Как запретить программе выход в интернет разными способами

0
0

Практически все утилиты получают и отправляют разные данные и отчеты на серверы разработчиков. Ничего в этом страшного нет, таким образом программы получают данные об обновлении. Но если это мешает, можно задуматься о том, как запретить программе выход в интернет. Сделать это совсем не сложно. К тому же, заблокировать данные любой утилиты можно несколькими несложными способами.

Как запретить программе выход в интернет?

Блокировать обмен данными утилиты с сервером разработчиков можно несколькими способами:

  • брандмауэром;
  • дополнительным файерволом;
  • антивирусной программой.

Рассмотрим детальнее, как запретить программе выход в интернет, средствами какими проще и эффективнее всего пользоваться, а также что представляет собой каждый из способов.

Что такое брандмауэр?

Брандмауэр представляет собой программы и аппаратные блоки, которые фильтруют и контролируют данные, полученные из сети интернет. Термин исходит из немецкого и дословно обозначает стену, предохраняющую от пожара (brand - пожар, mauer - стена). Его ещё называют “файерволом” (от англ. Firewall - огненная стена).

Перед тем как получить какие-нибудь данные из интернета, происходит их проверка брандмауэром и сравнение с настройками и протоколами, в результате чего выносится вердикт: пропустить или не пропустить. Однако данный компонент в состоянии работать не только с входящими данными, но и с исходящими. Например, запрос программы на обновление. Брандмауэр, имея возможность управлять этой информацией, может помочь решить проблему относительно того, как запретить программе выход в интернет. При этом он имеет некоторое преимущество: эта функция уже встроена в операционную систему, поэтому искать защиту не требуется.

Блокируем брандмауэром

Как запретить программе выход в интернет брандмауэром? Сделать это не очень сложно. Заходим в “Панель управления” (которая в меню “Пуск”), переключаемся на категории, если стоят значки (сделать это можно в правом верхнем углу). Выбираем “Система и безопасность”\\"Брандмауэр Windows". В списке разделов в левой колонке заходим в “Дополнительные параметры”.

как запретить программе выход в интернет брандмауэром

На том же месте (в левой панели) нажимаем на “Правила для входящих подключений”. Из списка находим правило для нужной программы и отключаем его. Если этой утилиты в списке нет, то правило для неё можно создать.

как запретить программе выход в интернет средствами

Справа кликаем на “Создать правило”. Откроется панель для создания правила. Тип правила оставляем “Для программы”, далее нажимаем "Обзор" и выбираем программу по пути. В следующем разделе ставим точку на “Блокировать подключение” и в разделе “Профиль” оставляем все варианты отмеченными. Называем наше правило - и “Готово”. То же самое можно сделать и с исходящими данными программы, но для этого нужно перейти в “Правила для исходящего подключения”.

Не стоит беспокоиться, если возможностей брандмауэра не хватает, так как запретить программе выход в интернет фаерволом, возможно, будет надежнее.

Защита посторонним файерволом

Если нужна более углубленная защита и проверка входящих и исходящих данных, придется обзавестись дополнительным файерволом. В интернете их полным-полно, поэтому рассмотрим самые мощные.

SpyShelter Firewall

Довольно мощная утилита, защищающая компьютер от вторжения неизвестных вирусов и вредоносных программ с сохранением конфиденциальных данных о пользователе.

В функционал утилиты входит:

  • Усиленная защита папок, файлов, регистра, СОМ-объектов, номеров кредитных карт и паролей.
  • Полная совместимость с 32-х и 64-х разрядной Windows.
  • Обнаружение новых и неизвестных вирусов, которых нет в базе антивирусов, и прочее.

SpyShelter Firewall предоставляет пробную версию на 14 дней, лицензия стоит от 25 евро. Присутствует русский язык (заходим в Setting\\ Language\\ Russian.lng).

Outpost Firewall Pro

Очень мощный файервол, защищающий ПК от известных и неизвестных вирусов и вредоносных программ. Он полностью контролирует входящую и исходящую информацию от всех программ, а также имеет возможность полностью блокировать доступ к сети любой утилите или дать неограниченный доступ. Также надежно защищает от хакерских атак личные данные и содержимое жесткого диска.

как запретить программе выход в интернет фаерволом

Пробная версия дается на 30 дней, лицензия стоит 450 рублей. Имеется русский язык.

Comodo Firewall

Пожалуй, один из самых мощных бесплатных файерволов, который осуществляет защиту от неизвестных и известных вирусных программ и троянов, хакерских атак и контролирующий входящие и исходящие данные от утилит. Поддерживается всеми ОС Windows, начиная от Vista любой разрядности. Имеется русский язык.

Comodo Firewall

С помощью NOD32 Smart Security

Некоторые антивирусы также могут помочь ответить на вопрос о том, как запретить программе выход в интернет. NOD32 Smart Security является отличным этому примером.

как запретить программе выход в интернет nod32

Разворачиваем антивирус из панели задач (там где часы). В левой панели разделов переходим в настройки и нажимаем “Перейти к расширенным параметрам” внизу экрана (также это можно сделать клавишей F5).Откроется окно дополнительных настроек. Раскрываем раздел “Сеть”//”Персональный файервол”//”Правила и зоны”. Здесь находим пункт “Редактор зон и правил” и нажимаем "Настройки". В этом окне в вкладке “Правила” представлен список утилит, среди которых нужно найти необходимую. Если таковой нет, нажимаем “Создать”, так как запретить программе выход в интернет без правила не получится.

как запретить программе выход в интернет

Заполняем вкладку “Общие”:

  • Вписываем имя правила (желательно по названию программы, чтобы разобраться потом).
  • Направление. Выбираем, какой вид трафика будет блокироваться: входящий (когда программа получает данные), исходящий (программа отправляет данные) или любой (и входящий, и исходящий).
  • Выбираем действие, то есть разрешаем или запрещаем пересылку информации.
  • Определяемся с протоколом (если понятия нет, что это такое, оставляем TCP & UDP).
  • Для какого профиля будет правило (если их несколько).

Теперь нам понадобится вкладка “Локальный”. Нажимаем "Обзор", находим ту утилиту, которую хотим блокировать и кликаем на “ОК”. Теперь не стоит беспокоиться о том, как запретить программе выход в интернет.