном окне.

Процесс установки карты от D-Link и работы с ней довольно прост. Никакие трудности и сбои у потребителей не возникают. Настройка занимает не больше 10 минут.

Тестирование

Вопрос о производительности и качестве соединения довольно важный, как бы там ни было. Рассмотрим все нюансы функционирования при помощи специальных утилит «Мюторрент» и NetCPS.

Ниже описан первый вариант работы устройства.

Программа NetCPS предназначена для проверки качества и скорости передачи данных между различными узлами связи. Именно поэтому в результате она выдает информацию о том, какая производительность у двух сетевых адаптеров. Рассмотрим тестовой стенд, который использовался в данном случае.

К роутеру с одной стороны подключается компьютер с сетевой картой D-Link, с другой – нетбук с парой FastEthernet. Первый может находиться на расстоянии до 4 метров, разделять технику разрешено лишь гипсокартонной стеной.

Программа NetCPS открывается на нетбуке в качестве приемника, на компьютере – как передатчик. После этого нужно начать передачу данных (не более 100 Мбайт). Результаты можно будет увидеть через время непосредственно на экране. Рассмотрим приблизительные значения.

Средняя скорость обмена данных D-Link – 3.5 Мбайт на секунду. При желании можно открыть сетевые подключения и немного изменить настройки, которые позволят добиться более лучших результатов. Также скорость зависит от используемого роутера. Часто она снижается из-за выбора смешанного режима работ, его придется сменить. Главное, не забыть после манипуляции перезагрузить роутер. Заходя снова в сетевые подключения, можно заметить – скорость увеличилась до 135 Мбит в секунду. Передача данных стала больше, но незначительно.

Второй вид тестирования проводится в утилите «Мюторент». Достаточно запустить ее и поставить что-то «объемное» на скачивание. Программа понимает, когда скорость становится стабильной, и отмечает ее.

Устройство показало такой же результат – 3.5 Мбит в секунду. Данный показатель считается отличным. Наиболее часто владельцы используют канал с максимальной скоростью в 4 Мбит на секунду, поэтому результат прекрасный.

dwa 525 точка доступа

Итоги

Адаптер D-Link DWA-525 у каждого покупателя вызывает только положительные эмоции. Этот сетевой прибор можно без особого труда устанавливать и работать с ним. Устройство не отличается большим количеством дополнительных функций или высокой производительностью, но для обычного домашнего покрытия всех опций и показателей будет более чем достаточно.

Отзывы о данной карте хорошие, мало кто выражает недовольство по поводу работы прибора. Иногда может возникать проблема несовместимости программного обеспечения с установленной операционной системой, но эта ситуация довольно редка. Как правило, ее можно наблюдать на «десятой» Windows. Как понятно из статьи, адаптер легко устанавливается, быстро настраивается. При желани, можно приобрести роутер для собственной раздачи интернета. Это облегчит доступ и пользование компьютером.