Телефон Nokia 302 Asha: характеристики, функции, настройки, отзывы

0
0

Телефон Asha 302 расположился между 300-й и 303-й моделями линейки Nokia. Это явно не настоящий смартфон, но он уже на полпути к нему. Модель предлагает хорошую связь и разумную вычислительную мощность без ненужного усложнения интерфейса.

Сенсорный экран и поддержка двух SIM-карт являются двумя крайностями в линейке Asha, но 302-я модель придерживается середины, находя гармонию и уверенность в надежной функциональности и хорошем качестве сборки. Это недорогое устройство, способное дать многое потенциальным покупателям, желающих заменить свои телефоны S30 или S40.

Обзор характеристик

Asha 302 совместима с любой сетью GSM по всему миру и позволяет подключение 3G и Wi-Fi. Это гарантирует работу с электронной почтой, социальными сетями Facebook и Twitter, где аппаратная клавиатура пригодится больше всего. Наружный боковой слот для карт памяти и металлические акценты являются отличительными чертами классического дизайна коммуникатора. Внутри же находится следующее:

  • Четырехдиапазонная поддержка GSM/GPRS/EDGE.
  • Пятидиапазонный 3G с 14 Мбит/с HSDPA и 5,76 Мбит/с HSUPA.
  • Платформа Asha S40.
  • Четырехрядная аппаратная клавиатура.
  • 2,4" QVGA 256К-цветный TFT-дисплей.
  • Процессор частотой 1 ГГц.
  • 128 МБ ОЗУ, 256 МБ ПЗУ.
  • 3-Мп камера с фиксированным фокусом.
  • Запись видео VGA с частотой 15 к/с.
  • Wi-Fi b/g/n.
  • Стерео FM-радио с RDS.
  • Bluetooth 2.1 (с A2DP).
  • Стандартный порт microUSB (зарядка включена).
  • Поддержка подключения USB.
  • Слот для карт microSD (до 32 ГБ, 2 ГБ в комплекте).
  • 3,5-мм аудиоразъем.

Расположившись между моделями С3 и Е63, Asha 302 представляет собой беспроигрышный вариант. С одной стороны, она следует за популярной Nokia C3, но учитывает потенциальное давление со стороны доступных смартфонов на базе Symbian и Android.

nokia 302 asha

Распаковка

В комплект входят только базовые компоненты. Типичное зарядное устройство Nokia, а также гарнитура. Карта памяти microSD объемом 2 GB уже установлена в слот памяти. USB-кабель отсутствует. Следует отметить, что Asha 302 можно заряжать от USB, в отличие от 200-й модели.

Телефон имеет почти такой же размер и вес, как его более дешевый брат Asha 200. При 115 мм в высоту и 59 мм в ширину с ним довольно легко управиться. По сути, коммуникаторы с аппаратной клавиатурой меньше не бывают. Nokia 302 Asha весит 106 г, и хотя это не самый тонкий телефон, слегка выгнутая задняя панель удобно лежит в руках.

Дизайн и качество сборки

В данной модели нет ничего уникального, но есть причина, по которой данный форм-фактор на долгое время стал фаворитом Nokia. Основываясь на Asha 200 и С3, в 302-й модели финский производитель попытался привнести в линейку традиционных мобильных телефонов качество сборки Eseries. 302-я модель обладает дизайном и сборкой, соответствующими ее расширенному набору функций. Металлическая крышка батареи добавляет дополнительную прочность и стиль, не прибавляя слишком много веса.

Хотя и не в восьми цветовых вариантах, как 200-я, Asha 302 доступна в различных расцветках. Пользователи могут выбирать между темно-серым, синим, сливово-красным, белым и золотистым тонами. На темно-серой версии, кажется, не остается вообще никаких отпечатков пальцев. Матовая поверхность пластика является положительным изменением по сравнению с дешевым блеском 200-й модели. Но чехол Nokia Asha 302 все-таки не помешает.

nokia asha смартфон

Спереди находится знакомый 2,4" дисплей QVGA разрешением 240 х 320 пикселей и четырехрядная клавиатура, разделенные навигационной площадкой вокруг обычного переключателя направлений. Экран Nokia Asha 302, цена которой (90 £ на момент выпуска в 2012 г.) не позволяла иметь что-либо лучше, не уступает другим представителям этого ценового сегмента. У него яркость выше среднего, хороший контраст и углы обзора. Цвета могли бы быть и поживее, но в целом это достаточно хороший экран. Как и у любого другого телефона S40, у 302 отсутствует возможность управления яркостью.

Органы управления

Под дисплеем на отдельном участке пластика находится панель навигации, в отличие от Asha 200, где она была частью окантовки экрана. Вокруг навигационных расположены привычные софт-клавиши, кнопки вызова и быстрого доступа к телефонной книге и сообщениям. Несмотря на то что нанесены иконки соответствующих приложений, горячим клавишам, кнопкам управления и навигации могут быть назначены другие функции.

Панель навигации, пожалуй, немного меньше, чем обычно, но имеет отличную обратную связь на всех направлениях. Клавиши управления удобно отделены тонкими пластиковыми гребнями. Навигационные клавиши и клавиатура имеют отделку, отличающуюся от основного цвета телефона – бронзовый оттенок, смешанный с оригинальным серым цветом. Это позволяет кнопкам выделяться на окружающем фоне. Хорошо очерченные и выпуклые клавиши очень тактильны, но не так тверды при нажатии, как можно было бы ожидать. Все они имеют низкий ход, но те, которые расположены по бокам, пострадали: нажимать их труднее, чем обычно.

Цифровая клавиатура находится в центре и для кнопок от 2 до 9 можно назначить быстрый набор. Пробел служит горячей клавишей поиска и подключения к беспроводным сетям. Подсветка невероятно яркая и равномерная. В темноте модель выглядит как телефон премиум-класса E-series.

nokia asha 302 корпус

Возможности подключения

С левой стороны Nokia 302 Asha расположен слот для карт microSD, прикрытый пластиковой крышкой. Справа нет ничего, кроме отверстия для ремешка. Отсутствует качелька громкости и клавиша камеры, вместо которых задействованы кнопки навигации. Верхняя панель используется в полной мере: есть 3,5-мм аудиоразъем, порт microUSB и 2-мм разъем для зарядного устройства Nokia. Asha 302 может подзаряжаться и через USB-кабель.

Внизу нет ничего интересного.

На задней панели есть только две вещи – объектив 3-мегапиксельной камеры и решетка динамика рядом с ней. Металлическая крышка батарейного отсека занимает почти всю заднюю сторону Asha 302. Она прекрасно вписывается в свое место, так что можно ожидать, что ничего скрипеть не будет. Тонкий лист металла почти не добавляет лишнего веса – телефон весит столько же, сколько пластиковая Asha 200.

Аккумулятор BL-5J емкостью 1430 мАч обеспечивает впечатляющие 830 часов (35 с половиной дней) работы в режиме ожидания и 6 часов в режиме разговора. При выключенной GSM-связи устройство способно на непрерывное воспроизведение музыки в течение 50 часов. Хотя эти показатели достигаются лишь в контролируемых условиях, у пользователей проблем с продолжительностью автономной работы телефона не возникало.

Оборудование действительно превосходит все ожидания. У Nokia Asha 302 корпус прочный, классического дизайна, близкого к стандартам Eseries, и набор функций значительно выше среднего пакета S40. QWERTY-клавиатура – единственная часть телефона, которая не впечатляет. Клавиши достаточно мягкие и им не хватает точного нажатия некоторых других мессенджеров Nokia. Кроме того, функции и сборка позволяют Asha 302 выделиться среди конкурентов.

nokia asha 302 отзывы

Настройки интерфейса S40

У Nokia Asha 302 прошивка Series 40. Есть только базовый ввод с клавиатуры и клавиш управления. Иконки напоминают Symbian Belle, что пользователям нравится.

Активный режим ожидания стандартный, только теперь Nokia называет его домашним экраном. Он разделен на три части, каждая из которых является виджетом. Верхняя строка зарезервирована под индикатор состояния (времени, силы сигнала и т. д.).

По умолчанию виджет соцсетей (Facebook, Twitter и интеграция с Flickr) расположен над остальными, затем следуют излюбленные контакты и ярлыки. Их можно легко заменить другими – радио, медиа, Whatsapp, WLAN, календарем, чатом и др.

Кнопки управления и навигации могут использоваться для быстрого запуска приложений.

Есть две выделенные клавиши для контактов и обмена сообщениями. С их учетом количество кнопок быстрого доступа достигает 8.

Главное меню имеет два режима просмотра – табличный и списочный. В первом случае активируется быстрый запуск с помощью цифрового блока клавиш, но он не очень удачно реализован – на экране 4 ярлыка в строке, а кнопки расположены по три в ряд. Таким образом, первая клавиша второго ряда (цифра 4) открывает последний ярлык в первой строке меню. Это не очень интуитивно, но можно привыкнуть ко всему. Также имеется возможность упорядочить значки в меню в любом удобном порядке, как в табличном, так и в списочном режиме.

Знакомый ярлык Go To предоставляет доступ к списку нескольких ярлыков домашнего экрана. Пользовать может выбрать их самостоятельно.

Экран блокировки стандартный для Nokia. Он содержит информацию о том, как разблокировать телефон, или показывает дату и время после нажатия красной клавиши.

Большим упущением является отсутствие многозадачности. В Nokia Asha 302 программы в фоновом режиме не работают (за исключением плеера), но многие встроенные сервисы (включая электронную почту и чат) функционируют прекрасно. Однако такая возможность для других приложений не поддерживается.

nokia asha 302 характеристики

Простая телефонная книга

Телефонная книга Nokia Asha 302 может хранить около 2000 контактов, в зависимости от количества используемых полей, что не так хорошо, как неограниченное хранилище, но должно удовлетворить тех, кто не настолько популярен. Можно установить отображение из памяти телефона, SIM-карты или обеих одновременно. Добавить контакт просто – достаточно ввести номер, имя и фамилию. Если нужно ввести другие детали, то всегда можно вернуться и отредактировать запись. Телефонная книга может быть настроена так, чтобы автоматически сохранять новые записи в выбранное место, или всегда запрашивать место записи. Каждому контакту можно присвоить различные поля, но количество номеров телефона ограничено до 5. Первые имена отделяются от фамилии, устраняя проблемы с синхронизацией. Каждому контакту можно назначить индивидуальный рингтон. Удобный ярлык в меню опций вызывает СМС-переписку. Телефонная книга имеет функцию поиска. Контакты могут быть скопированы, перемещены или удалены по отдельности или все вместе.

Телефония

Проблем с приемом сигнала у пользователей Nokia Asha 302 не возникало, звук громкий и четкий. Звонок с телефона вызывает воспоминания из прошлого – можно использовать цифровой блок клавиатуры для ввода номера (смарт-набор отсутствует) или выбрать контакт из списка имен. Для некоторых номеров может быть включен более удобный быстрый набор. Также можно использовать виджет излюбленных контактов.

Nokia Asha – смартфон с системой улучшения ясности голоса, которая повышает качество связи. Тест динамика дал отличную оценку. Он очень мощный, и вряд ли можно будет пропустить хотя бы один звонок, хотя на максимальной громкости звук искажается. В Nokia Asha 302 запись разговора возможна после установки соответствующего ПО.

Обмен сообщениями

Телефон Nokia Asha 302 поставляется со стандартной (и вполне работоспособной) системой обмена сообщениями S40. Он может обрабатывать все распространенные их типы, включая SMS, MMS, флэш и аудио, и имеет простую в настройке электронную почту. Аппаратная клавиатура является дополнительным бонусом для тех, кто много пишет – она расположена вокруг обычной 12-кнопочной цифровой панели. Есть стандартная папка входящих сообщений и возможность просмотра их цепочек. Редактор хорошо организован, и слишком много времени на знакомство с его работой не понадобится. Нажатие на левую кнопку управления вызывает опции, среди которых есть вставка символа и объекта. Это простой способ вставки смайлов или знаков, также доступных через клавиатуру.

При создании сообщения работает счетчик набранных и оставшихся символов, а по завершении можно выбрать получателя из списка недавно использовавшихся номеров, журнала вызовов или группы контактов. Также можно иметь один избранный контакт.

Вставка изображения автоматически преобразует текстовое сообщение в мультимедийное.

nokia asha 302 прошивка

WhatsApp для Nokia Asha 302 имеет простой интерфейс со вкладками и позволяет общаться со всеми контактами из телефонной книги, у которых установлено данное приложение. Кроме обычного текста можно также отправлять фото, видео и аудио. Для домашнего экрана есть соответствующий виджет, так что можно легко начать новый чат и проверить входящие сообщения.

Приложение электронной почты позволяет создавать несколько учетных записей в нескольких сетях только по электронному адресу и паролю. Поддерживаются протоколы POP3, SMTP и IMAP4. Клиент электронной почты поддерживает SSL. Письма приходят в фоновом режиме, и на рабочем столе можно разместить виджет, чтобы отслеживать новые поступления (правда, информации о новых письмах он практически не дает). Аппаратная клавиатура является большим подспорьем при написании сообщений. Даже длинные тексты создавать довольно легко.

Видеоплеер

В Asha 302 видео обрабатывается лучше, чем пользователи могут ожидать. Проигрываются даже форматы DivX/XviD/MP4. Самая распространенная проблема при этом – отсутствие звука. Плеер не боится большого видео – полнометражные фильмы и файлы более 1 ГБ проблем не вызывают.

Интерфейс простой. Пользователям доступна перемотка, пауза/воспроизведение и выход в полноэкранный режим.

Проигрыватель аудио

Музыкальный проигрыватель Asha 302 довольно простой. Особых визуальных эффектов нет, и экран настолько прост, насколько возможно – выводится лишь название исполнителя, альбома и песни, и есть привычный набор органов управления: перемотка назад, вперед, пауза и временная шкала.

К сожалению, есть досадные недостатки. Например, нажатие красной кнопки выключает музыкальный плеер и выводит на домашний экран. Плеер может работать в фоновом режиме, но для этого необходимо зайти в опции и выбрать соответствующую установку.

Можно использовать виджет для просмотра информации о воспроизводимом треке (названия исполнителя и композиции) и пропуска треков. Для этого следует выделить его и нажать кнопки влево или вправо для смены песни или нажать их и удерживать для быстрой перемотки назад и вперед.

Есть несколько основных предварительных установок эквалайзера, скрытых в меню проигрывателя, две из которых можно настроить.

телефон nokia asha 302

FM-радио с RDS

Интерфейс аудиоплеера скопирован для радио и имеет те же основные функции. Он может играть в фоновом режиме. Поддерживается RDS и можно задать поиск и сохранение всех доступных станций. Информация RDS и частота появляются на домашнем экране подобно музыкальному плееру.

Качество звука

Без приложенного сопротивления (при использовании активного внешнего усилителя) к линейному выходу Nokia Asha 302 характеристики звука являются одними из лучших. Они соответствует даже iPhone от Apple, что действительно говорит о многом. Плохая новость состоит в том, что звук чрезвычайно деградирует при подключении наушников. АЧХ оказывается сильно искаженной, вкрадывается множество интермодуляционных искажений. Перекрестные помехи стерео также возрастают, складываясь в довольно посредственный результат.

Камера

Nokia 302 Asha имеет 3-Мп камеру с фиксированным фокусом, которая производит снимки с максимальным разрешением 2048 x 1536. Интерфейс был обновлен и стал похож на Symbian. На экран выводится строка с виртуальным затвором в центре и опциями по бокам. Можно применять эффекты (черно-белое изображение, сепию, негатив), рамки, устанавливать баланс белого, экспозицию, вызывать сетку видоискателя и расширенные параметры. Есть предварительный просмотр эффектов и рамок, что поможет выбрать лучший для данной ситуации вариант.

От камеры многого ожидать не приходится. Детализацию и уровень шума Nokia Asha 302 отзывы пользователей называют допустимыми, но цвета не совсем точные. Синтетические диаграммы разрешения говорят о том, что камера не самая лучшая, даже в своей категории. Фотографии имеют желтоватую окантовку и тусклые цвета. При искусственном освещении в белом можно увидеть голубоватый оттенок.

nokia asha 302 цена

Видео

Nokia 302 Asha захватывает VGA со скоростью 15 к/с и QVGA – со скоростью 30 к/с. Интерфейс такой же, как и для фотографии. Опции включают настройку длины видео от MMS до максимально доступной. Также можно использовать эффекты или проводить запись без звука. Видео представляет собой компромисс между разрешением и частотой кадров. VGA имеет хорошую детализацию (хотя видны артефакты сжатия), но довольно порывистое, а QVGA-видео плавное, но нечеткое изображение слишком сжато.

Вердикт

Nokia С3 была чрезвычайно популярным коммуникатором S40 с клавиатурой. Еще в 2010 году это было надежное устройство для людей с ограниченным бюджетом, и Wi-Fi был его главным коньком. Asha 302 стала законным наследником С3, привнеся значительные улучшения в нескольких областях. Более мощное аппаратное обеспечение увеличило производительность устройства, и камера стала практичной.

С 5-диапазонным 3G и 4-полосным 2G Asha 302 работает в любой сети GSM/UMTS. Wi-Fi стандарта 802.11 N добавляет производительности дома. Все эти варианты подключения к Интернету обеспечивают постоянный доступ к электронной почте, Twitter, Facebook и WhatsApp. Можно даже использовать телефон в качестве модема данных 3G, хотя это придется делать с помощью USB-кабеля.

Количество бюджетных коммуникаторов с клавиатурой большое, но следует помнить о том, что устройства на базе Android дороже, а их батареи быстро разряжаются, хотя ОС гораздо мощнее. Что касается обычных телефонов, то выбор является делом вкуса.

Nokia Asha – смартфон из другой эпохи. Сенсорный экран слишком заманчив и смартфоны Symbian и уцененные «Андроиды» представляют для него реальную угрозу.