Что такое брандмауэр и для чего он необходим?

0
0

Только недавно рядовые пользователи наконец-то свыклись с мыслью о том, что им жизненно необходимо использовать антивирус для повседневного серфинга в Интернете. Вот только с тем фактом, что и без брандмауэра им не обойтись, они и по сей день смириться не могут. Точнее, многие из них не знают даже о том, что такое брандмауэр. Попробуем определиться с этим термином.

Откуда взялось название?

что такое брандмауэр

Сам термин был позаимствован компьютерной индустрией у пожарников, которые брандмауэром называют прием, при использовании которого огонь тушат другим огнем: в направлении распространяющегося огня пожарные запускают другую огненную стену, лишающую своего «оппонента» кислорода для горения. Помимо прочего, так может называться специальная огнеупорная стена, возводимая для защиты зданий от пожаров. Но что такое брандмауэр в переложении на компьютерную терминологию?

Что делает сетевой экран?

Связь сама прямая. Вместо бушующего огня, который готов во мгновение ока сожрать лесной массив, мы имеем Интернет, в котором полно вирусов, хакеров и других угроз для компьютера. Так что и здесь необходима своеобразная «огненная стена», которая может защитить ваш домашний компьютер от посягательств со стороны. Но вот как работает этот компьютерный «пожарник»? И для чего конкретно он может использоваться? Во многом на безопасность работы влияет настройка межсетевого экрана, которая и определяет его функционал.

Возможности программы

настройка межсетевого экрана

Нужно сказать, что современные программы такого класса могут очень многое! Прежде всего, они следят за всеми запущенными вами и системой программами, анализируя их активность. Задачей программы в таком случае является недопущение передачи ваших данных «на сторону», а также отслеживание нехарактерной для каких-то типов приложений активности. К примеру, если вдруг программа для загрузки данных из сети решила передать данные вашей банковской карты, «сторожа» это неминуемо насторожит. В таком случае брандмауэр полностью блокирует соединение и сообщает о найденной угрозе пользователю. Как правило, если пользователь не слишком опытен, только после этого он может заинтересоваться тем, что такое сетевой экран.

Контроль портов

Помимо прочего, этот стражник контролирует все системные порты, через которые могут происходить утечки потенциально опасной информации или же ее проникновения на ваш компьютер. Без такой функции все путешествия по Интернету были бы очень опасными, так как большая часть вирусов и троянских программ использует для проникновения на машины пользователей именно уязвимости портов. В зависимости от настроек приложения, после обнаружения попытки прослушивания портов программа может не только сообщить об этом факте пользователю, но и автоматически блокировать найденную угрозу. Впрочем, говоря о том, что такое брандмауэр, нельзя не упомянуть и о другой его важной функции.

что такое сетевой экран

Контроль целостности приложений

Дело в том, что эти приложения постоянно проводят контроль целостности всех прочих программ, установленных на вашем компьютере. К примеру, после обновления почтового клиента его программный код изменится, и брандмауэр спросит пользователя о том, стоит ли доверять новой версии программы. Надеемся, вы узнали о том, что такое брандмауэр!