Программа для чистки реестра: что это и как работает?

0
0

Если кто не знает, системный реестр в Windows является одним из самых основных элементов, благодаря которому вся система и работает. Одним из важных показателей применительно к реестру является его размер и количество записей (ключей). Когда производится загрузка Windows, система в первую очередь обращается именно к реестру и сканирует его. Чем он больше, чем больше в нем неправильных или устаревших ключей, тем большее время понадобится на загрузку. Таким образом, чтобы хотя бы ускорить старт системы, необходимо поудалять ненужные записи. Но как это сделать? Вот тут может использоваться какая-нибудь программа для исправления и чистки реестра. Понятное ведь дело, что рядовой пользователь удалять устаревшие или неправильные ключи самостоятельно не будет. Чего доброго, можно внести такие изменения, что и вся система перестанет работать.

Программа чистики реестра: что это такое?

Начнем с того, что при знании дела специалист в области тонкой настройки Windows сможет произвести необходимые действия и сам, не прибегая к помощи стороннего программного обеспечения.

Вызов редактора реестра

Но как быть рядовому пользователю? Некоторые сразу же пытаются искать ответ в справочной системе Windows или задавать вопросы на форумах в Интернете по поводу того, как осуществить очистку. Запомните! В Windows автоматизированных средств исправления ошибок или оптимизации системного реестра нет!

Типы программ

Что же касается того, что представляет собой программа для чистки реестра, для начала следует понять, с каким именно приложением вы имеете дело, поскольку все приложения этого типа условно можно разделить на две категории:

  • программы, чистящие реестр;
  • приложения, способные кроме очистки производить дефрагментацию реестра.
Реестр Windows

Первый тип программ способен производить только поиск ключей, которые являются неправильными, пустыми или устарели с последующим удалением. Вторая категория подразумевает еще и дефрагментацию, которая несколько напоминает то, что делается с жестким диском, но в этом случае приоритет отдается скорее упорядочиванию ключей, а не перемещению записей в самые быстрые области жесткого диска.

Программа для чистки ошибок реестра: что она умеет делать?

Вообще, если разобраться, практически все типы приложений данного типа являются автоматизированными (за редким исключением, когда пользователю предлагается выбрать между несколькими предлагаемыми действиями).

Программа RegCleaner

Каждая программа по-своему подходит к сканированию реестра. Однако результат обычно один и тот же. Исправление ошибок связано в основном только с удалением ключей. Ни одна простейшая программа для чистки реестра Windows 7, или любой другой операционной системы этого семейства, значения параметров существующих записей не изменяет (это было бы, мягко говоря, весьма удивительно, поскольку так можно изменить и системные, и пользовательские настройки). Минус таких программ только в том, что они в процессе сканирования и исправления ошибок выдают только конечный результат, мол, теперь все хорошо. А вот сам процесс не отображают, тем более - не выдают подробного отчета по поводу того, какие именно действия были произведены.

Оптимизаторы

Более продвинутыми считаются приложения-оптимизаторы, в инструментарии которых содержатся соответствующие модули. Как правило, их два: средство поиска и исправления ошибок и модуль дефрагментации. Любая такая программа для чистки реестра и оптимизации всей системы тоже отчета не выдает, зато, как уже говорилось, производит дефрагментацию реестра, вследствие чего повышается скорость загрузки всей системы.

Программа CCleaner

Попутно стоит отметить, что в оптимизаторах используется принцип комплексного обслуживания. Именно поэтому, например, при удалении компьютерного мусора (а ключ каждого файла в реестре присутствует) по завершении операции очистки жесткого диска соответствующие записи, как уже понятно, удаляются и в реестре.

Топ лучших приложений

Но давайте посмотрим, какая же программа для чистки реестра рядовому пользователю подойдет лучше всего. Среди всего того, что сейчас можно найти в Интернете, в основной список самых востребованных и популярных утилит можно включить следующие:

  • Wise Registry Cleaner;
  • RegCleaner;
  • Auslogic Redistry Cleaner;
  • CCleaner;
  • Advanced SystemCare;
  • Glary Utilities и другие.

Первые три утилиты относятся исключительно к чистильщикам, вторые три – к комплексным оптимизаторам. Конечно, это далеко не полный перечень всевозможных программ, поскольку привести полный их список невозможно просто физически. Однако стоит обратить внимание, что в рейтингах именно эти приложения занимают самые верхние позиции.

Что из этого всего лучше применять на практике? Думается, оптимальным вариантом все-таки станет установка оптимизатора, а не узконаправленного приложения, поскольку комплексная проверка и ускорение компьютера еще никому не мешали. И большинство программ таких типов распространяются совершенно бесплатно (правда, иногда предлагают установить платные версии Pro, но обычному пользователю хватит и того, что есть).