Nokia 7230: обзор, технические характеристики, описание и отзывы

0
0

В ту пора, когда iPhone еще не вышел в свет, и понятие «смартфон» ассоциировалось с чем-то совершенно космическим и недосягаемым, в ходу были компактные классические телефоны, так называемые звонилки. Тогда на рынке мобильных телефонов балом правила небезызвестная компания Nokia, сумевшая заполонить все ценовые сегменты рынка и занять в каждом из них лидирующие позиции. С появлением сенсорных дисплеев и доступных потребительских смартфонов, казалось бы, ситуация должна была в корне измениться, и классические телефоны должны были умереть, но этого не случилось, более того, эти модели все еще популярны и любимы публикой. Телефон Nokia 7230 создавался именно как бюджетный вариант, способный составить конкуренцию активно растущему бренду Samsung, который, помимо выпуска продвинутых гаджетов из линейки Galaxy, не брезговал выпуском звонилок. В этом устройстве делалась ставка на известное имя и имиджевую составляющую. Именно яркий экстерьер является основным фактором, за счет которого аппарат должен был привлечь внимание публики. В этом обзоре детально рассмотрим Nokia 7230. Характеристики устройства, его основные особенности, чем примечателен аппарат и какие недостатки у него наличествуют - обо всем этом читайте далее.

nokia 7230

Комплектация

Комплект поставки телефона довольно богатый. В пластиковой, созданной из экологических чистых материалов коробке уместились:

  • Известная, как и сама Nokia, среднего качества стереогарнитура WH-102.
  • Зарядное устройство для подключения к электросети.
  • Аккумулятор емкостью в 860 мА-ч.
  • Сам телефон Nokia 7230.
  • Инструкция по работе с устройством.
  • И карта памяти MicroSD объемом в 2 Гб.

Дизайн корпуса и элементы управления

Габариты: 98 х 48 х 14,7.

Вес: 100 граммов.

Корпус устройства выполнен в популярном ранее формфакторе слайдера (телефон с выдвижным дисплеем). Такой формат был особо популярен среди представителей прекрасной половины человечества. Именно эта модель в первую очередь была ориентирована на женщин. Сам по себе телефон выглядит довольно дешево, без изысков. Стали или кожи, как в премиальных моделях, здесь обнаружить не удастся. В Nokia 7230 корпус почти весь изготовлен из экологичного пластика, готового к переработке, если таковая потребуется. Забота об окружающей среде – еще одна черта, благоприятно влияющая на имидж компании в глазах покупателя. Лицевую панель телефона обрамляет прокрашенная пластиковая рамка, имитирующая хром. Это покрытие неустойчиво к любого рода повреждениям, то есть даже мелкая царапина в итоге может привести к тому, что вся рамка обсыпется. Аппарат, даже будучи новым, поскрипывает и хрустит при выдвижении слайдера. Сам же механизм доводки работает прекрасно, верхняя часть корпуса скользит плавно, не застревает. Задняя крышка телефона рифленая, что позитивно сказывается на визуальном восприятии, тактильных ощущениях и эргономике в целом. Телефон лежит в руке как влитой и не норовит выскользнуть.

телефон Nokia 7230

На верхнем торце телефона есть разъем под наушники, гнездо для зарядки и порт микро-USB для синхронизации с компьютером. На правой стороне прячется затвор камеры. Остальные грани пустуют. Гаджет поставляется в двух цветовых решениях: Nokia 7230 Black и Nokia 7230 Pink. Второй вариант более экстравагантный и опять же ориентирован на женскую аудиторию.

Клавиатура

Клавиатура, как и во многих других слайдерах, делится на две части. Навигационные элементы управления расположены на передней панели под дисплеем (на той, что выдвигается). В этой части расположен пятипозиционный джойстик для перемещения и переходам в меню, а также быстрой активации нужных приложений. Работает джойстик сносно, приятно пружинит, каждая грань нажимается без скрипов и западаний. По бокам от него расположены софтовые клавиши (вызов, сброс). Они довольно тугие, почти не воспринимаются на ощупь, тактильная отдача отсутствует.

nokia 7230, игры

Другая часть клавиатуры скрыта под дисплеем и становится доступна только при выдвижении экрана. Цифровые клавиши отличные. Это, конечно, не Blackberry, да и даже не дорогой Nokia, но все же явных претензий к клавиатуре нет. Клавиши легко можно отыскать на ощупь, в них не теряешься, они всегда четко реагирует на нажатие. У каждой кнопки идентичный ход. В целом эргономика прекрасная, любителям набирать тонны СМС-сообщений точно придется по вкусу. Единственно, что немного смущает, так это ее размер, который по диаметру достаточно небольшой, так что мужчины с крупными руками попросту не будут попадать по кнопкам. Приятным бонусом является наличие подсветки, которая хорошо заметна даже в условиях нулевой видимости.

Коммуникации

Что касается интерфейсов передачи данных, то тут производитель предлагает нам USB 2.0, Bluetooth 2.1 и поддержку сетей второго поколения EDGE.

USB может работать в трех разных режимах:

  • Data Storage – работа с памятью телефона без установки специального программного обеспечения (как с флеш-картой).
  • PC Suite – полноценная синхронизация данных с использованием фирменной утилиты. Позволяет работать с контактами и создавать резервные копии данных с устройства.
  • Printing – позволяет печатать фотографии с телефона.

Nokia 7230, характеристики

Bluetooth 2.1 поддерживает ряд распространенных профилей, включая профиль гарнитуры Handsfree, а также профиль передачи данных (с телефона на телефон, с телефона на компьютер).

Дисплей

Обозреваемая модель оснащается крошечным дисплеем с диагональю, всего лишь, в 2.2 дюйма. Сама дисплейная панель построена на базе TFT-матрицы, способной обрабатывать и отображать до 16 миллионов цветов. Разрешение дисплея составляет 320х240 точек. Собственно, больше ничего интересного в экране нет. Картинка блеклая, зернистая, детализация на минимуме, смотреть видео или даже фотографии на нем бессмысленно. Из особенностей стоит выделить разве что грамотный выбор шрифтов, которые прекрасно читаются на установленной матрице даже издалека, а также уровень яркости, пригодный для работы под прямыми солнечными лучами.

Память

В телефоне установлен модуль памяти на 70 Мб, из них под систему и встроенные программы уходит около 30, а значит пользователь в итоге получит лишь 40-45 Мб. Ситуацию можно исправить, установив карту памяти. Благо аппарат поддерживает ее объемом до 16 Гб. С самим телефонов в комплекте идет карточка на 2 Гб, их должно хватить на первое время.

Автономность

В телефоне установлен литий-ионный аккумулятор BL-4C, емкость которого составляет 860 мА-ч. По словам производителя, этот малыш готов отработать:

  • 7 часов в режиме разговора;
  • 370 часов в режиме ожидания;
  • 27 часов в режиме проигрывания аудио (с заблокированным экраном);
  • записывать видео телефон может в течение 170 минут;
  • проигрывать его в течение 380 минут.

Nokia 7230, коды

Довольно неплохие результаты для столь крошечного гаджета. При средней ежедневной нагрузке телефон может прожить около двух-трех суток. Под средней нагрузкой подразумевается около 2 часов разговор в день, с десяток сделанных с его помощью снимков, час или два прослушивания радио или музыки во встроенном плеере. Независимые тесты также показали, что телефон способен проработать 3 с половиной часа в режиме веб-серфинга.

Программное обеспечение

Как и в других аппаратах серии, здесь предустановлена программная платформа Nokia S40 шестого поколения. В целом ничего особенного в ней нет. Имеется режим Activity StandBy, когда на экране блокировки отображается вся необходимая пользователю информация (дата, время, количество пропущенных вызовов и новых непрочитанных сообщений), а с помощью навигационных клавиш можно осуществить переход в различные меню (значение этих клавиш пользователь устанавливает сам). По умолчанию меню приложений отображается в виде сетки, но можно выбрать любой удобный режим просмотра, включая новый – в виде вкладок. Что касается других визуальных настроек, то пользователь вправе менять размер отображаемого текста и тему оформления полностью. На телефоне предустановлены: адресная книга, календарь, веб-браузер, галерея, почтовый клиент и другой базовый «софт». Дополнения вроде браузера Opera можно установить используя PC-Suite, предварительно подключив к компьютеру Nokia 7230. Игры и прочие приложения доступны в магазине Ovi Store, там же есть и медиаконтент. Игры занимают место в памяти телефона. Медиафайлы, музыку, фото и документы можно хранить как на карте-памяти, так и в памяти Nokia 7230.

nokia 7230 pink

Коды

Существует ряд полезных цифровых комбинаций, используя которые можно сбросить настройки телефона или получить подробную информацию о нем. Среди них:

  • *#06# – отображает IMEI устройства;
  • *#0000# – полная информация о телефоне, операционной системе, дате выпуска, а также оригинальности;
  • *#92702689# – информация о времени работы телефона, о дате покупки, дате ремонта;
  • *#7370# – сброс до заводских настроек (секретный код 12345);
  • *#7780# – сброс без удаления программ;
  • *#2820# – отображает адрес Bluetooth.

Камера

В телефон установлен фотомодуль с разрешением в 3.2 мегапикселя без автофокуса. Ничего особенного в этой камере нет. Цветопередача неестественная, детализация на минимуме. Баланс белого страдает, картинка постоянно желтит. И все это не говоря о пугающем количество шумов и замыленном изображении. Такая камера сгодится разве что в утилитарных целях (объявление заснять или номер машины). Камера умеет снимать видео с разрешением 320х240 точек (15 кадров в секунду). Зачем это вообще может понадобиться, неясно.

Отзывы

Средняя пользовательская оценка телефона – 4.5 балла. Почти все отзываются об этом малыше лишь позитивно. У него громкий звук, он отлично ловит связь. Микрофон тоже на высоте. Многих порадовал объем памяти, предлагаемый инженерами Nokia. Избыточная яркость дисплея и приятный дизайн тоже не оставили без внимания. Механизм слайдера также не вызвал нареканий. И в сухом остатке, мы не имеем даже небольшой ложки дегтя. При стартовой цене гаджета в 5 000 рублей действительно пожаловаться не на что. Все дизайнерские недочеты и дешевые материалы можно простить.

Nokia 7230 инструкция

Вместо заключения

В плане своих возможностей телефон хорош. Ведь в таком компактном гаджете самое главное – это качество связи, а тут все на высшем уровне, придраться не к чему. Собеседник вас слышит прекрасно, да и вы его так же. Конструктивные особенности аппарата и его намеренное удешевление - это вторичный фактор, который вряд ли повлияет на чей-либо выбор. Даже тот, кто скрупулезно разглядывает всевозможные мелкие элементы экстерьера, увидев цену гаджета, наверняка соблазнится на его приобретение.