Какая должна быть температура процессора персонального компьютера

0
0

Владельцы персональных компьютеров давно привыкли, что работа системного блока сопровождается шумом. Если заглянуть внутрь корпуса, то можно увидеть «виновника» - это установленная на центральном процессоре система охлаждения, состоящая из вентилятора и металлического радиатора.

какая должна быть температура процессора
Поток воздуха, проходящий через ребристую поверхность, встречает сопротивление и создает тот самый шумовой фон. Существуют модификации, в которых благодаря использованию технологии тепловых трубок и увеличению теплорассеивающей площади радиатора удается отказаться от необходимости применения принудительного обдува, получив абсолютно бесшумную систему. Задача всех этих решений проста – охлаждать микросхемы.

Вспоминая основы электротехнической науки…

Вся микроэлектроника внутри компьютера состоит из токопроводящих дорожек, транзисторов, катушек индуктивности и прочих сопутствующих элементов. Известно, что при прохождении тока по проводнику возникает нагрев последнего, вызванный внутренним сопротивлением, что блестяще доказал своими формулами Ом. В микросхемах, характеризующихся высокой плотностью компоновки элементов, тепловыделение каждого отдельного блока суммируется, достигая внушительных значений.

какой должна быть температура процессора
Так, для процессора Core i7-3770K мощность составляет более 70 Вт, что сопоставимо с лампой накаливания (той самой, которую можно использовать в инкубаторах для выведения цыплят). С ростом частоты работы тепловыделение увеличивается, изменяется сопротивление, а корректное управление электронными ключами становится невозможным. При существующих технологиях нагрев элементов является крайне нежелательным фактором, избавиться от которого невозможно (квантовые компьютеры и сверхпроводники оставим за рамками данной статьи).

«Поджаривая» микропроцессор…

Пожалуй, нет такого форума компьютерной тематики, на котором бы не поднимался вопрос о том, какая температура должна быть у процессора. И это не праздное любопытство пользователей. Все дело в том, что при нагреве компонентов выше определенного предела вычислительная система начинает давать сбой, вызывая ошибки приложений.

какая температура должна быть у процессора
Также перегрев видеочипа вызывает появление на экране так называемых артефактов – дефектов картинки в виде полос, точек, искажений цветовой палитры. В конечном итоге следует «зависание» системы или даже выход компонента из строя. Зная, какая должна быть температура процессора, можно контролировать величину нагрева с целью недопущения вышеописанных «симптомов».

Определяем текущую температуру без нагрузки

Каждый владелец компьютера, который желает стабильной работы вычислительной системы, обязан следить за температурным режимом основных элементов и принимать меры по его нормализации в случае необходимости. Узнать, как сильно нагрелся процессор, можно при помощи диагностической программы Aida64. Запустив ее, нужно проследовать по дереву меню к «Компьютер - Датчики» и внимательно изучить данные блока «Температуры». Здесь важны строки «ЦП1/ЦП2…».

проблема перегрева
Значения зависят от текущей нагрузки и эффективности системы охлаждения. К примеру, базовый кулер охлаждает Core i3 2120 до 35 градусов при комнатной температуре. Мы рекомендуем задумываться о чистке системы охлаждения и организации дополнительного обдува в случае, если без нагрузки эти значения превышают 45-50 градусов (для ноутбуков разрешенный диапазон выше). Проблемы возникают в том случае, когда величина нагрева превышает допустимый уровень.

Какой должна быть температура процессора

Определить предельный температурный режим можно несколькими способами. К примеру, ознакомившись с паспортом к микропроцессору, который находится в упаковочной коробке. Узнать, какая должна быть температура процессора, можно при помощи той же Aida64 – за несколько кликов мышкой. Для этого необходимо открыть ветку «Системная плата – ЦП» и найти блок «Производитель ЦП». Здесь есть активная ссылка «Информация о продукте», после нажатия на которую произойдет запуск браузера и переход на сайт разработчика микропроцессора. На примере компании Intel пользователю останется просмотреть таблицу, выбрать в ней Package Specifications и ознакомиться с допустимой температурой Tcase. Так, Core i3 2120 может нагреваться до 69,1 градусов по Цельсию. Для продукции AMD алгоритм действий такой же. Мы настоятельно рекомендуем не искать на форумах ответ на вопрос о том, какая должна быть температура процессора, а использовать данные, предоставленные самим производителем. Отметим, что иногда на сайтах дополнительно приводится параметр TjMAX, который указывает предельную величину нагрева кристалла ядра (а не крышки Tcase). Его значение выше примерно на 30.

Примеры допустимых температур

Ниже мы приводим список некоторых моделей микропроцессоров с указанием допустимого нагрева:

- AMD Phenom II x6 2800 Мгц при мощности 125 Вт допускает рост температуры до 62 градусов.

- AMD Athlon 2 x4 2600 Мгц обладает 100 Вт мощностью с допустимым нагревом до 70 градусов.

- AMD Athlon 64 x2 2000 Мгц обладает мощностью всего 35 Вт, нагреваясь от 49 до 78 град. (в зависимости от ревизии).

- Intel Core i3 3240T может нагреться до 65 град.

- Intel Core Core i5 3475S допускает 69,1 градус.

- топовый Intel Core i7 4770 может нагреться до 72,72 град.

Достижение данного предельного значения вовсе не означает моментальный выход чипа из строя.

микропроцессор
В современных микропроцессорах используются различные программно-аппаратные способы удерживания температуры в допустимых пределах (снижение множителя, пропуск тактов, сброс опорной частоты). Но при активации данных механизмов ждать от компьютера устойчивой работы не следует.

Нагрев под нагрузкой

Ранее мы указали способ определения текущей температуры процессора при помощи информационного приложения Aida64. Недостатком данного подхода является необходимость дополнительной программой создавать нагрузку на вычислительные ядра. В противном случае отобразится температура без нагрузки (или с незначительным уровнем). Из-за этого сравнение допустимого и достигаемого нагревов невозможно. Данное ограничение можно преодолеть, используя бесплатное приложение OCCT. После нажатия кнопки «On» на главном экране начнется процесс тестирования основных вычислительных блоков. В соседнем окне при этом приводятся данные датчиков, включая нагрев (Core#1…). Зная, какая должна быть температура процессора, можно сравнить реальные значения с допустимыми. Если микросхема нагревается выше, чем допускает производитель, то необходимо выполнить ревизию системы охлаждения и/или поменять ее на более эффективную.