Как увеличить быстродействие компьютера на Windows 7, Windows XP? Программа для быстродействия компьютера

0
0

Не подвергается сомнению тот факт, что «операционки» семейства Windows с течением времени начинают вести себя несколько странно: «тормозит» система, зависают приложения, не выполняется принудительное завершение того или иного процесса, серфинг в Интернете становится все более затруднительным, скорость доступа к программам или сайтам падает и т. д. и т. п. С этим сталкивался каждый пользователь (это не обсуждается). Давайте посмотрим, как можно оптимизироваться работу системы.

Почему со временем быстродействие компьютера снижается?

Причин для снижения работоспособности можно назвать сколько угодно. Понятно, что «чистая» система «летает», будь то версия XP, Vista, 7, 8 или даже 10, но это продолжается до поры до времени.

быстродействие компьютера

Проблемы начинаются после установки огромного количества пользовательских программ и приложений, частого пребывания в сети Интернет, наличия большого количества фрагментированных данных, наличие ненужных ключей и записей в системном реестре и т. д. В некоторых случаях быстродействие компьютера может быть снижено и за счет вирусных атак. Но обо всем по порядку.

Способы оптимизации Windows стандартными методами

Разработчики ОС Windows, естественно, не оставили без внимания оптимизацию системы. Правда, для этого они предоставили в распоряжение пользователя минимальный набор средств. К сожалению, в любой системе Windows совершенно исключены из набора средства работы с системным реестром с автоматическим исправлением ошибок или его оптимизацией. Имеется только редактор, лезть в который непосвященному пользователю настоятельно не рекомендуется.

Давайте посмотрим, как увеличить быстродействие компьютера с помощью стандартных средств Windows. Здесь имеется несколько способов: очистка диска, дефрагментация, изменение параметров автозагрузки и файла подкачки.

как увеличить быстродействие компьютера

Разбираясь в том, как повысить быстродействие компьютера с помощью утилиты очистки дискового пространства, стоит сказать, что этот способ лучше всего работает вместе со службой удаления временных файлов Интернета, очистки файлов куки и истории посещений.

как увеличить быстродействие компьютера на windows 7

Сама программа очистки удаляет ненужные файлы, а очистка элементов браузера и позволяет ускорить работу во Всемирной паутине.

программа для быстродействия компьютера

Дефрагментация, как таковая, тоже может использоваться как программа для быстродействия компьютера. Дело в том, что при постоянной установке пользовательских приложений, копировании, удалении или перемещении файлов на винчестере в логическом разделе как бы образуются дыры. Вот система и мечется в поисках нужного файла при получении запроса.

Процесс дефрагментации позволяет переместить часто используемые файлы программ в наиболее быстрые области жесткого диска, сокращая тем самым время доступа к самим приложениям.

как повысить быстродействие компьютера

Что касается элементов автозагрузки, тут дело обстоит несколько иначе. Наверное, многие пользователи замечали, что при вызове меню конфигурации системы командой msconfig (Меню «Выполнить»), на вкладке автоматически загружаемых элементов нередко можно увидеть гору процессов, которые запускаются вместе с системой. Естественно, каждый такой процесс работает в фоновом (невидимом для пользователя) режиме частенько использует достаточно много системных ресурсов без надобности. Это могут различные службы мониторинга, обновления, средства фоновой диагностики и т. д.

Как улучшить быстродействие компьютера в такой ситуации? Нет ничего проще. Нужно просто отключить все элементы автозагрузки (поснимать галочки с запускаемых процессов). Вообще в идеале можно оставить всего два компонента (конечно, если не требуется запускать специализированные процессы): службу ctfmon, отвечающую за отображение языковой панели в системном трее, и постоянно работающий в режиме реального времени антивирусный сканер. Отключение фоновых служб и позволит решить проблему, как увеличить быстродействие компьютера на Windows 7.

быстродействие компьютера windows 7

Что касается только что упомянутой «семерки», то при достаточно большом объеме оперативной памяти можно использовать еще и изменение параметров файла подкачки, отвечающего за физическую память. При недостатке «оперативки» службы и программы выгружаются на жесткий диск и используют для этого специально зарезервированное пространство для ее освобождения. Как увеличить быстродействие компьютера в этом случае? При наличии, скажем, 8 Гб «оперативки» и больше файл подкачки вообще рекомендуется отключить, чтобы не было ненужных обращений к жесткому диску (что, естественно, влияет на функционирование ПК не в лучшую сторону). Как уже понятно, быстродействие компьютера Windows 7 способна увеличивать, и достаточно ощутимо. Особенно сильно это проявляется при увеличении оперативной памяти («семерка» поддерживает RAM до 192 Гб).

Использование стороннего ПО

То, что средства Windows недостаточно эффективны, наверное, объяснять никому не нужно. Лучше всего использовать сторонние утилиты, позволяющие без вмешательства пользователя повысить быстродействие компьютера более эффективно за счет использования стандартных и дополнительных модулей, входящих в каждый программный пакет. Многим из таких средств «операционки» Windows могут только позавидовать.

Принципы работы программ-оптимизаторов

Как правило, у всех программ-оптимизаторов имеется уникальный инструмент, часто называемый проверкой и оптимизацией в один клик. В данном случае каждое приложение имеет собственные настройки по умолчанию, которые и производят проверку и ускорение основных служб и компонентов системы. Та же дефрагментация выполняется намного быстрее, а результат превосходит все ожидания.

Однако в проблеме, как повысить быстродействие компьютера с использованием автоматизированных утилит, отдельно хочется отметить инструменты типа сканеров системного реестра с последующим исправлением ошибок и удалением устаревших ключей и неправильных записей, дефрагментаторов реестра (по принципу дефрагментации жесткого диска для ускорения доступа), полной деинсталляции программ и приложений, чистильщиков компьютерного мусора в виде остаточных или ненужных файлов, оптимизаторов быстродействия за счет корректного отключения неиспользуемых фоновых служб, ускорителей Интернет-соединения и т. д. Рассмотрим некоторые наиболее известные и популярные утилиты для оптимизации систем Windows.

Деинсталляторы

«Родной» деинсталлятор Windows (Install Shield Wizard), к сожалению, не справляется со своими функциями на все сто, оставляя после удаления программ кучу мусора не только в виде файлов, но и записей в системном реестре.

как улучшить быстродействие компьютера

Тут лучше обратиться к профессиональным утилитам. Например, iObit Uninstaller представляет собой чуть ли не лучшее приложение в своем роде. Оно интегрируется в раздел «Программы и компоненты» панели управления, но может вызываться и в ручном режиме.

Что самое интересное: здесь имеется специальная функция Forced Uninstall. Сначала производится стандартное удаление всех компонентов программ, а затем начинается поиск остаточных (неудаляемых) файлов и записей в реестре. Выбрав все компоненты, связанные с удаленным приложением, можно раз и навсегда избавиться даже от упоминания о том, что такая-то и такая-то программа когда-то была установлена на компьютер.

Advanced System Care

Приложение Advanced System Care – уникальная программа для быстродействия компьютера, совмещающая в себе огромный функционал.

быстродействие компьютера windows xp

Кроме стандартных средств проверки и оптимизации системы, здесь стоит выделить углубленное сканирование на предмет наличия вредоносного ПО, обнаружение потенциально нежелательных программ и приложений, улучшенные средства удаления программных компонентов, быстрое исправление некорректных записей системного реестра и его оптимизацию, исправление неверных ярлыков и ссылок, а также специальный турбо-режим, позволяющий не только в режиме реального времени отключать ненужные системные службы, но и оптимизировать сетевое соединение для ускорения доступа в Интернет.

Glary Utilities

Glary Utilities – еще одна утилита для оптимизации системы. Как и положено, в ней присутствует специальный режим быстрой очистки 1-Click Maintenance. Считается, что из всех приложений этот программный продукт обладает лучшим оптимизатором в один клик.

быстродействие компьютера

В дополнительных модулях можно найти множество инструментов, которые пригодятся на все случаи жизни. Все их описывать нет смысла, поскольку, как правило, у большинства программ они мало чем отличаются.

Asampoo WinOptimizer

Asampoo WinOptimizer – одна из самых простых, но достаточно действенных утилит для очистки и оптимизации систем Windows.

как увеличить быстродействие компьютера

При обнаружении ошибок и их исправлении используется тот же метод, что и во всех остальных случаях. Конечно, с пакетом Advanced System Care эта программа не сравнится, однако для начинающих пользователей, нуждающихся в быстрой и эффективной оптимизации системы, подойдет. Она позволяет запросто улучшить быстродействие компьютера. Windows XP изначально выступала основной платформой для этого приложения, так что именно с этой системой программа работает лучше всего.

Windows 7 Manager

Утилита Windows 7 Manager позволяет быстро и эффективно решить проблему, как увеличить быстродействие компьютера на Windows 7 (как уже понятно по названию, она и была разработана специально для этой «операционки»).

как увеличить быстродействие компьютера на windows 7

В функциональном наборе, кроме стандартных модулей, можно найти средства вывода подробной информации о системе, включая установочные ключи Windows и Office, изменения контекстных меню системы, оптимизации запущенных системных процессов, редактора некоторых системных файлов и многое другое.

Что лучше использовать?

В заключение стоит отметить, что быстродействие компьютера с любой операционной системой на борту может быть улучшено при помощи любой вышеописанной программы. Естественно, можно использовать и другие, не менее интересные утилиты, скажем CCleaner. Что касается программ, которые были рассмотрены здесь, думается, оптимальным вариантом станет наиболее мощный пакет Advanced System Care (тем более что деинсталлятор iObit Uninstaller уже входит в комплект установки). Для систем Windows 7 можно использовать предназначенный для них «Менеджер». Ну а рядовому пользователю подойдут простенькие утилиты, где не нужно использовать дополнительные модули или расширенные функции и настройки.