Температура процессора - как контролировать и нужно ли это вообще

0
0

О том, что любое оборудование во время работы греется, знают все, но о том, что следить за температурой процессора нужно постоянно, догадываются немногие. Этот показатель отслеживают люди, работа или развлечения которых плотно связаны с компьютером. Просто они-то понимают важность такого параметра, как температура процессора. Не стоит думать, что если вы только купили ПК или провели его усовершенствование при помощи специалистов, вам это ни к чему.

температура процессора
Именно в таких ситуациях и необходим плотный мониторинг. Отслеживание динамики изменения этого показателя покажет, насколько правильно подобраны и подогнаны все элементы, правильно ли установлены кулеры и вентиляторы, насколько верно выбраны их параметры. И если что-то не так, можно быстро исправить ситуацию, а не дожидаться выхода из строя какого-либо элемента (приходят в негодность обычно самые дорогостоящие детали из всех, которые только могли пострадать от перегрева).

К чему может привести повышение температуры процессора

Температура процессора – это тот показатель, контроль над которым продлит вашему компьютеру жизнь. И хоть современные модели имеют достаточно высокий температурный порог – до 105 градусов по Цельсию, в некоторых случаях превышается и эта достаточно высокая планка. Можете себе представить, что в это время происходит с элементами системы.

предельная температура процессора
Становится понятным, почему ваш компьютер отключается и перегружается. Такой перегрев выдержать может не каждый материал, и если температура процессора превышает пороговое значение, то включается защитный механизм, работа прекращается, происходит отключение, а затем перезагрузка. Не стоит думать, что это безопасно – частое повторение подобной ситуации через какой-то промежуток времени обязательно приведет к выходу из строя вашего «железа».

Когда необходимо мониторить температуру

Если в работе вашего компа появились следующие проблемы: наблюдаются самопроизвольные перезагрузки, отключение, замедляется работа, программы «подвисают» – одна из причин (их можно перечислить с десяток) – превышена предельная температура процессора. Для того чтобы определить, так это или нет, необходимо найти программу, которая будет контролировать этот показатель. По результатам наблюдений вы сможете понять, превышена ли допустимая температура процессора (у каждой модели она своя, но обычно находится в пределах от 60оС до 80оС).

допустимая температура процесссора

Средства контроля

Программ, которыми отслеживается температура процессора, множество. Они отличаются по степени надежности, количеству отслеживаемых параметров и местоположению датчиков. Данные измерений разных программ могут отличаться на 15-20оС, что иногда ставит в тупик. Но существует множество обзоров, в которых продвинутые пользователи высказывают свое мнение о достоверности информации, получаемой от таких мониторинговых программ. Проанализировав некоторые из них, мы выбрали несколько, отзывы о которых почти всегда положительные. Вот они: Temp Taskbar for Windows 7, CPU Thermometer, Core Temp, SpeedFan RUS, Hmonitor, Open Hardware Monitor, PC-Wizard. Все они предоставляют разные возможности, используются для диагностики разных составляющих компьютерной начинки, некоторые могут распространяться бесплатно, некоторые – за деньги. Выбирать вам. Но следить за таким показателем, как температура процессора, просто жизненно необходимо (для вашего компьютера это именно так).