Какой должна быть температура компьютера. Как узнать температуру процессора, видеокарты и жесткого диска?

0
0

Современные компьютеры очень плотно вошли в жизнь человека. Сегодня без них сложно представить выполнение многих работ, развлечения и так далее. Производительность компьютера постоянно увеличивается, вместе с этим растет и тепловыделение некоторых деталей, таких как процессор, видеокарта, южный и северный мост.

температура компьютера

Вместе с тем высокая температура компьютера и отдельных его узлов может отрицательно сказаться на производительности или вообще привести к выходу из строя дорогостоящих комплектующих.

Как проверить температуру компьютера?

Опытному пользователю не составит труда определить проблему перегрева уже на этапе внешнего осмотра. Тем не менее получить точные показатели и предупредить возникновение неполадок поможет просмотр температуры компьютера с помощью специальных программ, например, "HW-Monitor", "AIDA 64", "EVEREST".

Многие из этих программ могут как проверить температуру компьютера, так и предоставить информацию о других показателях, например, скорости вращения вентиляторов, моделях использованных деталей и так далее.

температура компьютера программа

Признаки перегрева

Высокая температура компьютера отрицательно влияет на производительность системы и надежность ее работы. Дело все в том, что ни одно электрическое устройство не любит перегрева. ПК также разрабатываются для функционирования в определенных температурных режимах.
Рассмотрим основные признаки того, что температура компьютера находится выше допустимых пределов:

  • Сильный шум вентиляторов. Система охлаждения компьютера сама может регулировать скорость вращения куллеров в зависимости от температуры. Если появился сильный шум от вентиляторов, это может свидетельствовать о перегреве.
  • Произвольное выключение, перезагрузка, зависание. Если температура компьютера достигает критических значений, то обычно происходит срабатывание системы защиты, и он автоматически выключается. В ряде случаев вместо аварийного отключения системы может происходить перезагрузка или зависание компьютера.
  • Снижение скорости работы. Если повышена температура компьютера, программа, запущенная на нем, будет работать существенно медленнее. Происходит это из-за того, что для исключения перегрева компьютер вынужден снижать тактовую частоту процессора.
  • Артефакты. Появление на экране искажений изображения может также быть признаком перегрева видеокарты.
  • Звуковые сигналы. Если автоматическая проверка температуры компьютера показала, что она превышает допустимые пределы, то некоторые системы включат сразу же достаточно неприятный сигнал спикера.

проверка температуры компьютера

Детали, подверженные перегреву

Многие пользователи ошибочно считают, что перегреваться могут только процессор и видеокарта. Вместе с тем и другие комплектующие страдают из-за повышенной температуры. Среди них следует особое внимание уделить таким деталям, как:

  1. Жесткий диск.
  2. Северный и южный мост.

Если проверка температуры компьютера показала, что показатели хотя бы одного из датчиков находятся выше допустимых пределов, то необходимо незамедлительно отключить компьютер и постараться устранить проблему, которая вызывает неполадки.

Допустимые температуры

Каждое комплектующее имеет свою допустимую рабочую температуру, а также критическую, при которой оно может выйти из строя. Но для основных из них принято ориентироваться на стандартные значения.

  • Жесткий диск. Идеально рабочая температура этого устройства должна находиться в пределах 32-42 градуса. Нормальное функционирование возможно часто и при 50 градусах, а вот 60 или тем более 70 свидетельствуют о необходимости срочного решения проблемы.
  • Процессор. В режиме простоя температура не должна превышать 50-60 градусов, под нагрузкой возможно повышение до 80. Если показатели находятся выше, то это говорит о перегреве.
  • Видеокарта. Большинство видеокарт работают при температуре около 70 градусов, тем не менее для некоторых моделей повышение значений под нагрузкой до 90 вполне допустимо.

Основные причины перегрева

Причин, по которым температура внутри компьютера повышается, может быть достаточно много. Рассмотрим основные из них:

  1. Пыль.
  2. Неисправность системы охлаждения.
  3. Некорректная настройка программного обеспечения.
  4. Неправильная эксплуатация.

Перегрев из-за проблем с системой охлаждения

Неисправная система охлаждения может привести к тому, что температура процессора компьютера или других деталей слишком сильно поднимется, и он перегревается. Если эту проблему нерешать, то скоро ПК начнет давать сбой или выйдет из строя совсем.
Проверка системы охлаждения выполняется простым осмотром. Необходимо убедиться, что все вентиляторы хорошо вращаются и им ничего не мешает.

Перегрев из-за пыли

Самая частая причина того, что проверка температуры компьютера показывает завышенные значения — излишняя загрязненность пылью его внутренностей.

как проверить температуру компьютера

Радиаторы, которые забиты пылью, охлаждают систему намного хуже, а вентиляторы могут и сосем перестать крутиться. Чтобы избежать этой проблемы, необходимо выполнять регулярно чистку компьютера.

Перегрев из-за некорректной настройки ПО

Если используется специальное программное обеспечение, позволяющее разогнать железо, то могут возникнуть проблемы с перегревом и некорректной работой ПК. В этом случае надо незамедлительно отказаться от используемой схемы разгона.

Еще одной проблемой, часто вызывающей повышенную температуру процессора, является отключение технологии "Cool’n’Quite" или "Enhanced SpeedStep Technology". Включить их обратно необходимо в BIOS, а также в настройках операционной системы. Например, в Windows это можно сделать в настройках планов энергосбережения ПК.

Перегрев из-за неправильной эксплуатации

Компьютер, как и любое электрическое устройство, имеет определенные требования к условиям эксплуатации. Для обеспечения хорошего теплоотвода нельзя устанавливать системный блок вплотную к стене или возле нагревательных приборов.

Владельцам ноутбуков требуется использовать устройство только на ровной поверхности, не закрывающей отверстия для отвода тепла. Поэтому не стоит пытаться поиграть в ноутбуке на кровати. Кстати, для обеспечения оптимальных температур при частом запуске игр крайне рекомендуется обязательно использовать охлаждающую подставку.

температура процессора компьютера

Профилактика перегрева

Основная профилактика перегрева заключается в регулярной очистке компьютера от пыли и замене термопасты. Выполнять ее необходимо минимум 1 раз в полгода. К счастью, данную операцию можно производить в домашних условиях.

Рассмотрим основные действия, которые необходимо выполнять для очистки компьютера от пыли:

  1. Отключить питание.
  2. Открыть корпус.
  3. Удалить с помощью мягкой кисточки, пылесоса или баллона со сжатым воздухом пыль.
  4. Заменить термоинтерфейсы.
  5. Проверить работу куллеров.
  6. При необходимости смазать вентиляторы.
  7. Собрать ПК.

После этого необходимо убедиться, что в пределах нормы находится температура компьютера, программа "AIDA 64" может помочь в этом.

просмотр температуры компьютера

Важно помнить! Ноутбук - гораздо более компактное устройство, чем стационарный ПК, и имеет свои особенности при разборке и сборке. Повредить мелкие контакты, соединительные шлейфы или другие детали в нем очень легко. Поэтому рекомендуется выполнять процедуру очистки только под присмотром опытного специалиста или обращаться для проведения этой операции в специализированные сервисные центры.

Перегрев — самая частая аппаратная проблема, с которой приходится сталкиваться пользователям компьютеров. Причем она может привести к фатальным последствиям. Поэтому не стоит пренебрегать элементарными правилами и забывать о профилактической чистке железного друга.