Процессор AMD A6-6310: характеристики, сравнение с конкурентами и отзывы

0
0

Процессорное устройство AMD A6-6310 нацелено на сегмент мобильных компьютеров начального уровня и на стационарные мини-ПК или, как их еще называют, неттопы. Именно в этих случаях технических спецификаций данного чипа будет более чем достаточно для реализации поставленных задач. Также необходимо отметить высокую энергоэффективность рассматриваемого решения. Именно о данном микропроцессорном продукте и пойдет речь в этом небольшом материале.

amd a6 6310

В составе каких мини-ПК, ноутбуков и нетбуков может использоваться такой чип?

AMD A6-6310 может похвастаться отличным уровнем энергоэффективности и минимальной стоимостью. А вот быстродействие в этом случае отходит на второй план, но его вполне достаточно для решения простых задач, к которым относятся просмотр видео, прослушивание музыки, наиболее простые игровые приложения, веб-серфинг и работа с офисными программами. Поэтому основная сфера использования данного чипа – это нетбуки и ноутбуки ультрабюджетного класса. Вторая возможная сфера использования такого процессора – это мини-ПК. В первом случае высокий уровень энергоэффективности позволяет улучшить время автономной работы. Во втором случае вычислительную систему можно разместить в компактном корпусе.

Архитектурные особенности, значения частоты

Четыре 64-разрядных вычислительных модуля на основе архитектуры Beema реализовано в А6-6310. На уровне системного и прикладного софта это ЦПУ обрабатывает информацию во все те же 4 потока данных, и о поддержке какой-то технологии логической многозадачности в данном случае и речи быть не может. Своеобразной компенсацией за отсутствие последней является поддержка технологии TurboCore. С ее помощью чип может изменять рабочее значение частоты. Наименьшее ее значение в номинальном режиме работы для AMD A6-6310 – 1800 МГц. В этом режиме процессорное устройство решает наиболее простые задачи. Если запускается более ресурсоемкое приложение, то частота может повыситься до 2,4 ГГц. За счет этого производительность ЦПУ возрастает на 30 процентов.

Рассматриваемый чип должен устанавливаться в процессорный разъем FT3 BGA. В некоторых случаях для снижения затрат производители отказываются от сокета и распаивают процессор непосредственно на системной плате. Это, действительно, позволяет минимизировать затраты на изготовление. С другой стороны, такой подход исключает модернизацию или ремонт вычислительной системы.

amd a6 6310 radeon r4

Организация кэша и его объем

Процессор AMD A6-6310 имеет в своем распоряжении всего лишь 2 уровня кэша. Повышенные требования к энергоэффективности и минимальному энергопотреблению не оставили разработчикам, по существу, выбора в этом случае. Общий размер первого из них равен 256 Кб. При этом 128 Кб могут хранить лишь только данные, а остальные 128 Кб – инструкции программного кода. Второй уровень подобной сложной организацией не наделен, и в нем могут храниться как данные, так и инструкции. Его общий размер равен 2 Мб.

ОЗУ

По сравнению с конкурирующими решениями «Интел» значительно слабее организовано оперативное запоминающее устройство в AMD A6-6310. Характеристики контроллера данного вида памяти указывают на то, что он может работать лишь только в одноканальном режиме. «Интел», в свою очередь, свои чипы такого класса оснащает уже двухканальным решением, и это в некоторых случаях позволяет существенно повысить быстродействие как процессора, так и интегрированной графической подсистемы. Тип ОЗУ для данного ЦПУ – это DDR3. Рекомендуемое значение частоты, на которой функционируют микросхемы, – 1866 МГц, но можно ставить и менее быстродействующие модули с частотой до 1333 МГц.

процессор amd a6 6310

Потребляемая мощность и технология

Достаточно высокое значение теплового пакета в 15 Вт установлено производителем для AMD A6-6310. APU-характеристики указывают на завышенное значение этого параметра. Прямой конкурент от «Интел» в лице Pentium J2900 потребляет всего 7,5 Вт. Ключевое отличие в этом случае – технологический процесс. Чип от AMD изготавливается с допусками 28 нм, а «Интел» – с 22 нм. В результате во втором случае энергопотребление будет существенно ниже.

Возможности в играх

Конечно, ожидать впечатляющего быстродействия в играх от такого процессорного устройства точно не приходится. Основными конкурентами для А6-6310 наиболее оптимально выбрать представителя предыдущего поколения А6-5200 и ранее упомянутый чип от «Интел» – Pentium J2900. Дополнительно необходимо отметить то, что вычислительная система была оснащена всего 1 модулем ОЗУ стандарта DDR3 с рабочей частотой 1333 МГц и емкостью 4 Гб. В реальности у процессоров AMD частоты могут быть выше, и это позволит повысить быстродействие. У «Интел» возможна установка 2 планок, что тоже увеличит производительность. Качество выводимого изображения минимальное, а его разрешение – 1366х768. В игре WOT получись такие результаты по количеству кадров в секунду:

  1. А6-5200 – 27,3.
  2. А6-6310 – 26,1.
  3. J2900 – 23,9.

Улучшенная графическая подсистема позволяет чипам AMD без особых проблем обойти представителя «Интел». Но минимального предела в 30 кадров за секунду никто из этой тройки не преодолел. Совершенно другая расстановка сил получается в тесте GRID 2:

  1. А6-6310 – 34,8.
  2. А6-5200 – 30,4.
  3. J2900 – не прошел тест.

Представить «Интел» в этом случае вообще капитулировал. А решения AMD даже преодолели минимальное значение для комфортной игры в 30 fps.

amd a6 6310 характеристики

Полученные результаты в синтетических тестах

Совершенно другой расклад получается в синтетических тестах. В этом случае «Интел» значительно превосходит своих оппонентов. Например, в тесте Notebook Benchmark версии 1.0 получаются такие результаты в баллах:

  1. А6-5200 – 70,4.
  2. J2900 – 70,1.
  3. А6-6310 – 62.0.

Высокий результат А6-5200 обеспечивается высокой фиксированной частотой и завышенным тепловым пакетом. Провал же А6-6310 объясняется тем, что температура чипа существенно возрастает, и он вынужден понижать частоту до 1,8 ГГц, чтобы остаться в рамках допущенного теплового пакета. Это все делается в ущерб производительности.

Встроенная графика

Одним из наиболее весомых плюсов является встроенная графическая подсистема в AMD A6-6310. Radeon R4 – это модель графического адаптера. Он включает 128 графических процессоров и работает на частоте 800 МГц. Для сравнения аналогичное решение «Интел», которое входит в состав Pentium J2900 HD Graphics, имеет более скромные технические спецификации: всего 16 графических процессоров, рабочая частота которых может находиться в пределах от 688 МГц до 896 МГц. Если планируется ПК использовать в основном для обработки офисных документов, то особой разницы между этими ускорителями не будет. Но если же будет выполняться обработка графических документов или воспроизведение видеофайлов в улучшенном качестве, то решение AMD будет выглядеть значительно лучше.

amd a6 6310 apu характеристики

Мнение пользователей

Сильной стороной процессоров «Интел» является их вычислительная часть. Поэтому если выдвигаются повышенные требования именно к этой части вычислительной системы, то лучше выбрать Pentium J2900. Если приоритетом является быстродействие графической подсистемы, то лучше выбрать ЦПУ от AMD. Именно на это и указывают владельцы таких блоков ЭВМ в своих отзывах. В остальном же это паритетные бюджетные процессоры.

Цена

Наиболее доступные компьютерные системы от именитых производителей на основе AMD A6-6310 можно приобрести за 180–200 долларов. Причем такая цена справедлива как для нетбуков или ноутбуков ультрабюджетного класса, так и для мини-ПК. Можно, конечно, обратить внимание и на более доступные вычислительные системы на базе такого чипа от менее известных производителей, но в этом случае может существенно ухудшиться качество сборки персонального компьютера. С другой стороны, схожие решения от «Интел» имеют аналогичную стоимость. Поэтому особо экономить на покупке такой ЭВМ не рекомендуется.

amd a6 6310 1800 мгц

Итоги

Вполне достойным процессором получился AMD A6-6310. Он отлично подходит для реализации низкопроизводительных мобильных ПК с увеличенным временем автономной работы. Еще одной сферой его применения являются неттопы. В этом случае в миниатюрном корпусе необходимо разместить полноценную компьютерную систему, и с этой задачей А6-6310 просто превосходно справляется.