Очистка реестра - как выполнить

0
0

Чистим реестр или нет

Существуют диаметрально противоположные мнения по поводу необходимости выполнения этой операции. С одной стороны, на современных компьютерах мощностей вполне достаточно для того, чтобы совсем не обращать внимание на такие мелочи. Сколько места можно освободить после самой тщательной очистки? В самом клиническом случае - всего мегабайт 20. А возможные проблемы после этого с глюками системы? С другой точки зрения, замусоренный реестр может тормозить работу операционной системы и способствовать ее сбоям. Примем второй вариант. Очистка реестра - дело решенное, рассмотрим различные варианты ее исполнения, так как их очень много.

Стандартный способ очистки

очистка реестра
Опытные пользователи компьютера могут очистить реестр Windows 7 при помощи стандартного способа: начинаем с "Пуск", далее "Найти программы и файлы", вводим regedit и стартуем ... Заходим в HKEY_LOCAL_MACHINE, а также HKEY_CURRENT_USER и начинаем работать. Можно сделать много полезных дел для кадастра своего устройства: хорошо почистить автозагрузку, изменить настройки программ на свои, различные пароли. Это самый надежный, безотказный и качественный способ очистить реестр, но пользоваться им рекомендуется только продвинутым пользователям. Для всех остальных существует множество разных программ, готовых за деньги или бесплатно оказать вам помощь.

Чистка программой CCleaner

Эта программа является одной из самых надежных и к тому же очень простой в использовании. Она выполняет несколько важных функций: удаляет программы,

очистить реестр
неплохо чистит кэш, есть и нужная нам очистка реестра. Находим (можно на сайте-производителе), скачиваем, устанавливаем и запускаем. Далее все ясно и просто, не нужно читать даже инструкцию. Находим пункт "Реестр", нажимаем, затем щелкаем на "Поиск проблем" и через пару минут анализа имеем список файлов кадастра, которые повреждены, например, в результате неправильной установки какой-либо программы. Жмем на появившуюся копку "Исправить…", получаем предложение сделать резервную копию файлов. Решаем этот вопрос на собственное усмотрение и повторно нажимаем "Исправить…". Имеем возможность удалить все сразу, по одной записи или группами. Операции сканирования и удаления рекомендуется выполнить несколько раз, так как каждый раз могут обнаруживаться все новые ошибки. Очистка реестра завершена. Программа CCleaner предлагается пользователям в двух вариантах - платном и бесплатном. Первый обеспечивает более глубокое сканирование и удаление.

Другие способы очистки

очистить реестр windows 7
Существует, как уже говорилось, много разных утилит для выполнения такой операции, как очистка реестра. Приведем несколько примеров. Одно замечание: предварительно рекомендуется почитать отзывы пользователей об этих утилитах. Так как от некоторых программ может быть больше вреда, чем пользы, и придется еще из-за повреждений системы их переустанавливать. Можно использовать Reg Organizer, Regcleaner, AVZ, Auslogics Disk Defrag и много других. Особняком стоит Advanced SystemCare Pro - утилита, которая включает в себя множество инструментов для настройки, оптимизации и увеличения производительности устройств. Она проводит полный анализ системы, в том числе и по реестру, затем предоставляет список ошибок, которые необходимо исправить. Очень хорошая и надежная программа, особенно ее платная версия, обладающая полным функционалом.