Самые мощные маленькие ноутбуки: обзор, характеристики и отзывы

0
0

В нашем мире понятие мобильности стало каким-то гипертрофированным. Буквально пару лет назад был настоящий бум максимально компактных сотовых телефонов. Наверняка, те кто следят за этими веяниями, помнят гаджеты Х830 от «Самсунга» или V3 от «Моторолы», которые вполне годились для нарезания хлеба или сыра.

маленький мощный ноутбук

Эпоха смартфонов позволила вытеснить обычные телефоны, умеющие только звонить. Для пользователя приоритетом стали не просто разговоры, а поглощение контента, что не могли не отметить производители. Диагональ экрана постепенно росла, и начали появляться первые фаблеты. Современному пользователю предоставили возможность полноценно работать с контентом со смартфонов, фаблетов и планшетов, но несмотря на всю их миниатюрность и удобность (что спорно), ноутбуки не собираются складывать своих полномочий.

Но, глядя на положение дел в этом сегменте, производители лэптопов поняли, что для успешных продаж крайне важна мобильность девайсов. Именно поэтому в последнее время на компьютерном рынке наибольшей популярностью пользуются маленькие ноутбуки. Носить гаджет с собой на работу или брать в командировки, имея возможность подключиться к нужным аккаунтам, – это главное.

Не все захотят повсюду таскать с собой шестнадцатидюймовый лэптоп весом в три и более килограмма, а потому представляем вашему вниманию список наиболее удачных моделей, куда вошли маленькие ноутбуки от разных производителей. Понятие «маленькие» подразумевает собой тонкие и лёгкие гаджеты с диагональю дисплея не превышающей 14 дюймов. Кроме того, обозначим примечательные характеристики каждого лэптопа и узнаем, сколько стоит маленький ноутбук от того или иного бренда.

Dell XPS 13 Ultrabook

Модель XPS 13 весит всего каких-то 1,36 килограмма, но в нашем списке его можно назвать тяжеловесом. Радует, что при таком незначительно весе и сравнительно небольших габаритах (316 х 205 х 18 мм) владелец может рассчитывать на очень даже неплохой дисплей в 13 дюймов при разрешении 3200 на 1800 пикселей.

самый маленький ноутбук

В принципе, компании «Делл» удалось поставить 13-дюймовый экран в корпус 11-дюймового лэптопа, оставив внешние рамки немногим больше 5 миллиметров. То есть получился ноутбук маленького размера со вполне себе «взрослым» дисплеем.

Производительность модели также на высоте: пятое поколение процессоров «Интел» (i5) и хорошая тактовая частота на 2,4 ГГц. В зависимости от конкретной модели серии, на борту может быть 4 или 8 Гб оперативной памяти, 512 Гб или 1 Тб объёма жёсткого диска и встроенная видеокарта HD Graphics 4400 от той же «Интел». В итоге получился очень даже мощный и в тоже время маленький ноутбук. Как называется такой тип лэптопов, понятно из названия – ультрабук.

Отличительные черты серии

Кроме хорошей начинки, гаджет оснастили толковой и ёмкой аккумуляторной батареей. По заявлениям производителя, время автономной работы в стандартном режиме колеблется в пределах 9 часов, что не может не радовать.

ноутбук маленького размера

Владельцы очень тепло отзываются о серии XPS 13: отличный дисплей, мощная начинка, которая позволяет работать с любыми, даже самыми тяжёлыми, приложениями, и завидное время автономной работы. Обойдётся такое удовольствие в довольно круглую сумму, но оно того стоит.

Ориентировочная стоимость – от 87 000 до 109 000 рублей.

Apple Macbook Air 11

Если говорить о весе лэптопа и его габаритах, то наверняка многим на ум сразу приходит самый маленький ноутбук Macbook Air 11 от Apple. Компания вложила очень много сил и средств в своё детище, чтобы оно стало достойным конкурентом наводнившим рынок фаблетам и планшетам. По сути, эта линейка и дала толчок понятию "маленький ноутбук". Как называется такой гаджет, упоминалось выше – ультрабук. Вообще, линейка макбуков официально никогда не входила в ультра-группу, но ввиду лёгкости, габаритов и неплохой мощности, как-то по-другому назвать модели просто язык не поворачивается.

маленький дешевый ноутбук

Весит гаджет всего 1,08 килограмма и многие владельцы окрестили лэптоп «печатной машинкой», потому как при всех своих неоспоримых плюсах девайсу не всегда хватает мощности. Для решения каких-то сложных задач и игр на максимальных настройках модель явно не годится, да и «Ретина» до линейки пока не доехала – разрешение экрана всего лишь 1366 на 768 точек.

Отличительные черты модели

Тем не менее процессор от «Интел» пятого поколения, 4 Гб оперативной памяти и дискретный видеочип HD 6000 вполне справляются с большинством повседневных задач, причём очень даже неплохо.

Маленькие ноутбуки от Apple серии Air 11 спокойно работают до 9 часов без подзарядки. Если как следует нагрузить девайс графикой или видео с высоким разрешением, то время автономной работы уменьшится до 5-6 часов.

В целом владельцы положительно отзываются о модели: лёгкая, тонкая и стильная «штучка». Некоторых огорчила скромная производительность и странное нововведение на клавиатуре (изменение некоторых привычных символов), но в остальном – это всё то же неизменное качество от Apple.

Ориентировочная стоимость – от 65 000 до 85 000 рублей.

Acer Aspire S7

Маленькие ноутбуки серии S7 от Acer отличаются стильным внешним видом, лаконичностью и, естественно, небольшими габаритами наряду с лёгкостью (вес – 1,3 кг). Главная дизайнерская особенность гаджета – это чисто белая лицевая сторона со стеклянным покрытием. Внешний вид гаджета скорее строгий, и каких-то фривольных ноток вы здесь не увидите.

маленькие ноутбуки

Aspire S7 – это маленький мощный ноутбук с хорошим набором чипсетов: процессор последнего поколения от «Интел» (i7), работающий на частоте в 2 ГГц, хорошая встроенная видеокарта серии HD 4400, 8 Гб оперативной памяти на борту и высокоскоростной винчестер (SSD) на 256 Гб.

Особенности гаджета

Кроме того, девайс может похвастаться хорошей матрицей экрана с развёрсткой 2560 на 1440 точек, что очень даже неплохо для 13-дюймового дисплея. Есть все необходимые порты и интерфейсы для работы с периферией, а также поддерживается работа всех беспроводных протоколов.

В целом модель получилась удачной, но некоторые владельцы жалуются на время автономной работы (около 7 часов). Если посмотреть на то, сколько стоит маленький ноутбук Aspire S7, то становится не очень понятно, почему производитель не укомплектовал девайс более ёмкой аккумуляторной батареей, как у вышеперечисленных аналогов.

Ориентировочная стоимость – около 87 000 рублей.

Asus Zenbook Prime UX21A

Модель UX21A из серии Zenbook – это маленький дешевый ноутбук с 11,6-дюймовой диагональю экрана. Весит девайс всего лишь 1,1 килограмма и имеет соответствующие габариты – 196 х 299 х 17 мм.

маленький ноутбук как называется

За быстродействие отвечает хороший набор чипсетов: процессор от «Интел» последнего поколения, работающий на частоте в 1,9 ГГц, встроенная видеокарта серии HD 4000, 4 Гб оперативной памяти на борту и высокоскоростной винчестер на 128 Гб. Развёрстка экрана более чем приемлема для таких габаритов – 1920 на 1080 пикселей. Работу матрицы можно назвать удовлетворительной, потому как некоторые владельцы жалуются на недостаточные углы обзора: с одним другом можно полистать фото или посмотреть видео, а вот в компании нескольких единомышленников – уже нет.

Время автономной работы можно назвать нормальным – около 5-6 часов в стандартном режиме. Сама по себе модель небольшая, поэтому укомплектовать девайс ёмким аккумулятором практически нереально.

Ориентировочная цена – от 40 000 до 70 000 рублей.

Lenovo ThinkPad X1 Carbon

При своём весе в 1,3 килограмма и габаритах (331 х 226 х 19 мм) эта модель может похвастаться 14-дюймовым дисплеем и хорошей развёрсткой экрана – 2560 на 1440 пикселей. Девайс выглядит очень элегантно и богато, тем более за свою цену.

сколько стоит маленький ноутбук

Более того, кроме привлекательных мобильных характеристик, гаджет отличился космическими мощностями: топовый процессор от «Интел» последнего поколения, работающий на частоте в 2,4 ГГц, высокоскоростной SSD винчестер на 512 Гб, отличная видеокарта из серии HD 5500 и 8 Гб оперативной памяти на борту. Всё это позволяет решать самые сложные задачи и играть в современные игры на максимальных настройках.

Кроме того, девайс оснащён мощной и ёмкой аккумуляторной батареей, которая легко продержит ноутбук без зарядки в пределах 11 часов. Многие владельцы в своих отзывах жалуются на неподъемную цену топовых моделей, где потолок может достигать 150 000 рублей. Но в качестве альтернативы можно присмотреть вариативные (чуть послабее) гаджеты этой серии, притом что мобильность устройства останется на прежнем уровне.

Ориентировочная стоимость – от 90 000 до 150 000 рублей.