Телефон «Нокиа 6700»: технические характеристики, отзывы

0
0

Nokia 6700 является наследницей одной из самых успешных моделей - Nokia 6300. Производитель утверждает, что коммуникатор разделяет дизайн своего знаменитого предшественника, и данный обзор, как и отзывы владельцев, подтверждают, что это прекрасный телефон, выполненный в том же стиле, но с более привлекательным и утонченным «лицом».

В ногу со временем

В устройстве используется 6-я версия интерфейса S40. Для большей актуальности в 2009 году технические характеристики «Нокии 6700», по отзывам владельцев, были дополнены 3-диапазонным 3G, камерой на 5 Мп с автофокусом, встроенным A-GPS и акселерометром. На основании этих функциональных возможностей модель можно отнести к верхнему уровню среднего ценового диапазона.

нокиа 6700 технические характеристики отзывы

Помимо самого телефона, пользователь также получает зарядное устройство, кабель microUSB, карту microSD емкостью 1 ГБ, стереогарнитуру с гнездом microUSB, руководство пользователя и ваучер на 10 евро, который можно использовать для покупок в интернет-магазине производителя. Nokia 6300 поставлялась с кожаным футляром, но здесь этот аксессуар отсутствует, что многих разочаровало. Даже бархатный был бы лучше, чем ничего.

«Нокиа 6700»: технические характеристики, отзывы, фото

Телефон отличается стильным, аккуратным дизайном и качественным металлическим корпусом. Это чувствуется с первого момента, когда устройство оказывается в руке. Возникает ощущение, что это модель линейки Arte. Истинное мастерство! Черная отделка выглядит изысканно и привлекательно, но телефон также предлагается в серо-черном и коричнево-черном исполнении. Как и 6300, Nokia 6700 Classic действительно компактна. Она на 1 мм тоньше предшественника, но в весе прибавила – 116 г по сравнению с 91 г. Телефон отчетливо ощущается в кармане, но поскольку он очень тонкий, выпирать не будет.

Коммуникатор оснащен 2,2-дюймовым TFT-дисплеем с разрешением 240 x 320 точек и поддержкой 16 млн цветов. В условиях искусственного освещения изображения сохраняют свои яркие цвета и надлежащий контраст, хотя общее качество не может сравниться с AMOLED-экраном. Отражения появляются под прямыми солнечными лучами, но они ненавязчивы, поэтому дисплей остается легко читаемым.

телефон нокиа 6700 технические характеристики отзывы

Кнопки номеронабирателя (кроме навигационной панели) находятся на одном уровне с поверхностью и на ощупь не различаются. Проблем это не вызывает, но клавиатура не так хороша. По отзывам владельцев, они чувствуют постоянный дискомфорт при использовании верхнего и нижнего ряда кнопок, потому что пальцы все время попадают на края корпуса.

Дизайн по бокам очень аккуратный. Кнопки есть только с правой стороны телефона – громкости и спуска затвора камеры. Если последняя хорошо сделана, то первую неудобно использовать – нажимается она с трудом и ее ход не очень выражен. В целом, по отзывам, технические характеристики «Нокии 6700» преимуществ перед конкурентами не обеспечивают.

Пользовательский интерфейс

В телефоне установлена 6-я версия интерфейса S40, несколько улучшенная по сравнению с предыдущей. Теперь API позволяет приложениям использовать встроенный GPS. Были сделаны небольшие визуальные изменения, изменился вид активного режима ожидания на домашнем экране, появился новый интернет-браузер, основанный на WebKit, обновленный Flash Lite 3, MMS 1.3 с поддержкой сообщений объемом до 600 КБ. Общая стабильность значительно повысилась.

Домашний экран может выглядеть действительно простым или показывать массу информации и предоставлять доступ к различным приложениям. Подобно Nokia N97 и ее виджетам, здесь можно разместить до 4-х вкладок, причем все они отображают разную информацию. По умолчанию в верхней части экрана находится панель ярлыков, которые пользователь может удалять или добавлять (до 30). Ниже расположена зона управления аудиоплеером и радио. В следующем окне отображается календарь с текущей датой и следующими двумя событиями. Последнее обеспечивает доступ к поиску Google. Все вкладки могут быть настроены по своему вкусу. Пользователям очень понравился новый домашний экран, потому что он выглядит лучше, чем предыдущий, и облегчает персонализацию.

мбильный телефон нокиа 6700 технические характеристики отзывы

Помимо визуальных улучшений, в телефонных контактах есть новая и действительно интересная функция под названием «Найти на карте». Она показывает адрес контакта на карте и дает инструкции о том, как туда добраться. Все это стало возможным благодаря API J2ME, который позволяет различным программам использовать встроенный GPS.

Новые функции в приложении обмена сообщениями с телефоном касаются MMS, максимальный размер которого увеличен до 600 КБ. Ничего нового в работе с SMS и электронной почтой нет. Вкладка в левом нижнем углу экрана позволяет превратить обычное текстовое сообщение в мультимедийное. Настройка почтового клиента популярных провайдеров выполняется быстро и просто. Достаточно ввести свое имя и пароль, и телефон автоматически найдет все необходимые настройки. Клиент электронной почты неплохой, но это не Nokia Messaging. Тем не менее он работает, если не нужно открывать HTML.

Возможности подключения

Nokia 6700 поддерживает современные стандарты и обеспечивает быструю связь 3G с HSDPA (10,2 Мбит/с) и HSUPA (2 Мбит/с). Это впечатляет, по крайней мере в теории, но в реальности есть много факторов, влияющих на пропускную способность сети, включая ее охват, уровень сигнала и др. Если бы в телефоне был встроенный Wi-Fi, к скорости связи претензий было бы меньше.

Браузер

Эволюция браузера S40 была разумным шагом производителя. Теперь это приложение на основе WebKit полностью поддерживает HTML. Страницы загружаются быстрее, когда доступен 3G, но более важно то, что они визуализируются должным образом. Текст автоматически переформатируется, чтобы поместиться на экране, что также стало приятной новостью. В отличие от последних устройств Symbian S60, небольшая карта, которая появляется после расширенной прокрутки, не дает четкого представления о том, что именно изображено. Факт обновления проигрывателя Flash Lite до версии 3 не означает, что он обеспечивает полную поддержку Flash. Пользователь сможет увидеть элементы, которых не отображала предыдущая версия.

нокиа 6700 технические характеристики отзывы фото

В целом владельцы довольны новым браузером. Даже если он не так хорош, как iPhone Safari, безусловно, его достаточно для просмотра видео на YouTube, новостей или открытия большинства веб-сайтов. Хорошо, что аналогично другим моделям S40, 6700 Classic поставляется с предустановленной Opera Mini. Приложение работает быстрее встроенного браузера, но не отображает веб-страницы так же хорошо. Тем не менее оно представляет собой жизнеспособную альтернативу и отнюдь не является избыточным.

GPS

По отзывам, технические характеристики «Нокии 6700» включают поддержку системы геопозиционирования. При первом включении встроенный GPS без подключения к Интернету, необходимого для загрузки последних спутниковых позиций, не способен дать результат даже после ожидания более 10 минут. Однако после установки связи система работает должным образом, и устройство точно определяет текущее местоположение менее чем через 20 секунд после перезагрузки.

нокиа 6700 технические характеристики отзывы обзор

Телефон поставляется с предустановленными картами Ovi. В отличие от смартфонов Symbian S60, информация о трафике или режимах отображения не предоставляется. Модель поставляется с голосовой навигацией, бесплатной в течение 3 месяцев, но это зависит от места покупки.

Камера

Nokia 6700 оборудована 5-мегапиксельным сенсором изображения с автофокусом и светодиодной вспышкой, которая работает довольно быстро. Интерфейсу требуется около секунды, чтобы включить камеру и сфокусироваться в условиях достаточного освещения, и 2 с в темноте, а сохранение снимка занимает около 3 с. Это означает, что фото можно делать каждые 4 с, что для такого телефона является большим достижением.

Интерфейс выглядит лучше, чем в 5-й версии. Он предлагает несколько цветовых эффектов, баланс белого и контроль яркости, но не функцию распознавания лица и улыбки. Конечно, это не так важно, как качество изображения. В нормальных условиях освещения оно приемлемо – детализация выше среднего и экспозиция правильная, хотя цвета не очень насыщенные и не хватает контрастности. Однако в условиях искусственного освещения технические характеристики мобильного телефона «Нокиа 6700», по отзывам владельцев, недостаточны для производства снимков хорошего качества. Детализация резко падает, и вспышка создает странный эффект в виде синей полосы. В целом камера работает при дневном свете, но в темноте все становится очень плохо.

нокиа 6700 технические характеристики отзывы преимущества

Видеозапись не впечатляет. Несмотря на отличное качество при максимальном разрешении 640 x 480 пикселей, скорость съемки составляет всего 15 к/с, что в конечном итоге приводит к задержкам.

Мультимедиа

Темы телефона позволяют обновить вид плеера и FM-радио. Пользователям это нравится, потому что это придает некоторое разнообразие неброскому интерфейсу. Медиаплеер обеспечивает фильтрацию контента по нескольким различным критериям, может перемещать дорожки, поддерживает списки воспроизведения, показывает список видеороликов и поставляется с несколькими предустановками эквалайзера, плюс можно создать еще две на свой вкус. Приложение простое в использовании, в нем нет ничего необычного.

Медиаплеер

Качество звука через встроенный динамик среднее и лучше, чем через наушники, но в любом случае не впечатляет. Странно, что динамик громче стереогарнитуры, что не очень хорошо, потому что для замены последней придется приобрести также конвертер microUSB/3,5 мм. По отзывам, технические характеристики телефона «Нокиа 6700» не обеспечивают качественное аудиопрослушивание.

Тот же медиаплеер используется для просмотра видео. Владельцы не сталкивались с проблемами при воспроизведении контента в формате VGA со скоростью 30 к/с и битрейтом 1050 кбит/с. Небольшие задержки присутствуют при проигрывании H.264 в разрешении 640 x 480, но видео 240 p их лишено. По отзывам, технические характеристики «Нокиа 6700» не позволяют смотреть VGA-видео, потому что разрешение дисплея телефона ниже и отсутствует ТВ-выход.

Производительность и заключение

Дизайн Nokia 6700 схож с исполнением 6300-й модели, но является более оптимизированным и аккуратным. Телефон кажется несколько громоздким, но с этим можно мириться, поскольку уровень сборки очень высокий. Устройство отлично работает как средство сотовой связи – качество звонков действительно хорошее, голос звучит громко, ясно и реалистично на обоих концах линии.

нокиа 6700 технические характеристики отзывы недостатки

Помимо привлекательной внешности, модель отличается новым и улучшенным браузером на базе WebKit, который оставил хорошее впечатление. Страницы отображаются без каких-либо проблем, и поддержка 3G гарантирует, что это происходит быстро.

К сожалению, очевидны и недостатки «Нокии 6700». По отзывам, технические характеристики камеры приемлемы лишь для случайных фотографий при хорошем освещении. Недостаток света значительно ухудшает положение, а вспышка создает странную синюю полосу. Очень не хватает Wi-Fi-соединения. Мультимедийными возможностями телефон похвастаться не может. Тем не менее, несмотря на неудовлетворительные итоги обзора технических характеристик «Нокии 6700», по отзывам владельцев, модель является достойным преемником Nokia 6300.