Ноутбук Acer Aspire S7: обзор модели, сравнение с конкурентами и отзывы

0
0

Острый как нож, тонкий, элегантный и лаконичный представитель серии ультрабуков высокого класса Acer Aspire S7-191 не оставит равнодушным никого. Но так ли убедительна дорогостоящая конфигурация с WQHD-экраном и SSD RAID?

История модели

В 2012 г. производитель начал выпуск ультрабука, который, безусловно, можно заслуженно отнести к премиум-классу. Изящный, но прочный и жесткий корпус бесподобен, и тонкий силуэт 13-дюймового устройства сумел произвести впечатление на пользователей. После первого поколения, основанного на чипсете Ivy Bridge, применявшегося в Acer Aspire S7-391-53314g12aws, в конце 2013 года производитель обновил процессор до Haswell и экран до разрешения WQHD. Изменения корпуса были небольшими, но емкость аккумулятора увеличилась. Теперь же внешний вид Acer Aspire S7 совершенно не изменился. Корпус идентичен модели 2013 года.

В статье дана оценка сборки и устройств ввода с учетом прошедшего времени и абсолютно новых технологических приобретений, а именно процессора Broadwell Core і7-5500U, который должен справиться с неизменившейся емкостью аккумулятора, равной 47 ватт-часам.

Конкурентами модели являются такие ультрабуки, как MacBook Air 13, Dell XPS 13-9343 и ASUS Zenbook UX303LN. Все это легкие 13-дюймовые устройства очень высокого качества и привлекательного дизайна. Кроме Air 13, они оборудованы процессором Broadwell и имеют разрешение экрана не менее WQHD (2560 х 1440). Что же предлагает Acer Aspire S7 за 1500 евро?

acer aspire s7

Конструктивное исполнение

Несмотря на тонкий дизайн, корпус очень жесткий. Толщина модели составляет 13 мм плюс 2 мм для фиксаторов. 191-я модификация была на 1 мм тоньше, но в связи с увеличением емкости аккумулятора Acer Aspire S7-392-54218g12tws этот размер был увеличен. Базовый блок почти такой же жесткий, как доска. Приложение нормального усилия лишь незначительно деформирует шасси как продольно, так и по диагонали. Производитель достиг этого благодаря крышке из толстого алюминия, дополнительно усиленного по краям и стабилизированного по углам. Однако это вызывает неудобства. Передние и боковые концы очень острые. Вид привлекательный, но он не предназначен для повседневного использования.

Крышка изготовлена из алюминиевой рамы, усиленной стеклом Gorilla Glass. Хотя на нем остаются следы пальцев, оно обеспечивает высокую жесткость. Крышку можно вращать, и нажатия не сказываются на экране.

Рабочая зона не приподнята, а клавиши расположены в углублении. Таким образом, верхняя поверхность кнопок находится на одном уровне с рабочей поверхностью. Это важная деталь, потому что дисплей ложится прямо на клавиатуру, и только узкий резиновый обод предотвращает сенсорный экран от царапин. Может ли это предотвратить его повреждение? Алюминиевый безель экрана и рабочая поверхность соприкасаются, когда крышка закрыта. Через некоторое время это может привести к появлению царапин. Поэтому пользователь должен постоянно иметь салфетки для чистки клавиш. Если Acer обеспечил промежуток в десятую долю миллиметра, расстояние между экраном и клавиатурой слишком маленькое. Даже отпечатки пальцев способны отразиться на состоянии дисплея.

Производитель установил два вентилятора. Один подает холодный воздух через небольшое отверстие, а другой выводит теплый воздух через большое отверстие.

Acer Aspire S7 не имеет сервисного отверстия и съемного аккумулятора. Ультрабук содержит не так много элементов, которые можно было бы модернизировать или заменить. SSD-накопитель (256 ГБ в RAID 0, определяемый как 2х128 ГБ) вставляется в порт mSATA. Установлены 2х4 ГБ ОЗУ.

acer aspire s7 191

Подключение

Порты USB 3.0, HDMI и DisplayPort список интерфейсов не исчерпывают. Остальные доступны посредством адаптера. В комплект входит переходник для DisplayPort, который добавляет еще 3 разъема: выход VGA, порт Fast Ethernet и USB 2.0. Размещение интерфейсов в Acer Aspire S7-393 удачное – все они находятся по бокам ближе к экрану. Участки рядом с подставкой для запястий остаются свободными, например, для внешней мышки.

Связь

Двухдиапазонный чип беспроводной связи обеспечивает дальность передачи данных до 40 м. По отзывам пользователей, на таком расстоянии скорость немного падает, но просмотр веб-страниц продолжается без перерывов. Не все ноутбуки на такое способны. Ethernet доступен через прилагаемый внешний USB-модем. Bluetooth 4.0 тоже имеется. Однако производитель не предлагает такую современную и полезную функцию, как NFC. И в отличие от предшественника отсутствует модуль TPM.

Аксессуары

Кроме инструкции по быстрому старту, руководства пользователя и гарантийной информации, Aspire поставляется с футляром и адаптером RJ45, USB и VGA для порта DisplayPort.

acer aspire s7 393

Обслуживание

S7 не имеет сервисного отверстия. Однако получить доступ внутрь корпуса можно, как и в предшествующей модификации Acer Aspire S7-392. Для этого необходимо раскрутить 11 винтов TORX на нижней панели. Это открывает доступ к диску SSD, единственному модулю, установленному на фланце. Система определяет его как массив RAID 0. Также можно произвести очистку вентиляторов и заменить батарею в случае ее дефекта.

Камера

По отзывам пользователей, при хорошем освещении веб-камера с разрешением 1 Мп производит хотя и достаточно четкое, но очень шумное видео. С таким же успехом производитель мог вообще ее не устанавливать. Модель Acer Aspire S7-392 обеспечивала изображение лучшего качества. Светодиод возле камеры отображает ее активность.

Клавиатура

Совершенно плоские клавиши нажимаются четко и имеют 2 уровня подсветки, которая просвечивает сквозь прозрачные буквы. По отзывам пользователей, это не просто красиво смотрится в темноте или в условиях низкой освещенности, но делает буквы хорошо заметными. При дневном свете результат не так впечатляет, так как буквы очень бледные и трудно понять, включена ли подсветка. Клавиши обеспечивают отличную обратную связь. Нажатие срабатывает четко, хотя ход кнопки не очень большой из-за низкой высоты S7.

Ряд функциональных клавиш совмещен с цифровыми (начиная с модели Acer Aspire S7-191-73514g25ass). Верхний ряд обеспечивает некоторые аппаратные возможности, такие как режим полета, отключение звука, выбор или отключение дисплея. Пространство над клавиатурой большое. Под ним расположена система охлаждения и процессор.

acer aspire s7 392

Тачпад

Сенсорная панель расположена напротив центра клавиши пробела, а не посредине ультрабука. Она имеет достаточно большие размеры. Как обычно, выделенных кнопок на сенсорной панели нет. Тачпад работает как качелька – правая и левая кнопки мыши скрыты под нижней правой и левой его частями. Относительно гладкая поверхность чувствительна к жестам по всей ее площади. Поддерживаются все распространенные мультитач-жесты. По отзывам пользователей, нажатие кнопок усилия не требует и сопровождается тихим щелчком. В целом с сенсорной панелью и клавиатурой работать приятно. Первая реагирует быстро и без усилий, а вторая обеспечивает плавный ввод и удовлетворительную обратную связь.

Дисплей

Acer Aspire S7 оборудован экраном разрешением 2560 х 1440 пикселей производства компании Sharp. Мультисенсорный дисплей, способный определить одновременное касание 10 пальцев, превращает модель в настоящий ультрабук. Самым ярким участком IPS-экрана является его центр, где яркость достигает 360 кд/м2 (у Acer Aspire S7-391-53334g12aws она была 215 нит). Это очень хороший показатель, который, к сожалению, не поддерживается в автономном режиме. При отключенном датчике освещенности экран приглушается до 238 кд/м2. Это плохо, так как от батареи устройство питается обычно на открытом воздухе, где пользователям необходима максимально возможная яркость.

По отзывам пользователей, высокий контраст (1565:1) удивляет и радует глаз насыщенным черным и яркими цветами. Это значительное улучшение по сравнению с 500:1 у Acer Aspire S7-391. Уровень черного при максимальной яркости 0,23 кд/м2 в режиме питания от сети очень низкий, что тоже очень хорошо. У конкурентов, как правило, контрастность экрана хуже. В частности, у ASUS ZenBook UX305 и UX303 этот показатель на 40–50 % меньше. У XPS 13 контрастность даже выше, но вряд ли глаз может различить разницу между 1500:1 и 2000:1.

Анализ дисплея с помощью спектрометра демонстрирует отличную 98% цветопередачу sRGB с DeltaE=3,6. Калибровка экрана не требуется, поскольку она лишь незначительно улучшит его характеристики.

Глянцевый дисплей не столь впечатляет на открытом воздухе из-за высокой отражающей способности и приглушенной яркости. Однако почти каждый сенсорный экран, субноутбук, трансформер или планшет страдает этим недостатком. Лишь некоторые эксклюзивные бизнес-модели сочетают матовый дисплей с антибликовым покрытием.

Широкие углы обзора без контрастного сдвига типичны для IPS-панелей. Изображения и текст остаются хорошо видимыми при любом наклоне дисплея. Большие углы страдают от недостаточной яркости, что не влияет на четкость.

ультрабук acer aspire s7

Производительность

Ноутбук Acer Aspire S7-393 доступен в конфигурации с двухъядерным 2,4-ГГц процессором Intel i7-5500U, SSD объемом 256 ГБ и ГПУ Intel HD Graphics 5500. Core і7 возможности разгона использует непоследовательно. При запуске многоядерного теста тактовая частота на мгновение поднимается до 3,0 ГГц, в результате чего расход энергии повышается до 36 Вт. Но уже через минуту уровень нагрузки процессора падает до 2,5 ГГц, а потребляемая мощность – до 29 Вт. Ограничивает ли это производительность? Вовсе нет. ThinkPad Х1 Carbon с тем же чипсетом в Cinebench R15 демонстрирует результат на 5 % ниже. Процессор Core М в ZenBook UX305FA медленнее на 32–42 %. Core і7-5500U, таким образом, является одним из самых сильных 15-ваттных чипов Intel. Его вычислительная мощность поддерживается и в автономном режиме, т. к. тесты R11.5 Multi и OpenGL дают такие же результаты, как при питании от сети.

Быстродействие

По отзывам пользователей, приложения выполняются на очень высоком уровне, и только MacBook Pro Retina 13 превосходит ультрабук Acer Aspire S7 на 10 % в PCMark 7. Это преимущество сохраняется и в PCMark 8. Apple достигает этого благодаря чипу Core i5-5257. Причиной хороших тестовых показателей модели является твердотельный накопитель RAID 0. Результаты теста PCMark для одинаково мощных процессоров отличаются лишь незначительно. Лишь чипсет 5Y 10 (с SanDisk у Asus UX305FA) неожиданно отстает на 25–30 %. Субъективно скорость работы Aspire впечатляет, загрузка системы, установка ПО и копирование выполняются быстро.

ноутбук acer aspire s7

Устройство хранения данных

SSD RAID 0 Kingston SMSR150S3256G хотя и относится к старому стандарту, работает быстро. Не каждый ноутбук обеспечивает скорость последовательной передачи данных 862 МБ/с. В этом Aspire S7 опережает большинство конкурентов, быстрее только ThinkPad Х1 Carbon (1332 МБ/с) или Apple MacBook Pro Retina 13 (1403 МБ/с). Apple использует интерфейс PCIe 3.0 SSD, а Lenovo – быстрый SSD от Samsung (PM851 емкостью 8256 ГБ). В 4к-тестах чтения/записи Aspire показывает только средний результат. Это одна из причин, почему покупатели не должны видеть в производительности SSD решающий критерий покупки. Суть в том, что на практике разница мало ощутима.

Видеокарта

Интегрированная графика Intel HD Graphics 5500 рассчитана на выполнение рутинных задач. Видеодекодер обрабатывает контент высокого разрешения и процессор разгружается с помощью технологии OpenCL 2.0. Вывод видео осуществляется через интерфейсы DisplayPort 1.2 и eDP 1.3 (3840 x 2160 пикселей на частоте 60 Гц).

Максимальная частота ГПУ колеблется от 850 до 950 МГц. Последняя используется в тестах OpenGL Cinebench R11.5. HD Graphics снижает частоту до 800–850 МГц при добавлении одновременной последовательной загрузки процессора. Результаты тестов немного лучше, чем у конкурентов. Это может быть следствием двухканальной памяти. Даже видеокарта GeForce 840М у UX303LN имеет преимущество только на 12 %.

acer aspire s7 отзывы

Шум

Хотя Aspire S7 базируется не на Core М, в режиме ожидания модель практически всегда бесшумна. При нагрузке запускается активное охлаждение, независимо от того, игра это, тесты производительности или стресс-тест. Громкость вращения вентилятора равна 37 дБ(A). Ноутбук Acer Aspire S7-191 при максимальной нагрузке был громче (46 дБ). Большинство моделей конкурентов под нагрузкой шумят не громче 40 дБ(А). Система XPS 13-9242 с i5-5300 «побеждает» с 48 дБ(А). При средней нагрузке S7 теряет свое преимущество – его громкость сравнивается со стресс-тестом и равна 37,5 дБ(А). У большинства конкурентов вентилятор при умеренной нагрузке вращается медленнее. ThinkPad Х250 компании Lenovo здесь является образцовым. Даже в стресс-тесте его шум не превышает 34 дБ(А).

Температура нагрева

По отзывам пользователей, в режиме ожидания Aspire S7 работает практически неслышно. Температура поверхности всего на несколько градусов выше, чем температура окружающего воздуха. После стресс-теста в течение 1 ч процессор стабилизируется на частоте 2,4 ГГц, и на поверхности ультрабука можно найти несколько горячих точек с температурой 40 °C (Acer Aspire S7-391 нагревался до 48 °C). Однако положить устройством на колени можно, поскольку основание нагревается максимум до 38 °C. Конкурирующие модели демонстрируют аналогичные результаты.

По отзывам владельцев, в условиях стресс-теста на частоте 800–850 МГц ГПУ использует свой потенциал достаточно хорошо. После первоначального использования Turbo Boost частота процессора устанавливается на номинальное значение 2,4 ГГц. Во время стресс-теста датчики фиксируют на чипе только 85 °C.

Динамики

Aspire S7 оборудован парой стереодинамиков, которые находятся под зоной для запястий и излучают звук на поверхность стола. Передние фиксаторы расположены прямо около них, что оставляет небольшое пространство для отражения звуковых волн. Акустика не впечатляет и лишена объема без твердой отражающей поверхности.

Логотип Dolby на корпусе относится к кодеку Dolby Advanced Audio, что явно улучшает качество звука в зависимости от профиля и установок. Пользователь может напрямую влиять на это через специальное приложение. Аудио настраивается вручную или с помощью предварительно установленных профилей для фильмов, музыки, игр и голоса. Однако слушатель не должен ожидать слишком многого. Крошечные динамики слабые и обеспечивают невысокую громкость. Звук ясный при максимальной громкости и достаточно дифференцирован. Высокие и низкие частоты не воспроизводятся.

Потребляемая мощность

S7 потребляет 4–6,5 Вт от адаптера питания. Это очень мало, особенно если учесть очень хорошую яркость. Хотя все сравниваемые модели имеют мощность 3–4 Вт в режиме ожидания, максимальное значение отличается больше. UX305FA, Х250 и Folio 1040 требуют 8 Вт.

Потребляемая мощность при питании от сети (без подзарядки аккумулятора) при нагрузке может подняться до 31 Вт и кратковременно даже до 36 Вт. Из-за консервативных настроек разгона энергопотребление во время стресс-теста и простой нагрузки находится на одном уровне. MacBook Pro Retina 13 потребляет 28 Вт. У Zenbook UX303LN с GeForce 840M и ThinkPad с i7-5600U после начального пика в 36 Вт через 20 с мощность падает до 26,5 Вт и устанавливается в 29 Вт при длительной нагрузке.

45-ваттный источник питания полностью заряжает Aspire S7 в течение 3 ч 40 мин.

Продолжительность автономной работы

По отзывам пользователей, веб-серфинг и проигрывание мультимедиа-контента с использованием Wi-Fi исчерпывает заряд аккумулятора в течение 7 ч 44 мин. Dell XPS 13 (52 Вт∙ч) и ASUS Zenbook UX303LN (50 Вт∙ч) в этом плане опережают Aspire S7 (47 Вт∙ч). Максимальное возможное время работы, т. е пребывания в режиме ожидания, составляет 14 ч. Однако это несущественно для реальной жизни, поскольку в этом случае ультрабук яркость устанавливает на минимум и отключает модуль беспроводной связи.

Продолжительность работы Acer Aspire S7-391 была еще меньше – всего 4 ч 10 мин. Ситуацию спасал внешний опциональный аккумулятор стоимостью 150 долларов, благодаря которому оно увеличивалось до 9 ч 17 мин.

Заключение

Acer S7-393 много вещей делает правильно и входит в десятку лучших ультрабуков, но лидером (таким, как Dell XPS 13-9343) не является. Преимуществом модели заключается в очень хорошем тонком корпусе и качестве сборки. Глянцевый WQHD-экран с очень высоким разрешением подойдет не всем, но производитель не предлагает альтернатив с матовым HD-дисплеем.

Если удалить все ненужное предустановленное программное обеспечение, то устройство вознаградит высоким быстродействием. Профессиональным дизайнерам лучше от него отказаться, если от ГПУ требуется большая производительность, но графического процессора с лихвой хватит для повседневных задач и простых игр.

Неоспоримыми преимуществами Acer Aspire S7 отзывы называют высокую производительность, отсутствие нагрева в нормальных условиях эксплуатации, а также возможность расширения интерфейса через адаптер DisplayPort. Критика недостатка разъемов подействовала и в комплекте ультрабука появился переходник для подключения кабелей VGA, Ethernet и USB. Однако не следует забывать недостатки, которые снижают впечатление от Aspire S7. Высокая отражательная способность экрана при солнечном свете в сочетании с пониженной яркостью в режиме автономной работы значительно осложняют работу с ультрабуком. Возможности обслуживания и модернизации модели очень ограничены, а емкость аккумуляторов меньше, чем у конкурентов. Эргономика страдает от острых кромок, очень раздражающих при длительном использовании. А качество и разрешение камеры не подходят для ультрабука стоимостью 1500 евро.

Хотя модель не является лидером рынка, она остается одним из самых интересных ультрабуков на рынке. Желающие иметь первоклассный 13-дюймовый ультрабук с сенсорным экраном, отличными характеристиками и белым корпусом должны остановить свой выбор на Acer Aspire S7.