Какая страна-производитель "Нокиа"? История бренда

0
0

До недавнего времени смартфоны Nokia входили в число лидеров рынка. В настоящее время гаджеты от других компаний вытеснили их, но простые телефоны-звонилки этого бренда остаются популярными. Кто же страна-производитель «Нокии» и почему сегодня наблюдается такая тенденция?

нокиа производитель страна

С чего все началось?

История компании Nokia началась в 1865 году, когда горный инженер Фредрик Идестам основал цех по обработке измельченной древесной целлюлозы в городе Тампере, на юго-западе Финляндии (находившейся в составе Российской империи). В 1868 году он построил вторую мельницу недалеко от города Нокиа, который имел лучшие гидроэнергетические ресурсы. В 1871 году Идестам с помощью близкого друга и государственного деятеля Лео Мечелина переименовал и превратил свою фирму в акционерную компанию, создав тем самым Nokia Ab.

К концу 19-го века Мечелин стремился к расширению бизнеса в сфере электроэнергетики. В 1896 году он стал председателем компании (пробыл в этой должности с 1898 по 1914 год) и добавил производство электроэнергии к основной деятельности.

В конце 1910-х годов, вскоре после Первой мировой войны, компания Nokia приближалась к банкротству. В результате она была выкуплена фирмой Suomen Gummitehdas, обладавшей крупным заводом по производству резиновых изделий, расположенным неподалеку. Это было важным событием в истории корпорации. Даже сегодня можно услышать вопрос о том, какая страна-производитель шин «Нокиа». В 1922 году эта же компания прибрела завод Suomen Kaapelitehdas, производивший телефонные, телеграфные и электрические кабели, а также занимавшийся установкой такой связи.

 нокиа страна производитель

На тот момент три компании - Nokia Ab, Suomen Gummitehdas, Suomen Kaapelitehdas - официально не сливались, поскольку закон этого не позволял, но руководство продолжало создавать успешный конгломерат. Страна-производитель «Нокии» фактически не изменялась, а в 1967 году все три фирмы официально были объединены в новый промышленный конгломерат Nokia Corporation.

Новая компания участвовала во многих отраслях промышленности, выпуская в разное время бумажные изделия, автомобильные и велосипедные шины, обувь (включая резиновые сапоги), кабели, телевизоры и другую бытовую электронику, персональные компьютеры, машины для производства электроэнергии, робототехнику и многое другое. У каждого подразделения был собственный директор, который подчинялся первому президенту Nokia Corporation Бьорну Вестерлунду. Он же отвечал за создание первого отдела электроники компании в 1960 году, начав быстрое развитие в области телекоммуникаций.

Как дальше развивались события?

Финляндия постепенно стала известна как страна-производитель телефона «Нокиа». Секция электроники кабельного отдела была основана в 1960 году, а производство первых электронных устройств началось в 1962 году. Первым продуктом был импульсный анализатор, предназначенный для использования на атомных электростанциях. После 1967 года этот отдел был зарегистрирован как особое подразделение, где было начато производство телекоммуникационного оборудования.

страна производитель телефона нокиа

В 1970-х годах компания Nokia стала более активно работать в этой отрасли, начав выпускать Nokia DX 200 - цифровой коммутатор для телефонных станций. Он стал основой для функционирования сетевого оборудования. Его архитектура позволила разработать в дальнейшем различные коммутационные продукты. В 1984 году была начата разработка обмена данными для сети Nordic Mobile Telephony.

В 1970-х годах компания была разделена на государственную и коммерческую организации. В 1987 году государство продало свои акции Nokia, а в 1992 году название компании было изменено на Nokia Telecommunications. С этого момента Финляндия и вошла в историю как страна-производитель телефона "Нокиа".

Предсотовые системы

Технологии, которые предшествовали современным системам сотовой мобильной телефонии, были различными стандартами досотовой мобильной радиотелефонной связи. С 1960-х годов Nokia выпускает коммерческие и некоторые военные технологии мобильной радиосвязи.

 смартфоны нокиа производитель страна

В 1964 году «Нокиа» разработала УКВ-радиостанцию ​​одновременно с Salora Oy. В 1966 году Nokia и Salora начали разработку стандарта ARP (автомобильную мобильную радиотелефонную систему) и первой коммерческой общественной сети мобильных телефонов в Финляндии. Так фирма «Нокиа» (страна-производитель - Финляндия) стала первооткрывателем связи нового поколения.

Участие в NMT (1G)

В 1979 году слияние Nokia и Salora привело к созданию Mobira Oy, которая начала разрабатывать мобильные телефоны для сетевого стандарта NMT (Nordic Mobile Telephony) 1G. Так в Финляндии появилась первая в мире полностью автоматическая сотовая телефонная система, которая вышла в интернет в 1981 году. В 1982 году Mobira представила свой первый автомобильный телефон NMT-450.

Компания Nokia купила все акции Salora Oy в 1984 году и изменила название телекоммуникационного направления на Nokia-Mobira Oy. Mobira Talkman, выпущенный в 1984 году, был одним из первых в мире мобильных телефонов.

В 1987 году Nokia представила свой первый мобильный телефон - Mobira Cityman 900, предназначенный для сетей NMT-900 (который, по сравнению с NMT-450, предложил лучший сигнал, но более короткий диапазон действия). Этот аппарат весил всего 800 граммов вместе с батареей и имел цену в 24 000 финских марок (примерно 7 300 евро в современном эквиваленте). Несмотря на высокую цену, первые телефоны были почти вырваны из рук у продавцов. Первоначально мобильный телефон был вип-продуктом и символом статуса. В то время вопрос о том, какая страна-производитель «Нокии», даже не возникал. Все выпускалось только в Финляндии.

нокиа 8 страна производитель [

Участие в GSM (2G)

Затем Nokia была ключевым разработчиком системы GSM (2G), которая могла передавать данные, а также осуществлять голосовой трафик. NMT (Nordic Mobile Telephony) – первый в мире стандарт мобильной телефонии для международного роуминга, который представила страна-производитель «Нокии» в 1987 году в качестве нового европейского стандарта в этой сфере.

Затем Nokia передала свою первую сеть GSM финскому оператору Radiolinja в 1989 году. Первый коммерческий GSM-звонок в мире был сделан 1 июля 1991 года в Хельсинки через сеть, поставляемую «Нокиа», тогдашним премьер-министром Финляндии Харри Холкери.

В 1992 году был выпущен на рынок первый GSM-телефон Nokia 1011. Номер этой модели относится к дате выпуска - 10 ноября. Nokia 1011 еще не использовал характерный для компании рингтон. Фирменная мелодия «Нокии» была представлена ​​в качестве варианта звонка в 1994 году в модели Nokia 2100.

Высококачественные голосовые звонки GSM, легкий международный роуминг и поддержка таких сервисов, как обмен текстовыми сообщениями (СМС), заложили основы всемирного бума в использовании мобильных телефонов. GSM стала доминировать в мобильной телефонии в 1990-х годах, и к середине 2008 года насчитывалось около трех миллиардов абонентов, среди которых имелось более 700 операторов сотовой связи в 218 странах и территориях.

нокиа шины производитель страна [

Дальнейшее развитие

Компания выпустила Nokia 3310 в 2000 году. Этот телефон стал одним из самых популярных устройств на то время. Страной-производителем «Нокии-3310» была только Финляндия.

Этот рекорд вскоре побило устройство модели Nokia 1100, выпущенное в 2003 году. Всего было продано более 200 миллионов экземпляров. Эта модель является самым продаваемым мобильным телефоном в мире за всю историю существования таких девайсов. Появление этого телефона способствовало росту популярности компании на развивающихся рынках.

Разработчики Nokia были одними из первых, кто признал возможность сочетания игровой консоли и мобильного телефона, реализовав это в N-Gage. Это был телефон для геймеров, который стоил в два раза больше стандартного устройства.

Устройство работало на Series 40 - платформе, используемой в основном для Java-приложений. В то время это было самое популярное в мире программное обеспечение для мобильных телефонов. Затем Nokia приобрела Smarterphone - компанию, создающую ОС Smarterphone для недорогих телефонов, и объединила эту операционную систему с Series 40 для создания платформы Asha.

Asha 501 был первым телефоном, работающим с новой ОС. Выпуск устройств на Series 40 был прекращен в конце 2014 года.

Symbian OS

Symbian была основной операционной системой Nokia для смартфонов до 2011 года. Популярные устройства на базе этой платформы включают в себя следующие:

  • 7650 - первый смартфон на S60;
  • Nokia N-Gage - первый игровой ориентированный смартфон;
  • 6600 - первый смартфон на Symbian с оригинальным дизайном (было продано около миллиона экземпляров);
  • 7610 – первый девайс с мегапиксельной камерой;
  • N90 - первый мобильный телефон, ориентированный на камеру;
  • N95 - популярный слайдер;
  • N82 с ксеноновой вспышкой;
  • E71, предлагающий полную qwerty-клавиатуру и премиум-сборку;
  • 5800 XpressMusic - первый полнофункциональный смартфон;
  • N97 – телефон с полноконтактным экраном и боковой клавиатурой QWERTY;
  • X6 - первый гаджет с емкостным сенсорным экраном;
  • N8 – устройство с более новой камерой 12 мегапикселей и Symbian^3.

Также вышел Nokia 808 PureView, у которого была представлена рекордная 41-мегапиксельная камера.

Linux-устройства

Первые Linux-устройства от Nokia - это интернет-планшеты Nokia и N900, которые работали на Maemo на базе Debian. Проект Maemo позже объединился с Intel Moblin для создания MeeGo. Смартфон N9 был выпущен до того, как дальнейшее развитие устройств изменилось в пользу Windows Phone.

Семейство девайсов Nokia X, работающих под управлением Android, было последним самостоятельным выходом «Нокии» на рынок на платформе на базе Linux. Впоследствии вышел «Нокиа 8», страна-производитель которого осталась прежней, но это был совместный проект нескольких компаний. Затем в этой линейке появились телефоны под порядковыми номерами 6, 5, 3 и так далее.

 фирма нокиа страна производитель

Реорганизации

Как видно из вышеуказанного, страна-производитель «Нокии» - это Финляндия, с первого дня существования производства. Однако компания развивалась дальше, открывая свои филиалы по миру.

Так, 5 мая 2000 года Nokia открыла свою фабрику мобильных телефонов в Венгрии. В апреле 2003 года возникли проблемы, связанные с разделением оборудования сетей. Это заставило корпорацию прибегнуть к различным методам оптимизации, включая увольнения и организационную реструктуризацию. Такие меры заметно пошатнули репутацию Nokia в Финляндии.

В марте 2007 года появилась новая страна-производитель «Нокии» - компания подписала меморандум с Советом графства Клуж в Румынии с целью открыть завод вблизи города Джуку. Перемещение производства из Германии в страну с низкой заработной платой вызвало большой резонанс. Примерно в то же время Nokia перевела некоторые свои штабы в США. В 2008 году компания вышла на рынок мобильных телефонов в Японии.

В феврале 2012 года компания объявила о 4 000 увольнениях сотрудников в связи с переездом производства из Европы и Мексики в Азию. Так появились дополнительные страны-производители смартфонов «Нокиа».

Потеря доли рынка смартфонов

IPhone от Apple, первоначально выпущенный в 2007 году, в первое время остро ощущал конкуренцию с популярными смартфонами Nokia, в особенности с N95. ОС Symbian занимала доминирующую (62,5 %) долю рынка.

Однако с выходом iPhone 3G в 2008 году доля рынка Apple удвоилась к концу года, а iPhone OS (в настоящее время известная как iOS) опередила Windows Mobile. Несмотря на то что Nokia сохраняла за собой 40,8 % рынка, популярность девайсов заметно снизилась.

Модель N96, выпущенная в конце 2008 года, оказалась намного менее успешной, а смартфон 5800 XpressMusic считался основным конкурентом iPhone 3G. Однако успеха бизнес-ориентированного Nokia E71 было недостаточно, чтобы остановить снижение доли рынка. 24 июня 2008 года «Нокиа» купила операционную систему Symbian, а через год открыла исходный код.

В начале 2009 года Nokia выпустила N97 - сенсорное устройство с альбомной клавиатурой QWERTY, ориентированной на социальные сети. Это был коммерческий успех, несмотря на неоднозначные отзывы. Основным конкурентом N97 был iPhone 3GS. В 2009 году было также выпущено несколько устройств, которые получили положительный отклик (в том числе Nokia E52). Однако доля рынка Symbian снизилась с 52,4 % в четвертом квартале 2008 года до 46,1 % за 2009 год. Так, платформа RIM (впоследствии Blackberry) увеличила свою рыночную долю в этот период с 16,6 % до 19,9 %, а Apple - с 8,2 % до 14,4 %. Ниша Android выросла тогда же до 3,9 %.

Сложный период до 2011 года

В 2010 году давление конкурентов на Nokia резко возросло, так как Android и iOS продолжали развиваться. Другие производители девайсов на Symbian, включая Samsung Electronics и Sony Ericsson, начали выпускать гаджеты на базе «Андроида», и к середине 2010 года «Нокиа» стала единственным OEM-производителем за пределами Японии. Компания заменила S60 на Symbian^3, но все равно не стала популярной.

К четвертому кварталу 2010 года доля рынка «Симбиан» снизилась до 32 %, в то время как ниша Android выросла до 30 %. Несмотря на такие потери, производство оставалось выгодным, а продажи смартфонов увеличивались с каждым кварталом в течение 2010 года. Странами-производителями «Нокии» оставалось множество развивающихся государств в Азии.

В феврале 2010 года Nokia и Intel анонсировали MeeGo, объединив свои проекты Maemo и Moblin на базе Linux. Совместная деятельность была направлена на создание единой мобильной операционной системы для широкого спектра устройств, включая планшеты и смартфоны. В частности, Nokia планировала использовать MeeGo в качестве преемника Symbian на своих будущих телефонах. Однако был выпущен только Nokia N9.

Партнерство с Microsoft

В феврале 2011 года представители Nokia и Microsoft совместно объявили о крупном деловом партнерстве между двумя компаниями. Суть его сводилась к использованию Windows Phone в качестве основной платформы для смартфонов «Нокиа», заменяя Symbian и MeeGo. Сотрудничество также включало использование Bing в качестве поисковой системы на устройствах «Нокиа», а также интеграцию Nokia Maps в собственные картографические сервисы Microsoft.

Компания объявила, что в 2011 году будет выпущено лишь одно устройство, работающее на платформе MeeGo. 26 октября 2011 года Nokia представила свои первые устройства на базе Windows Phone 7 - линейку Lumia 710 и Lumia 800. После этого анонса цена акций компании упала примерно на 14 %. Продажи смартфонов Nokia, которые ранее увеличились, рухнули.

С начала 2011 по 2013 год рейтинг «Нокии» в продаже устройств упал с первого на десятое место. В связи с этим корпорация сообщила об убытке в размере 368 миллионов евро за второй квартал 2011 года, тогда как в аналогичном периоде 2010 года она получила прибыль в размере 227 млн.

В сентябре 2011 года Nokia объявила, что сократит еще 3500 рабочих мест по всему миру, включая закрытие своей фабрики в Румынии.

Поскольку Nokia была крупнейшим производителем мобильных телефонов и смартфонов во всем мире, предполагалось, что использование Windows Phone поможет вернуть прежнее влияние. Однако компания не смогла конкурировать со стремительно развивающейся Apple. В 2012 году произошел ряд увольнений и сокращений, и стран-производителей «Нокии» стало намного меньше. Кроме того, компания закрыла производственные и исследовательские площадки в Финляндии, Германии и Канаде в связи с продолжающимися убытками, а цена акций упала до самого низкого уровня с 1996 года.

Дальнейшее сотрудничество

Генеральный директор Nokia признал, что неспособность компании предвидеть быстрые изменения в индустрии мобильных телефонов стала одной из основных причин проблем. В мае 2013 года «Нокиа» выпустила платформу Asha для недорогих смартфонов. В том же месяце компания объявила о своем партнерстве с крупнейшим в мире сотовым оператором China Mobile, в результате чего вышел Lumia 920 и Lumia 920T - эксклюзивный китайский вариант.

Впоследствии Microsoft приобрела бренды Asha, X и Lumia, но получила только ограниченную лицензию на бренд «Нокиа» (до декабря 2015 года). Впоследствии смартфоны этой линейки выходили под брендом «Майкрософт». Так, страной-производителем «Нокиа Люмия» стала США.

17 ноября 2014 года представители «Нокии» сделали заявление, что компания планирует снова войти в бизнес бытовой электроники, лицензируя собственные аппаратные проекты и технологии для сторонних производителей. На следующий день Nokia представила планшет N1, изготовленный на базе Android от Foxconn, в качестве своего первого продукта после продажи Microsoft.

14 апреля 2015 года корпорация подтвердила, что ведет переговоры с французской компанией Alcatel-Lucent относительно возможного объединения. На следующий день Nokia официально объявила о том, что она согласилась купить Alcatel-Lucent за 15,6 млрд евро. Приобретение было нацелено на создание более сильного конкурента для Ericsson и Huawei, которых объединенные компании превзошли по объему совокупных доходов в 2014 году.

Поддерживая инициативу, генеральный директор Nokia заявил, что слияние обеспечит более широкие возможности для предстоящего развития 5G. Объединение с «Алькатель» было официально оформлено 14 января 2016 года.

Новые финские модели до «Нокии 3»

Страна-производитель устройств этого бренда может находиться и в Азии в настоящее время. Вместе с тем в ходе многочисленных реорганизаций производство вернулось в Финляндию.

18 мая 2016 года было сообщено, что Microsoft продала фирменное подразделение Nokia, принадлежащее FIH Mobile, фирме Foxconn и новой компании HMD в Финляндии. Предполагается, что они будут работать вместе над созданием устройств Nokia. «Нокиа» при этом будет предоставлять бренд и патентное лицензирование HMD и займет место в совете директоров компании.

В январе 2017 года был выпущен Nokia 6 - первый смартфон на Android совместной разработки. Страной-производителем «Нокия 6» являлась Финляндия. Вскоре появилось больше телефонов, маркированных как 5, 3 и 6 art. Производство этих новейших моделей базируется там же, и страна-производитель «Нокиа 5» очевидна.