Ноутбук "Леново G50": обзор, технические характеристики, особенности и отзывы

0
0

Компания Lenovo является одним из ведущих производителей ноутбуков. Несмотря на это, известна она всего лишь с 1984 года и по сравнению со своими конкурентами считается очень молодой. За долгое время выпустила с десяток линеек портативных ПК. В каждой линейке появлялись свои серии нотбуков, которые обновлялись и становились лучше. Так, несколько лет назад мир увидел «Леново G50». Это бюджетный девайс, который отлично подойдет для работы и учебы.

Простой лэптоп

Эта модель внешне получилась очень сдержанной. Сразу становится понятно, что с таким дизайном и стоимостью перед нами - среднестатистическая модель, которая подойдет всем. Конечно, сверхмощным этот ПК не назовешь, но он вполне сможет справиться со всеми необходимыми задачами. Далее мы рассмотрим самую первую версию этой серии, а также более новые и сильные модели.

леново g50

Внешность

«Леново G50» – это бюджетный ноутбук, который внешне прост и хорош для любого пользователя. Модель получила черный цвет корпуса. Крышка выполнена из хорошего пластика, который имеет структурную поверхность и немного напоминает металлическое покрытие. Крышка не только приятная на ощупь, но и устойчива к загрязнениям. Посередине, как обычно, разместился логотип производителя. Сама конструкция верхней части ноутбука качественная, механизм крепкий, люфтов никаких не замечено.

Рабочая поверхность

Эта панель «Леново G50» получила алюминиевую поверхность со шлифованным покрытием. Выглядит очень интересно, а также приятно тактильно. Перед пользователем находится клавиатура. Она не имеет островной конструкции. Тем не менее относительно поверхности рабочей панели она слегка утоплена. Каждая кнопка находится на комфортном расстоянии от соседней и занимает свое отверстие.

Клавиатура для этой модели фирменная – AccuType. Её главным отличием являются округленные клавиши. У кнопок средний ход и неплохая отдача. Обычно подобная конструкция намного дольше проживает, нежели съемная. Работать на клавиатуре можно практически бесшумно.

ноутбук леново g50

Сверху, как обычно, есть кнопки F1-F12, которые имеют, помимо своего прямого назначения, функциональные задачи. Они в комбинации с клавишей Fn, которая выделена другим цветом, отвечают за работу опций. Так, можно регулировать громкость или яркость, включать или выключать беспроводные сети, экран, тачпад и пр.

В левом верхнем углу находится кнопка питания. Она не выпирает над поверхностью корпуса и имеет круглую форму. Тачпад разместился под клавиатурой, немного смещен от центра влево. Имеет средние размеры. У него есть физические кнопки ПКМ и ЛКП. Некоторым такой выбор непонятен, хотя большинству просто необходимо привыкнуть, если ранее они не работали с таким тачпадом. Реакция на прикосновения незамедлительная, поэтому в работе никаких проблем не возникает.

Элементы

Элементы сбалансированно разместились на торцах. Спереди и сзади ничего нет. На левом торце виднеется разъем для питания ноутбука, тут же есть решетка радиатора, через которую выходит теплый воздух. Далее представлен видеовыход HDMI, несколько портов USB. На правом торце находится дисковод, который помещен тут благодаря достаточно крупным габаритам модели. Рядом разместился кенсингтонский замок. Есть вход для наушников, картридер и еще один USB 3.0.

леново g50 30

Экран

Ноутбук «Леново G50» получил хороший экран, который имеет диагональ 15,6 дюйма. Его разрешение стандартно для подобных моделей – 1366 х 768 пикселей. Учитывая бюджетность модели, другого ожидать и не приходится, а стандартные задачи все выполняются «на ура». Если же работать в графических редакторах, то могут возникать проблемы.

В ноутбуке производитель использовал TN-матрицу, которая априори имеет неплохие углы обзора. По крайне мере, просматривать фильмы можно спокойно даже в компании друзей. Но, как и у большинства ноутбуков, тут замечается сильное затемнение при отклонении крышки назад и пересвет при её опускании.

Также есть недостаток в яркости. На улице работать с таким экраном не особо комфортно: помимо бликов, присутствует еще и тусклое изображение. Понятно, что у «Леново G50» характеристики сразу указывают на то, что устройство должно использоваться дома или в офисе, ибо предназначено для служебных / учебных целей.

ноутбук леново g50 45

Начинка

Далеко не все модели «Леново G50» Windows 7 получали сразу. Чаще всего пользователю самостоятельно приходилось устанавливать ОС, но также предлагались такие услуги и в магазинах.

Самая первая версия получила достаточно слабый процессор, как на нынешнее время, - Intel Celeron 2957U. Его частота равна 1400 МГц, а кеш содержит всего 2 Мб. Оперативной памяти тут 2 Гб, она имеет формат DDR3, что сейчас тоже достаточно редкое явление. Как уже говорилось ранее, именно такие характеристики рассчитаны в большей степени на повседневные простые задачи: работу с офисными программами и серфинг в интернете.

За встроенную графику тут отвечает Intel HD Graphics. Памяти на жестком диске 500 Гб, что также достаточно для среднестатистического пользователя.

Отзывы о G50

Ноутбук «Леново G50» в среднем получает 3,5 балла из 5. Наверное, именно так и можно оценить эту модель. Она и вправду больше подходит для старшего поколения, людям, которым вообще не нужны никакие игрушки на ПК. Он хорошо справляется как среднее медийное устройство, неплохо показывает фильмы и проигрывает музыку.

Конечно, недостатком можно считать динамики на задней панели, громкость которых приглушена из-за того, что они играют в стол. Использование гарнитуры достаточно качественное, никаких шумов, скрипов или треска не слышно.

леново g50 характеристики

Главное достоинство этого ноутбука – качество сборки. Тем, кому он действительно нужен лишь для работы и учебы, прослужит очень долго. Во-первых, все крепления хорошие, не люфтят. Во-вторых, клавиатура фирменная, выполнена также неплохо, к тому же имеет достаточно симпатичный дизайн. В-третьих, модель отличается демократичной стоимостью.

Обновление

Следующая версия - «Леново G50-30». Вообще, стоит сказать, что даже есть модификации этих версий. Каждая может отличаться одной десятой показателя или какой-то мелочью. Поэтому стоит понимать, что есть модель G50-30, например, с Intel Celeron N2830, а есть такой же вариант, но уже с Core i3.

Главное, что нужно помнить, так это то, что любая модель из серии G50 не отличается внешним видом. Ноутбук все так же имеет диагональ 15,6, идентичную матрицу дисплея. Материалы корпуса и фирменная клавиатура - на своих местах. Поэтому модели отличаются разве что техническими характеристиками, как раз это мы и рассмотрим.

Итак, «Леново G50-30» работает на двухъядерном процессоре Intel Celeron N2830. Он имеет частоту 2,16 ГГц. Кэш получил лишь 1 Мб памяти. Графика здесь встроенная - Intel HD с технологией Bay Trail-M.

леново g50 цена

Оперативной памяти стало больше – 4 Гб, а тип остался тот же - DDR3. Работает ОЗУ на частоте 1,6 ГГц. Жесткий диск также имеет объем 500 Гб и делает 5400 об./мин. Интересно, что эта модель поставлялась сразу с операционной системой Windows 8.

Отзывы о G50-30

В целом нельзя сказать, что производительность сильно возросла по сравнению с предыдущей моделью. Но прирост оперативной памяти - вещь хорошая. Процессор низковольтный, встроенная карта по-прежнему не дает запускать крутые игрушки.

Интересно, что отзывы далеко не всегда были хорошими. Например, на «ЯндексМаркете» эта модель получила 13 «единиц» против 15 «пятерок». Соотношение не самое лучшее. Оказалось, что даже при обыденной нагрузке у этого лэптопа через пару лет «сгорела» материнская плата. Недостаточно хорошо справляется и система охлаждения. В итоге перегрев процессора влияет на производительность, и ноутбук лагает даже при работе с текстовым редактором.

Сильный соперник

А вот более сильный лэптоп в этой серии – ноутбук «Леново G50-45». Как и все остальные, этот имеет более 60 модификаций. Есть среди них и достаточно слабые варианты, а есть неплохие, которым до геймерских не хватает совсем чуть-чуть.

леново g50 windows 7

Например, неплохой вариант представлен под управлением процессора AMD A6 6310. Он имеет четыре ядра, которые работают на частоте 1800 МГц. Объем оперативной памяти может быть 4 или 6 Гб, при этом тип её - DDR3L. Частота равна 1,6 ГГц.

Жесткий диск имеет интерфейс Serial ATA, вращается со скоростью 5400 об./мин. А вот объем его - 1 Тб, что очень много для среднего пользователя. Видеопроцессор поменяли на AMD Radeon R4 - вариант пусть и не самый дорогой и мощный, но намного лучше, чем встроенный ускоритель от Intel.

Отзывы о G50-45

Эта модель из серии «Леново G50» - одна из тех, что наконец-то смогла запустить популярные игры типа «Доты 2» на средних настройках. А если еще и поискать удачную конфигурацию, можно неплохо повысить «фпс». В целом такая модель получила неплохие отзывы. Были, конечно, и те, которым не повезло со сборкой, и ноутбук скрипел, люфтил и пр.

В итоге, как и большинство лэптопов этой серии, модель получила положительные отзывы касательно стоимости. В среднем у «Леново G50» цена начинается в районе 9 тысяч рублей. За эти деньги можно приобрести самый бюджетный вариант, который часто пользователи называют «печатной машинкой».

леново

Если нужно что-то более стабильное и мощное, то есть вариант за 30 тысяч рублей. С Lenovo G50-80 будет представлен и более мощный процессор типа Intel Core i7 5500U и видеокарта AMD Radeon R5 M330, при этом оперативной памяти хватит с лихвой даже привередливым геймерам – 8 Гб. В общем, выбор какой-либо модели из серии G50 зависит от вашего кошелька. Если вы готовы выложить 20-30 тысяч рублей, то можно приобрести неплохой вариант как мультимедийного лэптопа, так и подобие бюджетного геймерского ноутбука.