Что такое режим ограниченной функциональности Word?

0
0

Иногда открытие того или иного документа сопровождается следующей надписью в Word: «Режим ограниченной функциональности». Появление такого сообщения навевает весьма негативные мысли. Самыми распространенными из них являются такие: «слетела лицензия», «заблокирован Office», «может, вирусы» и так далее. На самом же деле никаких причин для беспокойства здесь нет, а за появление этого предупреждения ответственны различия в версиях Майкрософт Офис.

режим ограниченной функциональности

В каких случаях появляется режим ограниченной функциональности?

Возникновение такой надписи обычно происходит, когда в новых версиях программных продуктов от Майкрософт открывают более старые форматы документов. К примеру, взять хотя бы тот же Ворд 2010 или 2007. Обе версии этого приложения для работы с текстом используют новый формат docx, который является «родным» для них. Его использование подразумевает определенный алгоритм взаимодействия между средой программы и способом отображения символов, графических объектов (рисунков, схем, диаграмм) и так далее. Открывая же формат, к примеру, doc, приложение своей надписью «Режим ограниченной функциональности» извещает пользователя о возможном некорректном отображении некоторых элементов текста. Но нужно отметить, что в подавляющем большинстве случаев документы открываются без всяких проблем и ошибок. Поэтому Майкрософт скорее сообщает о необходимости помнить, что это может произойти, чем оповещает о возникновении трудностей или ограничений.

режим ограниченной функциональности office

Какие сложности вызывает режим ограниченной функциональности?

Этот вопрос мучает многих пользователей, впервые увидевших подобное уведомление. Тут в первую очередь нужно учитывать, что в плане редактирования и форматирования никаких преград нет. Проблемы в большинстве случаев происходят, когда старая версия открывает документ, созданный в более новой. То есть когда при помощи Ворд 2007 открывают документ, сохраненный в Офисе 2010, или при открытии в Ворд 2003 формата docx и так далее. Самым распространенным видом трудностей тут выступает смещение текста, которое вызывает измененный алгоритм отображения. Также весьма часто наблюдается слипание текста, когда пропадают все пробелы между словами, и исчезновение диаграмм.

word режим ограниченной функциональности

Профилактика проблем отображения

Учитывая описанные выше трудности, следует заранее побеспокоиться о возможности предотвратить возникновение сообщения о том, что включен режим ограниченной функциональности. Office предлагает для этого весьма простое решение. В большинстве случаев достаточно лишь сохранить файл в нескольких форматах. К примеру, если пользователь работает в 2010-м Ворде, то ему нужно открыть пункт меню «Сохранить как…» и выбрать форматы doc и docx. Для учащихся ВУЗов пригодится еще вариант сохранения в формате rtf.

Вывод

Таким образом, зная, что собой представляет режим ограниченной функциональности, можно не переживать относительно появления этого, как мы уже знаем, совершенно безобидного сообщения. Понимая причины его возникновения, всегда можно правильно отреагировать на возможные трудности, которые обязаны своим появлением различиям в версиях популярного офисного пакета от Майкрософт.