Нужен ли защитник Windows 7: отзывы пользователей. Как включить и отключить защитник Windows 7

0
0

Наверняка у многих пользователей системы от Microsoft возникает вопрос: нужен ли защитник Windows 7? Для того чтобы ответить, вначале стоит рассмотреть, за что отвечает и какие функции выполняет встроенный антивирус.

Функции защитника Windows

Основной задачей защитника Windows является поиск и блокирование вредоносных для системы и пользовательских файлов программ, шпионского ПО, вирусов и пакетов rootkit. Встроенное антивирусное программное обеспечение выполняет защиту в режиме реального времени. Защитник Windows 7 также может выполнять очистку системы от подозрительных программ в один клик мышки.

Встроенная программа предотвращает заражение системы двумя способами. В режиме реального времени она поможет заблокировать вредоносное приложение еще до его запуска. Такой метод является весьма эффективным для нейтрализации угроз во время серфинга в интернете. Второй способ обеспечивает сканирование системных и пользовательских файлов на наличие угроз. Эта проверка производится в автоматическом режиме согласно заданному расписанию: при включении и выключении компьютера, а также в определенное время суток. Естественно, предусмотрена и возможность ручного запуска сканирования системы или отдельных папок и файлов.

Эффективный дуэт

Обычно, параллельно с работой встроенного в систему защитника, используется брандмауэр Windows, который поможет обеспечить ограничение доступа к сети для непроверенных приложений или специально выбранных пользователем программ. Брандмауэр обладает тремя профилями защиты доступа:

  • общественный – обеспечит максимальный уровень фильтрования трафика и будет уместен в местах с бесплатным Wi-Fi подключением (кафе, торговые центры, станции метро);
  • рабочий – имеет менее жесткую фильтрацию передаваемой информации, так как рассчитан на работу в более надежной сети;
  • домашний профиль обладает наименьшим уровнем фильтрации данных, ведь в домашней сети, как правило, находится всего несколько компьютеров, не представляющих сетевой угрозы.

Использование брандмауэра и защитника Windows вместе обеспечит максимальный уровень защиты системы и данных пользователя.

Системные обновления

Само собой, для корректной работы встроенной защиты нужно не забывать устанавливать рекомендуемые обновления Windows, которые обеспечат актуальные антивирусные базы и заплатки. Оптимальным вариантом в плане защиты будет настройка автоматического обновления системы. Но на слабых компьютерах это может повлечь за собой весьма неприятные задержки работы во время фоновой установки обновлений, а также достаточно часто может потребоваться перезагрузка ОС, что уж совсем не будет удобным, например, когда вам срочно нужно проверить почту.

Для того чтобы Windows не смог прервать вашу работу на самом важном месте, рекомендуется выбрать установку обновлений по расписанию, что позволит проводить процесс в удобное для вас время. Также есть возможность настроить ручное обновление системы, но при этом пользователю придется не забывать время от времени проверять его наличие.

Подводя итоги

Можно с уверенностью сказать, что встроенный антивирус позволит защитить компьютер от большинства угроз, если следовать рекомендациям по его использованию. Он станет достойным бесплатным решением проблемы с вирусами и обеспечит безопасную работу в интернете.

Следует учесть, что защитник Windows 7, отзывы о котором весьма достойные, не может дать полноценной защиты без вышеперечисленных мер (брандмауэр, обновления). Многие пользователи все же склоняются к платным системам защиты, таким как Nod 32, Kaspersky и другим, но это решение является достаточно индивидуальным. Тут, как говорится, на вкус и цвет… При желании защитник Windows 7 можно как отключить, так и включить в любой момент.

Как же включить защитник?

Если же пользователь принял решение остановиться на защите, встроенной в систему от Microsoft, вполне вероятно мог возникнуть вопрос насчет того, как включить защитник Windows 7.

По стандарту, на только что установленной системе защитник Windows 7 уже запущен и стоит на страже порядка. В том же случае, если он по каким-то причинам был отключен, стоит рассмотреть несколько вариантов для его активации.

«Простой» вариант

Первый вариант самый простой, но, к сожалению, им не всегда удается воспользоваться по причине отключения службы или системных уведомлений. Для его осуществления нужно лишь подвести указатель к флажку с правой стороны панели быстрого запуска, находящейся снизу, и выбрать пункт «Включение защиты от вирусов (важное)».

пропропро


После этого антивирус должен запуститься и открыть окно с данными о состоянии защиты вашего ПК.

окно защитника Windows

Сообщения в центре поддержки

Если возникли проблемы с отображением сообщения о защите, вначале нужно попробовать включить системные сообщения. Для этого кликнете правой кнопкой мыши по флажку на нижней панели и выберите пункт «Открыть центр поддержки».

ророл

В новом открывшемся окне перейдите на вкладку «Параметры центра поддержки» и отметьте галочкой пункт «Защита от вирусов».

Центр поддержки

Центр поддержки, защита от вирусов

После этих действий в Центре поддержки появится требуемое уведомление.

Настройка через приложение «Конфигурация системы»

Если сообщение отсутствует и все еще не запускается защитник Windows 7, это означает, что отключена сама служба антивируса. Для того чтобы ее активировать, в поиске Windows нужно набрать msconfig.exe и выбрать найденное приложение. Кликнув по нему, можно открыть окно конфигурации системы. Выбрав в нем вкладку «службы», пролистайте список до пункта «Служба защитника Windows» и установите на нем галочку.

Конфигурация системы

Далее, снизу нажмите на кнопку «Применить» и перезагрузите компьютер для того, чтобы изменения могли вступить в силу. Если нужно деактивировать защитник Windows 7, как отключить его через «Конфигурацию системы» описано в соответствующем разделе ниже.

Настройка при помощи меню «Управление компьютером»

Также службу приложения «Защитник Windows 7» можно включить и через «управление» (вариант рекомендуется, если по каким-либо причинам меню конфигурации системы не помогло). Для этого перейдите в панель управления и выберите пункт «Администрирование», далее щелкните по ярлыку с надписью «Управление компьютером» и в раскрывшемся окне найдите список слева. В нем выбираем «службы и приложения», далее «службы», и перед нами раскрывается полный список служб.

Служба защитника

Как и в предыдущем варианте, ищем пункт «Служба защитника Windows», делаем по нему клик правой кнопкой мыши (ПКМ) и выбираем пункт «свойства», где жмем «запустить», а также выбираем тип запуска «автоматически».

Свойства Защитника Виндовс

Применив параметры и перезапустив компьютер, служба будет включена. Приложение «Защитник Windows 7» как отключить, так и включить можно именно через этот пункт.

При правильном выполнении вышеописанных действий, в центре поддержки появится соответствующее уведомление, вследствие чего вы сможете успешно включить антивирус. Стоит упомянуть, что все производимые действия также актуальны и для Windows 8.

Как отключить защитник Windows 7?

Если принято решение избавиться от антивирусного приложения «Защитник Windows 7», как отключить его становится главной задачей пользователя. По сути, для деактивации нужно сделать практически те же действия, что и для включения. Вариант отключения через конфигурацию системы будет отличаться от активации только лишь галочкой – вместо установки ее нужно будет убрать. А в случае отключения через «управление», в свойствах нужно выбрать тип запуска не «Автоматически», а «Отключена».

Если на вашем компьютере содержится защитник Windows 7, как отключить его подскажет следующая инструкция. Рекомендуемым вариантом отключения встроенного антивируса является его деактивация через само меню настройки защитника. Для этого в поиске Windows наберите «Защитник» и нажмите на результат с изображением каменной стены на иконке. Перейдите в меню «Параметры», далее на вкладку «Администрация» и уберите галочку, находящуюся рядом с надписью «Включить приложение».

Настройки Защитника Виндовс

Применив настройки, защитник будет полностью отключен. Для того чтобы избавиться от назойливого сообщения о защите в центре уведомлений, в его настройках нужно убрать галочку с пункта «Защита от вирусов». Теперь Windows Defender полностью отключен. После этого, конечно же, желательно установить альтернативный антивирус.