Как ускорить работу компьютера? Пять способов

0
0

Каким бы мощным ни был приобретённый компьютер, со временем его производительность снижается. И это вполне нормальное явление, которое происходит по стандартным причинам. В основном это неправильная эксплуатация программного обеспечения. Но не стоит сбрасывать со счетов аппаратную часть, потому что нынешние программы предъявляют повышенные требования к производительности компьютерных деталей. Если вы задумываетесь о том, как ускорить работу компьютера, то воспользуйтесь приведёнными ниже способами.

Удаление ненужных файлов и ПО с диска C

Многие пользователи совершенно не задумываются о том, где лучше всего сохранять программы и файлы. Поэтому диск C бездумно заполняется всяким «мусором». Из-за этого операционная система перестаёт нормально функционировать, и ваш ПК сильно тормозит. Чтобы Windows нормально работала, на системном диске необходимо много свободных гигабайт. Как ускорить работу компьютера в этом случае? Во-первых, удалите с диска C все ненужные файлы и программы. А во-вторых, в следующий раз устанавливайте их в другую директорию.

как ускорить работу компьютера
Чистка реестра

Только представьте, какое количество приложений было установлено и удалено со времени первого запуска Windows. А ведь информация о данных операциях заносилась в системный реестр. Соответственно, после удаления там осталось множество ошибок, снижающих быстродействие вашего ПК. В этом случае ответ на вопрос о том, как ускорить работу компа, очень прост. Необходимо почистить реестр. Вручную делать это проблематично, да и не нужно, так как для данных целей написано множество специальных программ. Наиболее удобной является CCleaner.

Удаление вирусов

Сейчас в Интернете легко поймать огромное количество разнообразных вирусов, которые, попав на ваш ПК, не только замедлят его работу, но и станут причиной других проблем (например финансовых). Чтобы не задаваться вопросом о том, как ускорить работу компьютера, установите хороший антивирус. Также регулярно проверяйте ваш компьютер на присутствие вредоносных программ. Для этого задайте в меню антивируса периодичность и время будущих проверок.

как ускорить работу компа

Ready Boost

Если вам нужно ускорение работы компьютера, то воспользуйтесь этой технологией. Вставьте в ваш ПК обычную флешку, дождитесь её распознавания и выберите в меню пункт Ready Boost. Теперь система будет использовать флеш-карту, что увеличит производительность системы примерно на 15-20%. Единственный минус этого способа в том, что в таком режиме накопитель быстро изнашивается и ломается.

ускорение работы компьютера

Обновление драйвера видеоадаптера

Немногие знают, как ускорить работу компьютера при помощи обновления драйвера видеокарты. А ведь эта процедура, проведённая на адаптере 3-летней давности, повысит производительность ПК на 10-20%. Для начала нужно узнать фирму- производителя. Через подменю значка «Мой компьютер» заходим в «Управление». Далее кликаем «Диспетчер устройств», выбираем пункт «Видеоадаптеры» и смотрим название фирмы. Как правило, это будет один из двух самых популярных брендов: либо Radeon, либо NVIDIA. Если это первый, заходим на его официальный сайт, вводим в поиске нейм видеокарты и скачиваем обновление. В случае с NVIDIA совершаем аналогичные действия.