Sony Ericsson K750i: технические характеристики, фото, отзывы

0
0

Кнопочные телефоны благодаря высокому качеству еще долго будут находиться в эксплуатации. Ярким примером таких аппаратов является мобильный телефон Sony Ericsson K750i. Его выпуск пришелся на 2005 год. В это время данная модель была наиболее продаваемой. Производитель Sony Ericsson славился не только качеством, но и инновационными технологиями. Перед выходом этой модели были проведены массовые рекламные акции, и стоит заметить, что мобильное устройство полностью оправдало надежды потенциальных покупателей. Все владельцы выделили идеальное сочетание цены и качества, применение новых разработок, актуальных на 2005 год, расширенный функционал.

Давайте подробней ознакомимся с характеристиками Sony Ericsson K750i. Благодаря изложенной информации каждый пользователь сможет реально оценить этот аппарат.

sony ericsson k750i

О модели

На момент выхода телефона с индексом K750i авторитетные издания признали его лучшим экземпляром среди уже имеющейся продукции 2005 года. В рекламных кампаниях использовалось преимущество объединения двух брендов – Sony (качество камеры) и Ericsson (высокий уровень связи и аппаратное оснащение). Справедливости ради стоит заметить, что все владельцы остались довольны продуктом совместной работы, а именно моделью Sony Ericsson K750i.

На тот момент это была единственной на рынке с камерой, матрица которой имела разрешение 2 Мп. В восторг покупателей привел автофокус, к тому времени он был новинкой. Многие люди считали, что сделать снимки приемлемого качества мобильным телефоном нереально. Однако камера этой модели могла конкурировать с фотоаппаратами-«мыльницами», выпускаемыми в 2005 году.

Прототипом телефона K750i является W800. Обновления коснулись не только прошивки, но и внешнего вида. Также покупатели выделили комплектацию новой модели. Конечно же, в настоящее время сравнивать данный аппарат с современными смартфонами нет смысла, однако именно этот кнопочный телефон стал легендой, о которой многие пользователи до сих пор отзываются только положительно.

Комплектация

Первое, с чего хотелось бы начать описание мобильного устройства, – комплектация. Упаковывается телефон в коробку из плотного картона. Она оформлена в зелено-белой цветовой гамме. Это довольно символично, так как именно данные цвета используются в логотипе бренда. Лицевая и задняя панели, боковые грани – белые, а для верхнего и нижнего торца производитель выбрал зеленый цвет. Упаковочная коробка информативная. На ней изображен сам телефон, название модели и краткие технические характеристики. Также имеется информация о стране-производителе.

В коробке есть специальная подложка, разделенная на несколько отсеков. В них находится мобильный аппарат Sony Ericsson K750i, инструкция на русском языке с изложенной информацией на 119 страницах, гарантийный талон, наушники, кабель для соединения с ПК, программный диск, зарядное устройство и карта памяти.

телефон sony ericsson k750i

Дизайн

Данная модель имеет следующие габариты: 100×46×19,5 мм. Такие показатели вполне стандартны для аппаратов того времени. Весит устройство 99 г. Покупатели в своих отзывах отметили некоторые сходства с предшественниками, однако все же дизайн можно смело назвать индивидуальным и новым. Производитель, выбирая форму корпуса, отдал предпочтение прямым линиям. И только боковые грани и торцы имеют небольшие изгибы. Не всем покупателям понравились нововведения, использованные в Sony Ericsson K750i. Обзор линейки данного бренда показывает, что есть модели с более выгодным внешним оформлением, например, T610 и K700i.

Выступающий элемент на задней панели восторженно приняли не все покупатели. Согласно их отзывам, телефон не лежит ровно на плоской поверхности, что может привести к падению во время виброзвонка. Также многие отметили, что держать его в руке из-за этого утолщения несколько непривычно. Однако эти моменты вполне оправдываются функциональностью, поэтому не являются критичными.

Разработчики особое внимание уделили качеству материалов. К сборке у покупателей претензий нет. Модель получила полупрозрачную лицевую панель. Над экраном находятся три круглых отверстия динамика. Остальная часть корпуса изготовлена из матового пластика. Производитель использовал классическое сочетание цветов – серебристый и черный. Благодаря этому аппарат внешне выглядит презентабельно.

В отличие от других моделей, телефон Sony Ericsson K750i можно смело назвать двусторонним камерафоном. Его задняя панель является лицевой стороной камеры. Покупатели не увидят привычного объектива. В данной модели он прикрыт сдвижной крышкой. Такое решение вызвало неоднозначные отзывы. Многим покупателям не понравилось, что размещение камеры потребовало значительного утолщения корпуса. Над объективом находится светодиодная вспышка. Она не закрывается «шторкой». Производитель использовал два светодиода, которые дают максимально яркий свет.

На боковой грани слева расположена кнопка для воспроизведения музыкальных треков. Она становится активной только при подключении гарнитуры hands-free. С этой же стороны, только внизу, находится слот для карты памяти Memory Stick Duo (SDHC). Sony Ericsson K750i оснащен «качелькой» громкости и кнопкой спуска затвора камеры (расположены на правой боковой грани). Последняя в горизонтальном положении телефона как раз попадает под указательный палец. Владельцы акцентируют внимание на удобном ее расположении.

sony ericsson k750i характеристики

Меню

В управление и структуру меню новшества введены не были. Здесь пользователи увидят все то, что присутствовало в предыдущих моделях. Единственное, изменилось появление значков на экране при входе в меню. В данном аппарате использовалась анимация, которая позволила плавно появляться каждому ряду в очередном порядке. Главное меню двухмерное. Иконки располагаются в четыре ряда. Пролистывание закладок осуществляется в горизонтальном направлении.

В памяти телефона можно сохранить до 500 номеров абонентов (телефонная книга). На каждый по желанию устанавливается индивидуальная мелодия.

В главном меню имеются следующие разделы:

  • Интернет-услуги. Используется для прямого перехода на WAP-страницу. Для работы в интернете имеется встроенный браузер.
  • Развлечения. Здесь объединены игры (Aero Mission 3, Puzzle Slider, Super Real Tennis) и другие развлекательные функции, например, линейный видеоредактор VideoDJ.
  • Камера – активация режима фотосъемки.
  • Сообщения. В данном пункте есть подменю. Состоит оно из разделов: «Входящие», «Черновики», «Новое сообщение» и пр.
  • Диспетчер файлов. Открывается информация, содержащаяся на карте памяти. Она объединена в отдельные папки, которые заполняются файлами одного типа – изображения, видео, звуки, темы и др.
  • Параметры. Используется для установки индивидуальных настроек.

Также имеются такие разделы, как радио, вызовы, органайзер, впрочем, как и в других телефонах этого производителя.

sony ericsson k750i инструкция

Камера

Какие фото получаются с помощью Sony Ericsson K750i? Характеристики камеры на момент выпуска модели поразили многих. Мало кто в то время верил, что фотографии, сделанные мобильным телефоном, могут иметь достойное качество. С помощью камеры можно делать снимки размером 1632×1224 точек. При необходимости его можно уменьшать до 640×480 и 160×120. CCD-сенсорная матрица имеет разрешение 2 Мп. Оптика пластиковая, но изображение не имеет затемнений по углам. Картинка четкая. Наличие автофокуса привело восторг всех владельцев. Одним словом, компания Sony и на этот раз не разочаровала пользователей.

sony ericsson k750i фото

Аккумуляторная батарея

Sony Ericsson K750i (фото аппарата есть в статье) оснащен литий-ионным аккумулятором. Его емкость составляет 900 мАч. Телефон в режиме ожидания проработает около 200 часов. Из этого следует, что при средней нагрузке заряжать батарею понадобится не чаще, чем один раз в неделю. Если сравнить с современными гаджетами, то у них аккумулятор проработает максимум 1-2 дня. В режиме непрерывного разговора заряда хватит только на 2,5 часа. Длительность автономной работы не очень впечатлила владельцев, так как в линейке финского производителя «Нокиа» имеются телефоны, показатели который выше в два раза.

Клавиатура

В этой модели разработчики использовали типичную клавиатуру для Sony Ericsson. Особых нововведений здесь нет. Цифровой блок стандартный. Есть джойстик на пять позиций (влево, вправо, вверх, вниз, центральное нажатие). Непосредственно под самим экраном расположены две софт-клавиши. Они имеют прямоугольную форму и довольно крупный размер. Кнопки вызова и сброса отсутствуют, их функцию выполняют софт-клавиши. Владельцы аппаратов Sony Ericsson знакомы с кнопками возврата назад и стирания/сброса. В этой модели они квадратные, находятся в некотором отдалении от софт-клавиш и цифрового блока. Такое решение позволило полностью исключить случайное нажатие. Под экраном по центру расположена отдельная кнопка. Она отвечает за быстрый доступ к определенным пунктам меню.

Цифровой блок Sony Ericsson K750i имеет четкую прямоугольную форму. Кнопки крупные, располагаются слитно. Они несильно выступают за общий уровень корпуса. Выполнены с обратным наклоном – в каждой нижний край ниже, чем верхний.

Мнение покупателей о клавиатуре положительное. Все кнопки нажимаются легко, срабатывание четкое. Для работы с джойстиком требуется приложить среднее усилие. Все владельцы заметили, что пользоваться им удобно.

sdhc sony ericsson k750i

Карта памяти

Телефон Sony Ericsson K750i не имеет большую встроенную память (38 Мб), поэтому разработчики в комплекте предлагают карту объемом 64 Мб. На ней можно хранить фото, картинки, музыку. Вся информация с карты памяти находится в отделе «Диспетчер файлов». Слот расположен на боковой грани. Он оснащен пружинкой, поэтому вынимать ее будет легко. Сверху закрывается крышечкой. Она защищает слот от грязи и пыли.

Экран

По современным меркам разрешение дисплея маленькое. На момент выпуска его тоже было трудно назвать сильной стороной аппарата. На экране отображается всего 256 тыс. цветов. Изображение зернистое. Разрешение дисплея – 176×220 pix. Тип матрицы – TFT. В целях защиты он закрыт стеклом корпуса. Со временем на поверхности могут образовываться царапины, так как пленка отсутствует. На ярком солнце экран сильно выгорает, однако бликов практически нет. Изображение теряет яркость, но текст остается читабельным. Одновременно на экране помещается 8 строк, на верхней находятся значки сигнала сети мобильного оператора и уровень заряда аккумулятора. Время и дата отображаются снизу экрана, под ними имеется расшифровка софт-клавиш.

sony ericsson k750i обзор

Как разобрать Sony Ericsson K750i?

Многих владельцев интересует, как разобрать модель K750i. Иногда возникает ситуация, когда необходимо почистить телефон от пыли внутри. Не каждый пользователь хочет нести аппарат в сервисный центр и платить определенную сумму денег.

Для того чтобы почистить телефон, достаточно снять заднюю крышку, вынуть аккумулятор, карту памяти (располагается сбоку) и sim-карту. После этого необходимо открутить 4 шурупа крестовой отверткой. Задняя часть корпуса снимается с помощью специального инструмента (в этих целях подойдет скальпель или нож с тонким негнущимся лезвием). Аккуратно поддеть места с защелками, которые держат корпус – всего их расположено по периметру шесть штук. По такому же принципу снимается лицевая панель.

Под клавиатурой есть черная пластина. Она держится на латунных защелках. При самостоятельной разборке обращаться с ними надо очень аккуратно, так как они легко ломаются. Дисплей закреплен двумя шурупами. При его снятии необходимо отсоединить шлейф матрицы. На нем имеется отверстие для джойстика. После проведения этих несложных манипуляций телефон полностью разобран. Сборка осуществляется в обратном порядке.

Как прошить Sony Ericsson K750i?

Очень часто владельцы мобильных устройств сталкиваются с такими проблемами, как зависание аппарата на длительное время, самостоятельное отключение или включение, мигание экрана. Не стоит расстраиваться раньше времени. В большинстве случаев исправить такие поломки помогает смена прошивки. Как это сделать? Некоторые обращаются в сервисный центр, а другие прошивают телефон самостоятельно. Провести данную манипуляция несложно. Она займет не более получаса.

Поэтапное описание работ:

  • Зарядить полностью аккумулятор.
  • Установить драйвера на ПК.
  • Скачать файл прошивки.
  • Подключить устройство с помощью USB-шнура.
  • Запустить программу установки.

Важно понимать, что все работы по смене прошивки пользователь делает на свой страх и риск. Если будет допущена ошибка или по каким-то причинам прервется установка, телефон выйдет полностью из строя и не будет подлежать ремонту.

мобильный телефон sony ericsson k750i

Отзывы владельцев

Sony Ericsson K750i заслужил много восторженных отзывов. Удивительно то, что даже в настоящее время есть люди, которые с удовольствием пользуются данной моделью. Конечно же, наибольшее количество положительных отзывов получила камера. Однако не остались незамеченными клавиатура (наклон на поверхности цифровых кнопок позволяет вслепую быстро набрать номер абонента), анимационное меню, простота эксплуатации и громкость динамиков.