Процессорный разъем LGA 1155: Socket для производительных чипов и не только

0
0

В 2011 году на рынке вычислительных систем успешно дебютировал процессорный разъем LGA 1155. Socket этот стал революционным на момент выхода и обеспечивал феноменальный уровень быстродействия в сочетании с отличной энергоэффективностью. Именно он заложил тот фундамент, на базе которого вычислительные технологии «Интел» и по сей день продолжают развиваться.

1155 socket

Основные технические спецификации процессорного разъема

Несколько важных особенностей было внесено в мир компьютерных технологий процессорным разъемом LGA 1155. Socket этот стал первым, в который могли устанавливаться ЦПУ с интегрированным графическим ядром. Причем компоновка чипа сводилась к тому, что на одном кремниевом кристалле находились и вычислительная часть, и графическая подсистема. В дополнение к этому на этот же самый кристалл был перенесен северный мост набора системной логики. Как результат, компоновка системной платы значительно упрощалась, а ее стоимость снижалась.

socket 1155 материнская плата

Чипсеты. Наборы системной логики

Две серии наборов системной логики лежали в основе Socket 1155. Материнская плата могла принадлежать к серии чипсетов 6Х или же 7Х. Выпуск первых из них был приурочен к старту продаж чипов «Санди Бридж», а вторых - «Иви Бридж». Но они были совместимы между собой, и в них мог быть установлен любой ЦПУ для LGA 1155. Socket данный в этом плане являлся унифицированным.

Чипы семейства «Санди Бридж»

«Санди Бридж» было первым поколением центральных процессоров, которые устанавливались в этот разъем для чипов от Intel. Socket 1155, как было отмечено ранее, дебютировал именно с этими ЦПУ в далеком 2011 году. Процессорные решения в этом случае распределялись следующим образом:

  • Офисные процессоры — это Celeron. Минимальные характеристики и низкая стоимость отлично подходили для сборки системного блока бюджетного уровня. Такие ПК отлично подходили для недорогих офисных ПК. Данные чипы были представлены 2 возможными вариантами исполнения: G4XX (включали 1 процессорное ядро) и G5XX (в этом случае уже было 2 модуля обработки кода).
  • На ступеньку выше в иерархии располагались ЦПУ серии Pentium. У них уже было в обязательном порядке интегрировано 2 ядра и увеличен кеш. Также дополнительным фактором, повышающим быстродействие, было повышение тактовой частоты. Все ранее перечисленные нюансы позволяли создавать на базе этого процессорного устройства игровые компьютерные системы. В данном случае тоже было два модельных ряда процессоров: G6XX и G8XX.
  • Еще выше по быстродействию и производительности располагались процессорные решения i3. В них была реализована технология НТ, и это позволяло получить уже 4 логических потока обработки кода на 2 физических ядрах. Эти ЦПУ без проблем справлялись с любой игрой на момент выхода, и даже сейчас наиболее требовательные игрушки на таких аппаратных ресурсах вполне успешно будут функционировать, но вот только с далеко не максимальными настройками.
  • Еще выше в иерархии «Интел» располагались i5. В этом случае количество логических и физических блоков было одинаковым и было равно 4. Также кеш у таких ЦПУ был еще больше (до 6 Мб). Кроме повышения тактовой частоты эти процессоры поддерживали технологию TurboBust. С помощью последней чип мог динамически регулировать свою частоту и отключать незадействованные вычислительные ресурсы. Такие процессорные устройства лежали в основе наиболее производительных игровых ПК, рабочих и графических станций.
  • Наиболее производительными процессорными решениями являлись Core i7. В них, как i3, была реализована технология НТ. С ее помощью реальных 4 блока обработки кода могли работать в 8 логических потоков. В итоге по сравнению с i5 получался прирост быстродействия, который мог достигать 15 %. Наиболее часто такие чипы использовались в серверах начального уровня или ПК, специализирующихся на обработке мультимедийной информации (например, кодирование видео).

intel socket 1155

Обновление платформы в лице «Иви Бридж»

Через год после анонса чипов «Санди Бридж» в 2012 году дебютировали процессорные решения «Иви Бридж». Структура полупроводниковых кристаллов и производительность у них были практически идентичные. Незначительный прирост производительности обеспечивался более высокими на 100-200 МГц тактовыми частотами. Но вот технология производства полупроводниковых кристаллов в этом случае кардинально изменилась. Если предшественники выпускались по нормам допуска 32 нм, то обновление уже изготавливалось по 22 нм, и этот нюанс существенно улучшал энергоэффективность вычислительной платформы, в основе которой лежал Socket 1155. Процессоры имели меньший тепловой пакет, и это снижало уровень энергопотребления.

socket 1155 процессоры

Резюме

Действительно знаковым событием для мира компьютерных технологий стал выпуск LGA 1155. Socket этот задал вектор развития на достаточно долгое время не только для рынка стационарных ПК, а и ноутбуков и серверов. Его процессоры по сей день являются актуальными и все еще позволяют решать большинство задач. Ну а фирменные технологии все еще продолжают активно использоваться в современных процессорах. Причем не только в решениях «Интел», а и даже АМД.