Телефон Nokia 6310i: описание, характеристики, отзывы

0
0

Nokia 6310i можно смело назвать одним из легендарных телефонов компании. Он вышел в свет в 2002 году и сменил на рынке своего предшественника 6210. Телефон был представителем бизнес-линейки и в каком-то смысле стал одной из самых "навороченных" моделей того времени. Новые технологии и возможности вкупе с превосходным дизайном быстро помогли завоевать сердца потребителей и подняться в верхние строчки продаж.

nokia 6310i

В сегодняшнем обзоре хотелось бы более подробно рассмотреть телефон Nokia 6310i и выяснить, чем же он так выделился на фоне конкурентов в то время и какое место мог занимать сегодня. Поехали!

Описание Nokia 6310i

Итак, как уже было сказано ранее, модель 6310 пришла на смену 6210, и случилось это в 2002 году, хотя официально телефон был выпущен в 2001. Внешне изменений по сравнению с предыдущей версией не так много, ведь дизайн в компании решили не трогать, уж очень он полюбился пользователям. А вот что касается аппаратной начинки, то 6310 - по-настоящему новинка от Nokia, ведь именно здесь впервые появился Bluetooth-модуль и ещё много интересных "фишек", о которых мы обязательно упомянем.

кнопочный телефон nokia

Внешний вид

Как уже упоминалось, внешний вид кнопочного телефона Nokia 6310i практически повторяет предшественника - 6210, за исключением отдельных мелких деталей. Сам корпус выполнен из пластика, хорошего и качественного. Сборка традиционно выше всяческих похвал. Вообще, «Нокиа» всегда славились очень высоким качеством сборки, исключения, конечно, были, но всё же редко.

телефон nokia 6310i

На правой грани устройства нет никаких управляющих элементов, лишь ближе к верхней части расположены 2 маленьких отверстия внешнего динамика, через который воспроизводится монофоническая мелодия. На левой стороне телефона расположилась сдвоенная клавиша регулировки громкости. Независимо от того, в какой руке пользователь держит телефон, ему будет одинаково удобно добавлять или уменьшать громкость.

аккумулятор nokia 6310i

Далее, тыльная сторона телефона. Первое, что бросается в глаза - резиновая заглушка. Она необходима для подключения внешней антенны в случае того, если уровень сигнала недостаточный или просто низкий. Пользовались этим разъёмом единицы, поскольку связь аппарат держит превосходно.

nokia 6310i описание

Ну и второй элемент на задней части - это кнопка, которая позволяет открыть крышку и получить доступ к аккумулятору.

На нижнем торце телефона можно обнаружить гнездо для подключения зарядного устройства и разъёмы специальной док-станции. Да, в 2002 году уже были док-станции, правда, стоили они больших денег.

nokia 6310i характеристики

На верхнем торце находится небольшая вставка из прозрачного пластика красного цвета. За этой вставкой скрывается инфракрасный порт, что для 2002 года не было редкостью, но далеко не каждый производитель оснащал свои устройства подобной функцией. Рядом с ИК-портом расположилась уже привычная кнопка включения/выключения. Ход у неё немного тугой, но нажимается всё хорошо. Также данная кнопка выполняет функцию выбора профиля.

nokia 6310i отзывы

Ну и последнее - это фронтальная часть телефона. На ней находится дисплей, разговорный динамик, блок клавиш управления и навигации, клавиатура. На первый взгляд может показаться, что разговорный динамик находится слишком высоко, но на деле быстро приходит понимание, что расположен он именно на своём месте.

кнопочный телефон nokia

Вокруг экрана имеется небольшая вставочка, окрашенная в другой цвет и имеющая мелкий узор, который очень хорошо ощущается ногтем. Кнопки управления и навигации находятся ниже экрана. Они удобные и нажимаются очень легко.

nokia 6310i

Что же касается самого циферблата, то каждое нажатие на кнопку сопровождается чуть слышным приятным щелчком. Даже спустя много лет набирать номер или писать СМС-сообщение на телефоне очень удобно.

Ну и в завершение описания внешнего вида стоит обязательно упомянуть форму корпуса. Если посмотреть на аппарат сбоку, то сразу станут заметны плавные изгибы корпуса, которые как бы повторяют линии лица человека. Грани слегка скруглены, благодаря чему держать в руке телефон очень приятно. Единственное, у аппарата есть некоторые проблемы с балансировкой, центр тяжести смещён слегка к нижней части, но это не страшно.

аккумулятор nokia 6310i

Что касается расцветки, то Nokia 6310i выпускался в трёх цветах: сером, золотистом и чёрном. Вставка вокруг экрана также отличалась: у первых двух расцветок она была окрашена в тёмно-серый или даже графитовый цвет, а у чёрной модели - в бронзовый, хотя больше похоже на золотой. Круче, эффектнее и дороже смотрелась модель именно в чёрном цвете с золотистой вставкой.

телефон nokia 6310i

Экран

Экран у Nokia 6310i имеет размеры 96х60 пикселей. По сравнению с 6210 он лишь совсем чуть-чуть вырос. Подсветка у дисплея приятная голубенькая. Информация читается также без каких-либо усилий.

nokia 6310i описание

На "рабочем столе" можно увидеть информацию об уровне сигнала, заряда батареи, пропущенных событиях (звонки, СМС), название оператора сотовой связи и небольшие часики в правом верхнем углу. Собственно, больше про экран сказать нечего.

Характеристики

Теперь один из самых главных пунктов обзора — характеристики Nokia 6310i. Начать стоит прежде всего с размеров. Длина у телефона почти 13 см (129 мм), ширина 47 мм, а вот толщина тут разная. В самом тонком месте она составляет 17 мм, а ближе к верху, в области экрана, показатель достигает 21 мм. Весит телефон, кстати, 110 грамм, что не так уж и много.

Про экран уже всё сказано выше, поэтому, наверное, стоит пару слов уделить памяти. Она заметно увеличилась по сравнению со многими предыдущими устройствами и теперь позволяет хранить до 500 имён в телефонной книге, причём у каждого контакта могут быть записаны до трёх номеров. Кроме этого, в памяти всегда хранится запись о последних 20 исходящих, входящих и пропущенных звонках, что довольно удобно.

 nokia 6310i характеристики

Также телефон может принять до 150 СМС-сообщений, сохранить 10 голосовых посланий и предоставляет возможность внести заметки в календарь в количестве от 100 до 250 штук.

Среди нововведений можно отметить заметно улучшенный вибромотор, работа которого очень хорошо чувствуется во время звонка. Никуда не делась возможность скачивать монофонические рингтоны, ведь стандартных здесь не очень много.

nokia 6310i отзывы

Ну и конечно же, нельзя не упомянуть о, пожалуй, двух самых главных нововведениях - поддержка Bluetooth и Java.

В 2002 году далеко не в каждом телефоне можно было встретить эти две технологии, так что в каком-то смысле «Нокиа» стала одной из первых компаний, которые в этом преуспели. Конечно, от "Блютуза" было не очень много пользы, ведь сторонних устройств или девайсов с данной технологией было не так много, даже тех же беспроводных гарнитур для связи. Нет, они, конечно, были, но во-первых, стоили дорого, а во-вторых, достать их было крайне тяжело.

nokia 6310i

Java также стала абсолютным новшеством. Для демонстрации работы данной технологии в телефоне даже появились 2 специально разработанных приложения — игра под названием Racket (простенький теннис) и программа Nokia Converter.

Да, реализация двух новых технологий немного хромала, но по крайней мере, это был самый настоящий технический прогресс для компании.

Связь

Как и подобает настоящему телефону бизнес-класса, Nokia 6310i работал на GSM частотах 900 и 1900, что позволяло ему без проблем принимать сигнал сотовых вышек практически в любой точке земного шара.

Также у телефона появился выход в интернет по протоколам WAP и GPRS. Ну и для полного счастья в функционал была внедрена возможность писать и отправлять электронные письма.

Аккумулятор

Аккумулятор в Nokia 6310i стоит на 1100 мАч, что позволяет аппарату проработать без подзарядки до 18 дней в режиме ожидания и до 10 часов беспрерывного разговора. Просто фантастика, которая даже не снилась современным смартфонам.

аккумулятор nokia 6310i

Цена

На данный момент купить кнопочный телефон Nokia 6310i можно от 2500 руб. в не очень хорошем состоянии. Абсолютно новые устройства (такие тоже есть) продаются по фантастическим ценам от 10 до 50 тыс. рублей.

Отзывы и заключение

Если посмотреть на отзывы о Nokia 6310i, то пожалуй, самым главным недостатком является отсутствие громкой связи и не слишком большое количество памяти. В остальном же - это шикарный аппарат.

Наверное, покупать в наши дни такой телефон не имеет смысла, ведь в нём нет практически ничего, что устроило бы рядового пользователя. Однако, если нужен именно телефон и только для звонков, 6310i будет отличным вариантом, главное, нужно постараться найти его более-менее в живом состоянии и сразу же сменить аккумулятор. Радости не будет предела. А на этом всё. Удачи!