Программа CCleaner: отзывы пользователей, особенности работы и требования

0
0

На просторах Сети можно найти огромный ассортимент всяких «чистильщиков», оптимизаторов платформ и прочих «твикеров» для очистки и тонкой настройки операционной системы. Но далеко не все приложения такого плана могут справиться с поставленной задачей и грамотно, а главное - безопасно, выполнить обслуживание ОС. Многие утилиты так и вовсе замаскированы под «трояны» и прочий вирусный код, от которого вреда явно больше, чем пользы.

ccleaner отзывы

После такой «очистки» сомнительным софтом перестают загружаться некоторые программы и приложения, теряются данные и вообще сама платформа может сбоить или вовсе не запускаться. Один из самых безопасных вариантов в этом случае – использование платного и лицензированного софта, где утилиты грамотно почистят ваш ПК и точно не навредят системе.

Пользователи в своих отзывах на подобные программы оставляют в основном положительные комментарии, но есть здесь одна весьма критичная для отечественного потребителя ложка дёгтя – высокая цена, а иногда сопоставимая со стоимостью самой платформы. Разного рода пробные версии такого софта с триальным периодом серьёзно ограничены по функционалу, равно как и по времени, поэтому халява здесь редко проходит.

Как быть?

Несмотря на такое, казалось бы, безвыходное положение, в Интернете всё-таки можно найти стоящие и бесплатные приложения, которые смогут оптимизировать и грамотно почистить вашу платформу. Один из самых ярких примеров такого рода софта – это продукты компании Piriform, которая уже много лет продвигает, улучшает и всячески заботиться о своём детище – программе CCleaner.

Отзывы профессионалов о ней весьма лестные, поэтому стоит рассмотреть её более подробно. Кроме того, приложение не раз получало именитые награды на разных специализированных выставках, что также о много говорит.

Итак, предмет сегодняшнего обзора – программа для оптимизации и чистки системы CCleaner. Отзывы пользователей, возможности утилиты, а также её особенности будут рассмотрены в этой статье.

Версии

Несмотря на наличие бесплатной лицензии, компания разработала ещё и платные версии своего продукта с приставками Pro и Business. Профессиональная копия имеет расширенный функционал, но для рядового пользователя он просто-напросто не нужен. Здесь речь идёт о глубокой работе с базами данных, массивами платформы, какими-то особенными сетевыми протоколами и прочими надстройками для специалистов.

ccleaner андроид отзывы

Судя по отзывам на CCleaner Pro, она не так уж и далеко ушла от базовой версии, и пара самых примечательных моментов, которые могут вспомнить её обладатели – это отличная персональная поддержка и качественная дефрагментация жёсткого диска, а все остальные расширенные опции настолько специфичны, что применяются крайне редко даже в профессиональной среде.

Бизнес-версия предназначена для корпоративных клиентов и включает в себя кроме прочего Pro-функционала премиальную поддержку пользователей, то есть вплоть до приезда на дом.

Особенности базовой версии

Что касается обычной/базовой версии, то здесь каких-то ограничений по срокам использования или функциональности разработчик не предусматривает, за исключением Pro-опций.

Также отдельно стоит отметить, что компания Piriform является лицензированным партнёром «Майкрософта», то есть весь разрабатываемый софт имеет официальную поддержку среды «Виндовс», а значит, технически не может навредить платформе.

Возможности программы

С помощью «Клинера» можно выполнять эффективную, а главное – безопасную, очистку жёсткого диска и системного реестра. Со временем платформа накапливает в себе большое количество всякого хлама, вроде как нужного для неё. Но на самом деле «Виндовс» – это самый настоящий «Плюшкин», которому нужно всё сохранить на всякий случай, и расставаться со своим добром он ни в какую не хочет.

ccleaner для андроид отзывы о программе

«Клинер» довольно легко справляется с этим диагнозом и очищает систему от всякого хлама за считаные минуты. Кроме того, пользователю доступна возможность редактировать список автозагрузок, что позволяет отключить нежелательные для пользователя программы, а также есть функционал деинсталляции установленного на компьютере софта.

Судя по отзывам на CCleaner для Windows, интерфейс приложения прост и интуитивно понятен. Весь необходимый функционал представлен на главном экране, и всего за пару кликов можно почистить всю платформу от системного мусора. Приложение могут полноценно использовать даже самые неопытные и начинающие пользователи, настолько там всё просто и понятно. Также пользователи в своих отзывах на CCleaner отмечают качественную локализацию, без каких-либо пробелов или непонятных фраз.

Очистка жёсткого диска

Одна из самых примечательных особенностей «Клинера» – это грамотная очистка операционной системы от «мусора». Здесь речь идёт о временных файлах платформы, браузера или любого другого приложения, работающего с такими данными.

ccleaner отзывы пользователей

Большое количество настроек и гибкий подход к каждому разделу позволяют задать все необходимые параметры для очистки, то есть для каждой программы или раздела есть свои пункты, где нужно отметить галочками всё, что вы хотите удалить. Пользователи в своих отзывах на CCleaner особенно тепло восприняли этот момент, потому как большинство подобных утилит просто стирает всё подчистую без возможности выбора, и приходится делать бэкап нужных данных заранее. Здесь же таких проблем нет.

Очистка реестра

Разработчики постоянно совершенствуют свой продукт и добились потрясающих результатов в действительно качественной очистке системного реестра. Немалую роль в этом деле сыграла и официальная поддержка «Майкрософта», где компания помогала Piriform грамотно делать выборку всех значений.

ccleaner для windows отзывы

В результате у разработчика получился крайне бережный алгоритм, благодаря которому «Клинер» с особой тщательностью анализировал реестр, не затрагивая критичных параметров и исключая удаление актуальных значений. Отзывы на CCleaner просто пестрят дифирамбами по этому поводу. Подобных программ на просторах Сети, которые настолько бережно внедряются в реестр и выполняют его очистку, можно найти считаные единицы, причём с платной лицензией распространения. Так что наш респондент имеет здесь явный плюс.

Автозагрузка

Профессиональные пользователи знают, насколько важен раздел с автозагрузкой. Идеальный порядок в этом списке равносилен максимальной производительности платформы. «Клинер» позволяет полностью контролировать этот список и в оперативном порядке вносить в него какие-то изменения, поэтому вы всегда сможете удалить непрошеных гостей и другие ненужные программы из автозагрузки.

ccleaner отзывы профессионалов

Глядя на некоторые отрицательные отзывы о CCleaner, нужно сразу предупредить неопытных пользователей о том, что лезть в этот список и отключать утилиты наобум не стоит: вы можете нарушить работу операционной системы и её придётся восстанавливать обходными путями. Поэтому перед тем как экспериментировать с тем или иным пунктом, обязательно посоветуйтесь со специалистом или хотя бы поищите соответствующую информацию в Сети. В противном случае вы рискуете стать одним из многих недовольных такой «глупой» программой, которая обрушила вашу платформу.

Версия для платформы «Андроид»

Больше 50 млн установок и более 80% положительных отзывов о программе CCleaner для «Андроид» говорят о том, что утилита пользуется не меньшей популярностью на данной платформе, чем её десктопный вариант.

ccleaner для андроид отзывы

Функционал программы на «Андроид» мало чем отличается от привычной компьютерной версии. Здесь мы всё так же улучшаем производительность чисткой мусора в лице логов, кэша, СМС и старых файлов WhatsApp. Судя по отзывам на CCleaner для Android, утилита работает с той же тщательностью, равно как и качеством обработки данных, как и в случае с десктопной версией. Приложение грамотно почистит ваш смартфон или планшет и поможет освободить столь необходимое для этой платформы место на внутреннем накопителе.

Так же как и в случае с ПК-версией, «Андроид»-приложение имеет платный Pro-вариант. В последнем добавлена автоматическая и запланированная очистка, оптимизация установленных приложений и индивидуальная поддержка. Стоит платная версия на эту платформу недорого, если сравнивать её с десктопной, – порядка 90 рублей, но в отличие от последней более интересна для рядовых пользователей за счёт автоматизации процессов. Тем более что многочисленные отзывы на CCleaner для «Андроид» с платной лицензией подтверждают тот факт, что программа целиком и полностью окупает потраченные на неё деньги.

Подводя итог

Утилита CCleaner (а если не поскупиться на Pro-версию, то и целый комплекс) приятно удивляет своим обширным, а главное – толковым и действительно полезным функционалом. Среди прочих преимуществ софта можно выделить быструю работу приложения, причём те, кто является обладателем даже самых древних ПК, удивятся, насколько шустро она выполняет все операции. Причём такая высокая скорость работы ни в коем разе не сказываться на качестве выполнения поставленных задач.

Бывалые пользователи на специализированных форумах всячески рекомендуют этот продукт новичкам и тем, кто сомневается в выборе утилит для оптимизации компьютера. «Клинер» реально помогает избавиться от ненужного хлама и системного «мусора», который только нагружает платформу, мешая её нормальной работе. Так что здесь вердикт однозначен – программа обязательна к установке и использованию.