Какие бывают виды тестирования?

0
0

Любой человек хотя бы раз в жизни проходил какой-нибудь тест. Видов тестирования огромное множество, это целая наука! В настоящее время эта тема активно разрабатывается. Для обывателя тест – это некоторое тематическое задание в конкретной форме, а вот для специалиста – область науки. Настоящий профессионал может рассказать, какие тесты существуют, чем они отличаются, для чего разработаны. Ориентируясь в этой теме, можно научиться применять знания для своей пользы.

Актуальность вопроса

Выбор среди всех возможных видов, систем тестирования неудачного варианта – залог некорректного результата деятельности. Составление программы теста, выбор правильной формы, удачной системы интерпретации информации позволяет добиться достоверности результатов. Неправильно подобранный тест, неверная оценка результатов могут сказаться как на конкретном выборе человека, так и на всей его будущей жизни, если тестирование было посвящено, к примеру, выбору для себя карьеры. Результат неправильного теста – неэффективность обучения, некорректно принятое решение или неправильно построенная информационная система. Избежать ошибок можно, имея представление о том, какие тесты существуют, для чего они предназначены и как ими пользоваться.

Классификация видов тестирования предполагает разделение всего существующего массива методов и подходов на несколько групп. Есть две системы классификации. Первая предполагает оценку критериев, вторая – норм.

виды тестирования программного обеспечения

А если поподробнее?

Две указанные группы, на которые делятся подходы к классификации тестов, основаны на методах анализа итогов. Принадлежность к конкретной группе определяется исходя из того, на что ориентируется специалист, интерпретируя полученные во время исследования результаты. Постепенно тема изучалась и расширялась, и в настоящее время принадлежность к конкретной группе подчиняет себе все этапы формирования теста и работы с ним.

Виды и типы тестирования, основанные на критериях, предполагают оценку итогов исследования на предмет соответствия проходящего тест объекта заранее сформированным параметрам. Для этого объекту дают задания, ответы к которым известны заранее, и оценивают предоставляемые ими результаты.

Нормативный – основной вид тестирования, в котором основная идея – присвоение объекту некоторого рейтинга. Испытуемому дают задания, ответы на которые заранее известны. По итогам его работы можно оценить, насколько велики знания объекта, а значит, вычислить его уровень относительно заранее выбранной шкалы.

Альтернативный вариант

Виды и формы тестирования развивались, поэтому кроме двух основных групп, перечисленных выше, постепенно появились дополнительные. Разделение на категории предполагает анализ процесса формирования. Некоторые тесты стандартизованы, прочие таковыми не являются. Еще одна распространенная категория деления на категории – метод предъявления. Если объекту необходимо пользоваться ручкой и карандашом, такой тест называют бланковым, а при необходимости манипулировать некоторым предметом – предметным. В этом случае результаты определяются тем, насколько быстро и верно объект исполняет последовательность действий.

Аппаратурный вид/метод тестирования – подход, получивший широкое распространение для изучения личностных особенностей. Он эффективен, если важно оценить когнитивные способности объекта, восприятие им окружающего мира или некоторых отдельных предметов. Еще один хороший поход, зарекомендовавший себя надежностью – практическое тестирование. При таком варианте объект получает инструкции, а сам процесс предполагает работу со специализированным оснащением.

различные виды тестирования

Важный нюанс

Если студенту педагогической специальности дают задание: «Перечислите виды тестирования», можно смело упоминать все указанные выше. Любой из таких подходов применим для образовательных целей. Задача педагога – учитывать, что один тест, представленный группе слушателей в разных формах, может дать разные итоги. Сравнивать их меж собой некорректно.

О направлении и действии

Основные виды тестирования, выделяемые с учетом этой особенности, призваны определять достижения, индивидуальные особенности, интеллектуальные способности. Направленность теста предполагает выбор некоторого объекта, который необходимо изучить в рамках исследования.

Виды и уровни тестирования, связанные с характером активности, существуют вербальные, практические. Первые предполагают умственную активность. Объект должен участвовать в логической игре или действиях со словами, отвечать на вопросы специально подобранного формата, дабы показать уровень знаний. Невербальные тесты предполагают взаимодействие с некоторым объектом – деталью, предметом, картой.

Типы и категории: какие бывают?

Виды тестирования знаний, основанные на ведущей деятельности – это варианты исследования, призванные оценить скорость исполнения работ, мощность. В первом случае объект оказывается в условиях строго ограниченного временного промежутка, недостаточного для успешного исполнения всех заданий. Оценка мощности, в свою очередь, предполагает неограниченное время на исполнение работы, но некоторые задания отличаются уровнем сложности выше среднего.

Существуют смешанные тесты. Эти виды тестирования одновременно содержат элементы скоростного и мощностного исследования. Именно такие на практике встречаются чаще всего. В образовательных учреждениях используются преимущественно скоростные, мощностные или смешанные.

Существуют различные виды тестирования, среди которых деление на подгруппы основано на целях применения тестов. Такие распространены строго в образовательных учреждениях. Определяющие – тесты, которые позволяют на начальном этапе оценить, как обучаемые ведут себя, какими знаниями они обладают. Следующий уровень – диагностический, в ходе которого можно выявить, с какими трудностями сталкиваются обучаемые и чем они объясняются. Наконец, суммирующие – тесты, позволяющие на финальном этапе оценить, каковы достижения учеников.

основные виды тестирования

Любопытная категория

Существуют различные виды тестирования, и не все они предназначены для определения важнейших показателей, выставления баллов и определения жизненного пути. В последние годы широкую популярность получили тесты в режиме онлайн. В таком формате можно пройти разное исследование – от экзамена по специальности до шуточного определения параметров личности. Всего несколько секунд после завершения тестирования – и пользователь получает исчерпывающую информацию по своим результатам.

Тесты в режиме онлайн широко востребованы среди пользователей Сети во всем мире. Как говорят специалисты, детально изучавшие этот вопрос, процент применения такого формата тестирования существенно превышает любые другие виды и формы.

Практическое использование

Существует огромное разнообразие видов тестирования. Так, некоторые программы представляют собой набор из пары вопросов, а общие идеи составления опросника многим кажутся очевидными и понятными, и все же составить действительно эффективный и точный тест может только настоящий профессионал своего дела. Специалист, разрабатывающий тест, должен ориентироваться в предмете, которому исследование посвящено, особенностям группы испытуемых.

Тесты, представленные в обилии на просторах Всемирной паутины, в различных газетах и журналах – это преимущественно нерациональные, шуточные программы, не заслуживающие особенного доверия. Исключение – тесты, разработанные специализированными изданиями, образовательными учреждениями. Пройдя шуточный вид тестирования, не стоит относиться всерьез к его результатам.

Чтобы понять, что перед глазами тест, составленный профессионалом, необходимо внимательно оценить все его детали. К материалу должен быть обзор, где вкратце обоснована актуальность исследования. Обязательно должна быть ссылка на автора, специалиста в области, которой посвящено тестирование.

На что рассчитывать?

Все известные виды тестирования – это формализованные исследования, посвященные некоторой узкой теме. Даже самые грамотные программы, составленные профессионалом, не могут гарантировать абсолютной точности результата, поскольку оценить человеческую личность, способности, навыки таким методом крайне сложно. Традиционно специалисты, занимающиеся разработкой тестов, призывают обратить внимание: единственный метод, позволяющий действительно корректно оценить человека – это непосредственное прямое продолжительное общение. Собеседники должны находиться в сходных жизненных условиях, быть на равных в ситуациях. Тестирование – это лишь один из дополнительных методов, применимый для предварительной диагностики.

И все же не стоит пренебрегать тестами, особенно в работе, связанной с образованием. Тестирование позволяет получить дополнительную информацию по случаю, но результаты исследования нужно уметь интерпретировать корректно. А вот для любителей проходить тесты главное правило – не относиться к ним слишком серьезно. Увлекательные, простые, недостоверные – эти программы представляют собой не более чем способ провести время, развлекаясь.

классификация видов тестирования

Технический момент

Виды тестирования программ – еще одна важная тема в области тестов. Тестирование бывает ручное и автоматизированное. В первом случае ответственный за исследование работы программы инженер получает техническое задание и вручную задает условия, проверяя, как программа будет откликаться на его действия.

Автоматический вид тестирования программного обеспечения предполагает написание такого технического программного кода, который последовательно проверяет все функции продукта, отслеживает его ответы и сравнивает их с необходимыми. В результате в отчете программист может видеть, по каким функциям ответы совпали с ожидаемыми, а по каким наблюдается отклонение.

Ручной вид тестирования программного обеспечения исключительно актуален при разработке небольших игр (такие в настоящее время востребованы в социальных сетях). Автоматизированный незаменим при работе над кодом любой программы. Как правило, среди команды, трудящейся над крупным проектом, если инженеры, отвечающие и за автоматизированную проверку, и за ручную. Такой полный охват позволяет обеспечить высоко качество готового продукта.

Психология и тестирование

Все существующие виды тестирования в психологии направлены на выявление качественных, количественных индивидуальных личностных особенностей, отличий от прочих людей. Чаще это краткие программы, испытания, для которых время строго ограничивается. Для разделения на виды психологические тесты анализируют на предмет содержания и формы, а также цели проводимого исследования.

Два основных вида психологического тестирования – индивидуальное, групповое. Также бывают бланковые, призванные работать с конкретными предметами, компьютерные тесты и с привлечением аппаратуры. Возможно практическое, вербальное исследование.

Сам по себе

Индивидуальный тест предполагает работу исследователя и исследуемого. Взаимодействие происходит один на один. Тесты такого типа применяются с давних пор – именно в них лежат корни психодиагностики. Основные преимущества подхода – возможность контроля реакций объекта, в том числе непроизвольных. Специалист может слышать все ответы, включая те, что инструкциями не предусмотрены, и фиксировать их, а значит, проанализировать, как объект относится к исследованию, в каком состоянии находится в настоящий момент. Исходя из степени готовности исследуемого, врач может в ходе работы заменить программу теста на другую.

Индивидуальное тестирование незаменимо, когда необходимо работать с маленькими детьми, лицами, страдающими отклонениями в развитии нервной системы, психики, соматическими нарушениями, физическими недостатками. Не обойтись без индивидуального теста, если чистота эксперимента требует тесного взаимодействия исследования и исследуемого.

Планируя индивидуальный тест, учитывают, что он требует немало времени, а ответственность за работу можно возлагать только на высококвалифицированного специалиста. Индивидуальный вариант исследования существенно более затратный, нежели групповой.

виды и формы тестирования

Работа в группе

Групповые тесты позволяют одновременно работать с крупными скоплениями людей – десятками и даже сотнями человек. Массовость – вот основной положительный момент такого исследования. Как правило, групповые тесты предполагают простые процедуры и минимальные, краткие инструкции. Проведение работы не требует от испытателя обладать высоким уровнем квалификации. Основная идея тестирования группы – поддержка единообразия условий испытания. Анализ итогов должен быть объективным. Нередко для этого привлекают мощности вычислительных машин.

Групповой тест просто разработать, можно быстро собрать данные. Это позволяет ему быть более предпочтительным, нежели индивидуальная работа, в самых разных случаях. Стандартизированные тесты, широко распространенные в наши дни, нередко предполагают выборку из сотен тысяч человек, а при формировании стандартизированного индивидуального теста вряд ли даже самая удачная программа будет применима для более чем 4 000 испытуемых.

Плюсы и минусы

Наравне с преимуществами групповое исследование имеет существенные недостатки. Так, исследователь получает минимум инструментов для достижения взаимопонимания с объектом исследования. Практически нет возможностей заинтересовать испытуемого, призвать его к результативному сотрудничеству. Случайно состояние (усталость, болезнь, тревожность) испытуемого сильно сказывается на результатах исследования. В групповом тестировании очень сложно выявить, насколько такое состояние повлияло на ответы.

Статистика показывает, что незнакомые с процедурой лица в групповом тестировании дают более низкие результаты, нежели при работе один на один. Если результаты теста важны для человека, оптимальным будет прохождение и группового исследования, и индивидуального. При невозможности такового необходимо оперировать данными из других достоверных источников, чтобы принять по итогам анализа правильное решение.

Форма и метод

Исходя из формы ответа, все тесты в психологии делят на письменные, устные. Первые обычно групповые, вторые – индивидуальные. Устные ответы объект исследования формулирует сам или выбирает из предложенного ему списка. При письменной форме необходимо заранее обеспечить испытуемого тестовой тетрадью или бланком. Тесты бывают открытыми, закрытыми, то есть теми, где есть набор ответов, из которых необходимо выбрать корректный, и теми, где объект должен сам написать, сформулировать ответ.

Исходя из материала оперирования, тесты в психологии делят на производимые с помощью аппаратуры, бланков, компьютеров предметов. Бланковые требуют наличия брошюр с инструкциями, примерами, вопросами. Здесь предусмотрено место для вписывания ответа. Для подросткового возраста допускается использовать самостоятельные бланки, при работе с детьми рекомендовано применять тестовые тетради. Бланковые тесты распространены при работе с группами и индивидуально.

прохождение теста

Формы и приборы

Предметное тестирование предполагает наличие предметов, с помощью которых оценивают способности и особенности объекта. Можно использовать геометрические фигуры, технические устройства и сложные конструкции. Как правило, исследование носит индивидуальный характер.

Аппаратурное тестирование предполагает наличие техники, оборудования для работы и регистрации информации. Реактометры, рефлексометры – хороший пример аппаратуры для оценки времени, необходимого на реагирование. Изобретены приборы для оценки мыслительных возможностей, памяти, специфики восприятия окружающего мира. В последнее время аппараты преимущественно строятся на базе компьютеров, а получаемые через них данные – база для моделирования процессов деятельности. Это стало важным элементом профессиональной диагностики, если для конкретной области деятельности заранее известны основные критерии. Тестирование требует индивидуальной работы испытателя и испытуемого.

Компьютеры на помощь человеку

Применение ЭВМ стало настоящим прорыв в области психологии, исследования человеческой психики, когнитивных способностей и иных индивидуальных отличительных черт. Автоматизированный тест предполагает взаимодействие объекта исследования и машины. Дисплей отражает задания, испытуемый вводит ответы, которые сохраняются и анализируются посредством заранее разработанной программы. Формируется протокол данных, обрабатываемых статическими математическими пакетами. Результаты отражаются в удобной для человека форме – графиками, таблицами.

Компьютер позволяет оперативно анализировать данные, которые крайне сложно получить без применения машины. Аппараты точно фиксируют, сколько времени у испытуемого уходит на каждое задание, как много ответов среди всех – правильные, сколько раз объект отказался решать задачу, сколько времени у него ушло на принятие решения об отказе. При введении сложного ответа машина фиксирует продолжительность временного промежутка, понадобившегося испытуемому. В дальнейшем полученные сведения применяются для углубленного анализа объекта.

виды тестирования в психологии

Вербальное взаимодействие и его отсутствие

Принадлежность к конкретной категории определяют, анализируя тест на предмет стимулов. Вербальные предполагают оперирования с понятиями посредством слов, логики. При составлении теста необходимо разработать задания, которые бы обращались к памяти и воображению объекта, активизировали мыслительные процессы, для чего используют речевую форму. Такие тесты исключительно чувствительны к особенностям языка, уровню развития и образования объекта, его профессиональным навыкам и специализации. Вербальные задания широко применяются, когда нужно оценить интеллектуальный уровень, достижения человека, его способности к творчеству и иные.

Невербальное тестирование предполагает наглядное представление информации. Объект получает чертежи, картинки, графики. Речевые способности необходимы, чтобы понять инструкции, а исполнение собственно задания обусловлено психомоторикой. Классический пример невербального исследования – матрица Равена. Такие тесты менее чувствительны к языковым отличиям, культурным особенностям. Можно тестировать людей, страдающих нарушениями речевой, слуховой функции, лиц с ослабленными интеллектуальными способностями, а также тех, у кого выявлены проблемы с обучаемостью. Невербальные подходы получили распространение как методы оценки комбинаторных мыслительных процессов, пространственных. Нередко невербальные тесты являются дополнительным этапом оценки интеллекта, способностей, достижений испытуемого.