Температура процессора Windows 7 – важный параметр работы компьютера

0
0

Одним из наиболее критичных параметров, который влияет на работу современного компьютера, является температура процессора. Windows 7 с применением специальных программных продуктов позволяет не только контролировать, но и регулировать этот показатель. У каждой из этих программ есть как свои преимущества, так и недостатки.

Базовая система ввода/вывода BIOS

Температура процессора Windows 7
Наиболее простой и самый удобный способ измерения этого параметра – это при старте системы нажать кнопку «Del» и зайти в BIOS. Тут в разделе «System monitor» можно определить его значение. Среди преимуществ данного способа можно отметить высокую точность измерения. Среди недостатков можно выделить такие: работает без загрузки операционной системы, отсутствует возможность регулировки. Максимум можно поставить верхнее аварийное значение, при достижении которого ПК выключается.

Гаджеты

Температура процессора Intel
Одним из принципиальных нововведений Windows 7 являются гаджеты. Это мини-программы, которые позволяют отслеживать какую-то характеристику в режиме реального времени, в том числе и такой параметр, как температура процессора Windows 7. В базовой конфигурации этой операционной системы его нет. Но их можно легко скачать из всемирной паутины и установить. Наиболее яркий пример – это Intel Core Series. Как можно понять из названия, с его помощью легко измеряется температура процессора Intel. Неоспоримым преимуществом данных программных продуктов является возможность контроля параметра при работе ОС в режиме реального времени. Основной недостаток – возможность регулирования не предусмотрена. Также один гаджет ориентирован строго на устройства одного производителя, на других он может не работать или его показания будут не совсем корректными.

Специализированные программные продукты на примере SPEED FAN

Температура процессора AMD.

Это один из лучших программных продуктов такого профиля. Он позволяет полностью диагностировать не только такой параметр, как температура процессора Windows 7, но и состояние системы в целом. Тут есть возможность определить значение различных тепловых характеристик компонентов ПК, напряжения питания и количество оборотов охлаждающих вентиляторов. В зависимости от теплового состояния элементов системы, есть возможность изменять обороты кулеров и за счет этого выполнять регулировку. Удобный и понятный интерфейс, возможность отслеживать значения в режиме реального времени. В общем, идеальный продукт, с какой стороны ни посмотреть.

Заключение

Если ваш компьютер работает не совсем корректно, постоянно зависает, выключается, то одной из возможных проблем является высокое значение такой характеристики, как температура процессора Windows 7. Для того чтобы исключить этот вариант, необходимо поставить специальный программный продукт, который позволит полностью определить возможные проблемы в работе системного блока. При этом важно помнить о том, что температура процессора AMD выше, чем у ее вечного конкурента Intel. И если данный параметр окажется выше нормы, но в допустимом пределе, то ничего страшного. А вот если выше аварийного предела, то нужно обратиться в сервисный центр.