Intel Celeron N2840 - отличный процессор для ноутбуков начального уровня и планшетов

0
0

Основная ниша применения такого процессорного решения, как Intel Celeron N2840, - планшетные компьютеры и ноутбуки ультрабюджетного класса. Именно в составе таких вычислительных систем возможностей такого чипа будет вполне достаточно для выполнения основных задач.

intel celeron n2840

На применение в составе каких вычислительных систем нацелен этот чип?

К преимуществам Intel Celeron N2840 можно отнести высокий уровень энергоэффективности. Тепловой пакет этого ЦПУ установлен на отметке в 7,5 Вт. Как результат, мобильные вычислительные системы на основе такого решения могут похвастаться внушительным временем автономной работы, которое при определенных обстоятельствах могло достигать даже 12 часов. Но производительность этого полупроводникового решения находится на минимальном уровне. Поэтому достойно выглядеть такой процессор может лишь в планшетах и ультрабюджетных нетбуках и ноутбуках. Именно в таких случаях на первый план выходит время автономной работы и низкая стоимость. А вот производительность ПК отходит на второй план.

Характеристики ЦПУ

Очень и очень скромные технические параметры в процессорном устройстве Intel Celeron N2840. Характеристики этого чипа указывают на наличие всего 2 вычислительных ядер, которые способны обрабатывать программный код и данные лишь только в 2 потока. Выпущен этот процессор в 2013 году, а его кристалл изготавливался по нормам 22-нм техпроцесса. Рассматриваемое ЦПУ способно динамически регулировать тактовую частоту. Минимальное значение последней - 2,16 ГГц, а максимальное - 2,58 ГГц. Объем первого уровня кеш-памяти составляет 112 кб, а второго - 1 Мб. В состав кремниевого кристалла включен также двухканальный контроллер ОЗУ, который способен адресовать до 8 Гб оперативной памяти. Тип микросхем оперативной памяти в этом случае должен быть DDR3L, а их номинальная частота должна равняться 1333 МГц.

intel celeron n2840 характеристики

Интегрированная графическая система

Очень слабая с позиции производительности установлена графическая подсистема в Intel Celeron N2840. В основе ее лежит интегрированный видеоускоритель модели HD Graphics от “Интел”. Компоновка полупроводникового кристалла в этом случае выполнена так, что в одной кремниевой пластине находятся и вычислительные модули, и контроллер оперативного запоминающего устройства, и встроенная видеокарта. Поэтому при производстве графического процессора использовался тот же самый технологический процесс с нормами допуска 22 нм, что и при изготовлении вычислительных ядер. Тактовые частоты этого ускорителя в зависимости от нагрузки могут изменяться от 311 МГц до 793 МГц. Осуществлять вывод изображения этот акселератор может одновременно лишь только на 2 монитора.

Отзывы и стоимость конечных решений

Процессор Intel Celeron N2840 имеет закупочную стоимость в 117 долларов. Готовые же мобильные системы на его базе на сегодняшний день оценены в 200 долларов. В качестве примера можно привести ноутбук компании Lenovo модели IdeaPad 100-15, который сейчас можно приобрести за 12000-13000 рублей. Конфигурация этого мобильного решения включает 4 Гб ОЗУ, жесткий диск объемом 500 Гб. Диагональ экрана в этом случае равна стандартным на сегодняшний день 15,6”, а его разрешение - 1366 Х 768. Аппаратных спецификаций такого мобильного компьютера достаточно для решения следующих задач:

  • Офисные пакеты программ.

  • Прослушивание аудиозаписей.

  • Воспроизведение видео.

  • Интернет-серфинг.

  • Чтение книг.

А вот для более ресурсоемких задач аппаратных спецификаций данного процессора будет уж точно недостаточно.

процессор intel celeron n2840

Резюме

Отличным процессорным решением является Intel Celeron N2840 для ноутбуков начального уровня и планшетных компьютеров. Мобильные вычислительные системы на его основе имеют отличный уровень энергоэффективности и автономности. А вот производительность у них весьма и весьма скромная. Но и стоимость в этом случае минимальна.