«Не удалось найти этот элемент»: как удалить файлы и папки или избавиться от сообщения?

0
0

То, что в Windows-системах очень часто возникают несанкционированные сбои, не удивляет никого. Но есть ситуации и похуже. К примеру, иногда пользователь пытается в «Проводнике» удалить файл. «Не удалось найти элемент» - именно такое сообщение система может выдавать, что называется, на ровном месте. Почему так получается, хотя искомый объект в файловом менеджере отображается? Далее будут рассмотрены основные методы исправления таких нелицеприятных ситуаций. Но сначала несколько слов о природе сбоя.

Причины появления сообщений о невозможности удаления объектов

Вообще, принято считать, что такие уведомления система выдает в основном только после деинсталляции какого-то программного обеспечения, когда заранее было сообщено о том, что остатки будут удалены после полной перезагрузки компьютера, но пользователь ее не произвел.

не удалось найти этот элемент как удалить

Например, ситуация, когда имеет место попытка удалить папку. «Не удается найти элемент» - самое распространенное сообщение, когда основные компоненты программы были деинсталлированы, но в «Проводнике» все еще отображаются, а пользователь, так сказать, для надежности пытается избавиться от них вручную. В этом смысле Windows далеко не совершенна. Понятно, что при ручном удалении файл с жесткого диска никуда не девается (просто в его имени изменяется первая литера на нечитаемый символ «$», после чего удаленный объект системой не распознается.

Но вот после удаления приложения собственным средствами системы в оставшихся каталогах могут находиться и деинсталляторы самих программ (файлы вроде Unistall.exe), которые должны удаляться автоматически, но не удаляются, хотя системный деинсталлятор сообщает, что приложение деинсталлировано полностью. В этом случае первым решением станет рестарт системы. Возможно искомый файл или папка после перезагрузки действительно исчезнут.

Ошибка «Не удалось найти этот элемент. Его больше нет»: как удалить сообщение простейшим методом?

Однако вышеописанная ситуация подобными способами исправляется не всегда. Вполне возможно, что файлы и каталоги, видимые при входе в пользовательскую регистрационную запись, были удалены на уровне администратора без перезагрузки (при обычной смене юзера). А может быть, пользователю просто не предоставлены расширенные права. Вот и получается, что проблема, как удалить «Не удалось найти этот элемент», сводится к тому, чтобы войти в систему именно с правом админа, после чего попытаться произвести попытку удаления повторно.

удалить папку не удается найти элемент

Не хотите постоянно менять учетные записи? Используйте командную строку, изначально запущенную от имени администратора, и пропишите в ней команду net user Администратор /active:yes (сами станете администратором при входе).

«Не удалось найти этот элемент»: как удалить сообщение путем очистки остатков программ после деинсталляции?

Но предположим, что такая методика не помогает. И снова на экране появляется сообщение о том, что при попытке удаления не удалось найти этот элемент. Как удалить это сообщение?

удалить файл не удалось найти элемент

Одним из самых действенных средств принято считать программы деинсталляции и оптимизации. Запустив любую такую утилиту, следует задать поиск остатков после удаления программ. Они могут находиться и на жестком диске, и в реестре. Но вот что интересно. Каждому файлу в реестре соответствует специальный ключ. После удаления файла с жесткого диска запись реестра может быть и не удалена. Система, ссылаясь исключительно на реестр, считает, что файл есть, а на самом деле его нет. Вот и возникает конфликт, когда выдается сообщение «Не удалось найти этот элемент». Как удалить его, думается, уже понятно. Запустите оптимизатор, который сможет подчистить пустые, устаревшие или некорректные записи в реестре.

Дополнительные меры

Если же ничего из вышеперечисленного пользователю в качестве решения не подошло, попробуйте запустить командную консоль от имени администратора и использовать ее инструмент удаления.

не удалось найти этот элемент как удалить его больше нет

Для этого пропишите команду DEL, а после нее через пробел в кавычках введите полный путь к файлу, от которого необходимо избавиться, как показано на изображении выше. Если файл все-таки на жестком диске был, он будет удален, если отсутствовал – сообщение больше не появится.

Кое-что напоследок

Это все, что касается основных методик устранения появления сообщений о невозможности удаления каких-либо объектов. Иногда, правда, такие уведомления могут появляться по причине блокирования файлов (системой или суперадминистратором). В данном случае можно воспользоваться программой Unlocker, после чего произвести попытку удаления.