Процессор Core i7-3770: характеристики и отзывы

0
0

Core i7-3770 – это идеальный процессор для создания высокопроизводительных игровых компьютеров, графических или рабочих станций и даже серверов начального уровня. Этот чип способен решать любые задачи, в том числе и те, которые выдвигают повышенные требования к аппаратному обеспечению электронно-вычислительной машины. Хоть и был выпущен этот ЦПУ в 2012 году, но он все еще имеет достаточный уровень производительности.

core i7 3770

Для сборки каких компьютеров предназначено это ЦПУ?

Чипы компании «Интел» по целевому назначению распределяются следующим образом:

  • Для организации офисных рабочих мест предназначены чипы серии Celeron. Скромные характеристики технического плана и минимальное быстродействие не позволяет такой ЦПУ по-другому использовать.

  • Чуть большим уровнем в плане производительности могут похвастаться чипы некогда легендарной линейки Pentium. Подобные решения предназначались для игровых систем начального уровня. Также на основе такого ЦПУ можно было организовать мультимедийную станцию или даже сервер печати.

  • Средними процессорными устройствами по быстродействию и стоимости являлись чипы Core серий i3 и i5. В этом случае технические характеристики кардинально улучшались. Этот нюанс позволял использовать их в игровых компьютерах среднего класса. Также вполне достойно они выглядели в графических станциях или серверах печати.

  • Сегмент наиболее производительных продуктов занимали решения на основе i7. В данной ситуации ПК получал максимально возможный уровень быстродействия и позволял решать любые задачи. Только вот с экономической точки зрения применение таких чипов было оправдано лтшь при реализации наиболее ресурсоемких задач. Это и сервер начального уровня, и рабочая или графическая станция, и бескомпромиссный игровой компьютер, и вычислительная система для перекодирования мультимедийной информации, и сервер баз данных.

Комплектация

В маркировке Core i7-3770 отсутствует буква «К». То есть у этого чипа мультипликатор частоты заблокирован, потому особо разогнать такое процессорное решение невозможно. Поэтому наиболее оптимально его приобретать в варианте поставки ВОХ, которые в себя включал такое:

  • ЦПУ.

  • Защитный бокс из прозрачного пластикового материала для безопасной транспортировки чипа.

  • Наклейка для корпуса ПК с логотипом семейства процессоров.

  • Фирменный кулер от компании «Интел». Его возможностей для работы ЦПУ в номинальном режиме было более чем достаточно.

  • Термопаста с улучшенной возможностью отвода тепла с полупроводникового кристалла.

  • Сертификат соответствия изделия различным нормам и директивам ЕС и США.

  • Талон с полным набором различных обязательств.

  • Руководство по использованию устройства в бумажном виде и в очень краткой форме.

Приведенный ранее вариант поставки ВОХ стоил дороже, чем TRAIL, по той причине, что в него была включена штатная система охлаждения. В свою очередь, второй вариант комплектации с позиции стоимости был более доступным изначально, но в конечном итоге приходилось дополнительно приобретать кулер и термопасту и это существенно повышало стоимость подобной покупки. Поэтому с экономической точки зрения наиболее оптимальной выглядела покупка коробочной версии, которая называлась ВОХ.

процессор core i7 3770

Архитектура кремниевого кристалла, частоты

Рассматриваемое решение является флагманским процессорным устройством и принадлежит к третьему поколению чипов на базе архитектуры Core. Кодовое название данной микроархитектуры – Ivi Bridge. Этот ЦПУ включает четыре ядра. За счет весьма распространенной на сегодняшний день технологии НТ он может обрабатывать код уже в 8 потоков. Минимальное значение номинальной частоты для Intel Core i7-3770 – 3, 4 GHz. Реализация технологии TurboBust позволяла этому чипу повышать свою частоту в случае повышенной сложности решаемой задачи, максимальное значение которой соответствовало 3,9 ГГц. Если же происходил перегрев кремниевой подложки микропроцессорного устройства, то частота автоматически понижалась до 3,4 ГГц. Также необходимо отметить то, что этот чип устанавливается в процессорный разъем LGA1155 и может работать в сочетании с наборами системной логики от «Интел» серий 6Х и 7Х. В первом случае может понадобиться обновление системы БИОС.

Кеш

Безупречная организация кеша позволяла существенно повысить быстродействие Core i7-3770. Характеристики данной быстрой памяти указывали на ее трехуровневую организацию. Первый уровень мог вместить 256 Кб инструкций и данных. Второй увеличивался до 1 Мб, а третий вообще мог вместить 8 Мб.

intel core i7 3770 3 4

Оперативная память

Весьма продвинутая компоновка полупроводниковой подложки была у ЦПУ, как и у любого другого современного чипа Intel. CPU Core i7-3770 включал вычислительные ядра, встроенный графический акселератор начального класса и северный мост набора системной логики. В состав последнего входил также и контроллер оперативной памяти. Такая организация вычислительной системы позволяла повысить быстродействие вычислительной системы, но ограничивала количество типов используемых ОЗУ. Единственный тип памяти, с которым данный чип мог работать – это DDR3. Частоты микросхем могли быть 1333 или 1600 МГц. Допускалось использование и более быстрой памяти, но работала она на все тех же максимально допустимых 1600 МГц. Контролер ОЗУ был двухканальным и мог адресовать до 32 Гб.

Тепловой пакет, температура, технология

77Вт потребляет в процессе работы Intel Core i7-3770. Характеристики этого ЦПУ указывают на номинальное значение температуры в 67,4 ОС, а максимально допустимое – 105 ОС. Данное процессорное устройство изготавливалось по технологии TriGate, которая соответствовала нормам допуска 22 нм.

процессор intel core i7 3770

Синтетические тесты

Хорошие результаты показывает в различных синтетических тестовых пакетах Core i7-3770. Он опережает на 10-15 процентов предыдущего флагмана i7-2600 и настолько же отстает от более нового высокопроизводительного ЦПУ i7-4770. Решения же конкурирующей компании АМД в лице FX-8ХХХ и Phenom II достойной конкуренции флагманам «Интел» не могли составить. Их уровень производительности соответствовал i5 или даже i3. Тестовый стенд состоял из материнской платы Z77, ОЗУ стандарта DDR3 объемом 2х4 и частотой 1600 МГц, видеокарты Radeon HD модели 7970 с 1 Гб GDDR5. В тесте WPrime получились такие результаты:

  1. 4770 – 227.

  2. 3770 – 232.

  3. 2600 – 237.

Аналогичная картина наблюдается и в большинстве других синтетических пакетов. Производительность каждого поколения процессоров возрастает постепенно с увеличением частоты.

Результаты в играх

Как и в синтетических тестах, процессор Intel Core i7-3770 занимает промежуточное положение между i7-2600 и i7-4770. Первого он опережает в плане быстродействия на те же 10-15 процентов, а от второго на аналогичную величину отстает. Решения АМД существенно проигрывают герою данной статьи. Для примера приведем результаты в игре Prototype 2 в разрешении 1680Х1050 и в сочетании с максимальным качеством в fps:

  1. 4770 – 62-95.

  2. 3770 – 59-91.

  3. 2600 – 52-82.

  4. Phenom II 980 – 38-61.

  5. FX-8150 – 36-57.

Отменная архитектура и высокая степень оптимизации программного обеспечения под чипы «Интел» позволяет им без особых проблем опережать решения конкурирующей компании.

intel cpu core i7 3770

Разгон

Как было отмечено ранее, минимальное значение частоты в номинальном режиме для ЦПУ Intel Core i7-3770 – 3,4 ГГц. Но также этот чип поддерживает технологию TurboBust. Поэтому он может повышать свою частоту в процессе работы. При четырех активных ядрах ее значение могло достигать 3,7 ГГц, при двух – 3,8 ГГц, а при одном – 3,9 ГГц. На этом все возможности разгона данного процессора заканчиваются.

Графический ускоритель

Еще одной важной особенностью этого чипа было то, что на его полупроводниковом кристалле был интегрирован графический ускоритель. Он относился к модельному ряду HD Graphics, а его модель – 4000. Отдельного видеобуфера у него не было, и для хранения графической информации он использовал системное ОЗУ. Максимальный размер видеобуфера в это случае мог достигать 1 Гб. Количество подключаемых мониторов в этом случае ограничивалось тремя штуками. Значения частоты данного решения ограничивались снизу 650 МГц, а сверху – 1,1 ГГц. У этой видеокарты был достаточно низкий уровень быстродействия, которого лишь хватало для решения наиболее простых задач. Для максимального раскрытия возможностей рассматриваемого чипа в такой ПК необходимо было устанавливать высокопроизводительную дискретную графическую подсистему.

intel core i7 3770 3 4 ghz

Отзывы

Конечно, каким-то большим прорывом в области полупроводниковых решений не может похвастаться процессор Core i7-3770. По существу это все тот же i7-2600, но изготовленный по более передовой технологии и со слегка повышенными частотами чип. В результате существенного прироста быстродействия по сравнению со своим предшественником этот чип не может показать. Лишь только улучшенный техпроцесс позволял повысить энергоэффективность данного ЦПУ. Еще одна важная особенность этого микропроцессорного продукта – это достаточно высокая стоимость. Именно так характеризуют в своих отзывах владельцы рассматриваемое решение.

Стоимость

Изначально данный чип в варианте комплектации TRAIL компанией-производителем был оценен в 272 доллара. Коробочная версия стоила 305 долларов. С учетом того, что отдельно система охлаждения обходилась в 50 долларов, оправданной выглядела покупка именно второго варианта поставки. Сейчас же такой чип уже можно приобрести за 15 000 рублей со складских запасов и в новом состоянии. При ремонте или модернизации старого ПК на базе данной вычислительной платформы подобное приобретение оправдано. Но вот при сборке нового компьютера лучше уже смотреть в сторону более свежих процессорных решений.

core i7 3770 характеристики

Резюме

В 2012-2013 годах Core i7-3770 был действительно премиальным чипом. Сейчас же ему на смену пришли обновленные представители этой же самой линейки, но с улучшенными спецификациями и продвинутым техпроцессом. Поэтому покупка такого ЦПУ оправдана лишь только в случае ремонта или апгрейда компьютера на базе LGA1155.