Как удалить AVG (антивирус) целиком и полностью: три простых метода

0
0

Антивирус от разработчика AVG можно назвать относительно молодым программным продуктом, предназначенным для защиты компьютерных систем. Правда, программа в ее максимальной комплектации имеет пробный период использования (30 дней), а бесплатная версия не всегда обеспечивает качественную защиту. В связи с этим у многих пользователей возникают вопросы по поводу того, как с компьютера удалить AVG (Windows 7 или другая версия системы используется, неважно). Сделать это можно достаточно просто, но встречаются ситуации, когда этот программный пакет не удаляется. С чем это связано, и как обойти ограничения, читайте далее.

Как удалить антивирус AVG средствами системы: начальный этап

Для начала рассмотрим стандартный процесс ручного удаления. Казалось бы, совершенно логичным выглядит завершение активных процессов антивируса в «Диспетчере задач», но это оказывается невозможным только по той причине, что у самого программного пакета включена самозащита (от удаления в том числе). Кстати сказать, ее наличие характерно для всех известных антивирусных продуктов, но в некоторых из них она является встроенной, а не является сопутствующим программным продуктом в виде отдельного приложения.

как удалить avg

Таким образом, в решении проблемы того, как удалить AVG, первым шагом станет деинсталляция именно защитного модуля. Найти его можно в списке программ и компонентов «Панели управления». Называется приложение AVG Protection. Его следует деинсталлировать в первую очередь.

После нажатия кнопки удаления активируется встроенный деинсталлятор программы, а после выполнения процесса будет предложено перезагрузить компьютер. Рестарт следует выполнить в обязательном порядке.

Сразу же стоит сказать, что, если по каким-то причинам этот апплет не удаляется, возникают ошибки, или доступ оказывается заблокированным, операцию удаления необходимо произвести в безопасном режиме (F8 при старте).

Непосредственное удаление антивируса

После удаления защитного компонента вопрос того, как удалить AVG, решается совершенно просто. В том же разделе программ и компонентов необходимо найти основное приложение (AVG), выделить его и запустить процесс деинсталляции.

как полностью удалить avg с компьютера

Сразу же обратите внимание, что в системе могут присутствовать и другие связанные приложения вроде AVG SafeGuard Toolbar, AVG Driver Updater, AVG Web TuneUp и т. д. Их тоже нужно удалить.

как удалить антивирус avg

Однако даже по завершении удаления радоваться рано. Сначала необходимо проверить наличие остаточных компонентов. В «Проводнике» перейдите к папке AppData в пользовательской директории, затем откройте каталог Local и удалите папки AvgSetupLog и Avg. Если эти директории по каким-либо причинам удалить не представляется возможным (например, из-за блокировки доступа), сначала воспользуйтесь утилитой Unlocker.

После этого войдите в редактор реестра (regedit) и задайте поиск по названию антивируса (Ctrl +F), после чего удалите все найденные ключи, переходя от одного к другому через нажатие F3. Также можно воспользоваться любой утилитой для чистки и оптимизации реестра (например, Registry Cleaner от Auslogic). После выполнения всех процедур перезагрузите компьютерную систему в штатном режиме.

Использование специальной программы удаления

В более простом варианте вопрос того, как удалить AVG, может быть решен за счет использования специальной программы под названием AVG Remover, которая была создана разработчиками антивирусного пакета специально для его удаления.

как удалить avg с компьютера windows 7

Тут все просто. Установите приложение на компьютер, откройте программу, нажмите кнопку продолжения, дождитесь, пока программа найдет все компоненты антивирусного пакета и подтвердите удаление. По завершении деинсталляции будет предложено произвести перезагрузку, с чем следует согласиться.

Как полностью удалить AVG с компьютера при помощи деинсталлятора?

Наконец, есть еще один универсальный способ. Проблема того, как удалить AVG, совершенно элементарно решается программами-деинсталляторами, которые способны удалять программное обеспечение любого типа, невзирая на запреты доступа или отсутствие администраторских прав. Одним из самых мощных приложений является iObit Uninstaller.

В запущенной программе найдите все компоненты, относящиеся к AVG (как правило, их два для бесплатной версии антивируса), установите режим пакетного удаления, произведите стандартную деинсталляцию, активируйте процесс углубленного сканирования и избавьтесь от найденных остаточных компонентов. Для полной уверенности задействуйте пункт уничтожения файлов, находящийся внизу главного окна программы.

Возможно, по завершении всех процедур появится уведомление о том, что некоторые компоненты будут удалены после перезагрузки. Согласитесь и произведите рестарт системы.

Краткие итоги

Вот, собственно, и все, что касается удаления описываемого антивирусного пакета. Если разбираться с вопросами предпочтений, можно отметить, что все приведенные методы работают одинаково хорошо. Ручное удаление следует производить в том случае, если специализированной утилиты от AVG или приложения-деинсталлятора под рукой нет, хотя именно их использование выглядит наиболее предпочтительным, и именно они удаляют антивирус в полном объеме.