Как удалить Avast с компьютера

0
0

В наше время сложно представить себе того самонадеянного пользователя, который бы рискнул путешествовать по бескрайним просторам Интернета, не защитив свой компьютер при помощи антивируса. Конечно, перечислять их все в одной статье не имеет смысла, так как такой перечень займет не одну страницу.

как удалить avast
Введение

Можно лишь сказать, что популярный и бесплатный «Аваст» в последнее время стремительно завоевывает сердца отечественных пользователей. Но не всегда знакомство с ним оказывается приятным: нередко пользователи интересуются тем, как удалить Avast со своего компьютера.

С чем связаны сложности?

На первый взгляд, вопрос не имеет особого смысла. Но здесь следует сделать отступление и напомнить, что «Аваст» - это антивирусная программа. Это значит, что она намного глубже какой-нибудь стандартной утилиты внедряется в операционную систему и качественно убрать все ее следы из реестра и прочих «закоулков» Windows сложнее. Так как удалить Avast с компьютера можно несколькими способами, поговорим с вами о них подробнее.

антивирусная программа avast
Простейший способ

Не стоит отказываться от классического приема. Для этого нужно нажать на кнопку «Пуск», отыскать там пункт «Панель управления», выбрать в нем «Программы и компоненты». Откроется диалоговое окно, в котором вы увидите длинный (или не очень) список установленных на вашем компьютере программ. Кстати, перед тем как удалить Avast, заранее запишите его название где-нибудь на бумажке: неопытные пользователи вполне могут перепутать и удалить что-то другое.

Удаление

Отыщите в нем свой антивирус, выделите его кликом по левой клавише мыши, после чего кликните на пункте «Удалить/изменить», расположенном в верхней части окна. Откроется очередное диалоговое окно, в котором нужно кликнуть по кнопке «Удалить». После выполнения всех инструкций деинсталлятора, антивирусная программа Avast будет полностью удалена с вашего компьютера.

Как поступить, если не сработало?

К сожалению, простейший способ работает далеко не всегда. Нередко оказывается так, что из-за действий (не слишком осознанных) пользователя куда-то пропадает приложение деинсталляции, в реестре отсутствуют пути приложения и вообще происходит что-то странное. В таких случаях многие ищут друзей-программистов, обращаясь к ним с криком о помощи: «Не могу удалить «Аваст!» Можно поступить проще и никого не тревожить.

Revo Uninstaller

не могу удалить аваст
Дело в том, что на свете есть замечательная программа Revo Uninstaller. Славна она тем, что позволяет полностью удалить приложение с компьютера, даже если разработчик последнего коварно не предусмотрел такой возможности. Установив ее на компьютер, запустите приложение.

Ищем иконку...

Перед вами откроется главное окно, в котором нужно отыскать название антивируса (иконки здесь крупные, так что ошибиться сложно). Выделите его левой клавишей мышки, нажмите кнопку «Деинсталляция».

Процесс удаления

Будет запущено стандартное приложение «Аваста», а при его отсутствии программа сразу предложит вам выбрать режим сканирования для поиска остатков «сторожа». Выберите «Продвинутый», нажмите на «Сканировать» и подождите. Через некоторое время перед вами появится список удаленных файлов. Выделите их все и нажмите кнопку «Удалить».

Вот вы и узнали о том, как удалить Avast с компьютера!