Ноутбук Apple MacBook Air 13'': обзор, описание, характеристики, отзывы

0
0

Не секрет, что компания Apple всячески стремится завоевать безоговорочное лидерство на рынке гаджетов. Если ранее выпуск первого поколения лэптопов мог быть чем-то необычным и, безусловно, индивидуальным, то уже к 2012 году появилась огромная конкуренция, которая могла вытеснить новенький Apple MacBook Air 13''.

Чтобы пятое поколение лэптопов не прошло мимо пользователей и завоевало много положительных отзывов от покупателей, компании пришлось потрудиться. Нужно было создать такое устройство, которое с легкостью смогло бороться за первенство не только среди своих «собратьев», но и среди других производителей.

Комплектация

«Яблочная» компания не стала выдумывать что-то новое для презентации своего лэптопа. Комплектация выглядит обычно. Коробка фирменная, выполненная в белом цвете. Спереди отображена сама модель ноутбука. Причем маркетинговое отделение постаралось всего одним фото привлечь покупателей к ультратонкому гаджету. Тут же указана модель, есть логотип компании.

apple macbook air 13

Сама коробка достаточно компактная в сравнении с предыдущими моделями, что снова-таки намекает на дизайн модели. Внутри, помимо устройства, есть зарядка с удлинителем. А также несколько «книжечек» с руководством и парочка наклеек.

Внешность

Ноутбук Apple MacBook Air 13'' не выделяется особым оригинальным дизайном. Он выполнен в фирменном стиле и сохраняет классику предыдущих моделей, которые были представлены еще в 2010 году. Главным материалом корпуса является алюминиевый сплав, здесь единый лист, который привели в нужную форму с помощью фрезеровки. То есть корпус получил известную технологию Unibody. Материал является легким, качественным, на ощупь приятным, с хорошей проводимостью и долголетием.

Размеры новинки составляют 33х22 см. Толщина лэптопа разная, так как имеет форму клинообразную. Поэтому в некоторых частях встречается 17 мм, а в некоторых уменьшается до 3 мм. Так как модель считается мобильной, вес её составляет всего 1300 грамм без блока питания. Вместе с ним - 1,5 килограмма.

ноутбук apple macbook air 13

Чехол для Apple MacBook Air 13'' лучше приобрести сразу. Несмотря на то что поверхность алюминиевого сплава качественная, все же из-за имитации глянца на ней могут образовываться царапины. Вообще, крышка выглядит лаконично, на ней отображен логотип компании. Других эмблем или элементов не найти. Сзади разместили прорезиненные ножки.

Элементная база

При взгляде на размеры корпуса становится ясно, что на передней грани нельзя встретить каких-либо элементов, портов или разъемов. Здесь толщина достигает лишь 3-5 мм. Хотя задняя грань намного толще, она тоже осталась пустой, лишь украшена черной вставкой.

Левая грань содержит разъем для питания MagSafe 2. Кстати, его вторая версия несколько отличается от первой. Рядом с этим портом находится слот для USB 3.0, также есть место для подключения наушников или акустики. Рядом разместилась точечная решетка, за которой спрятался микрофон.

На правой грани Apple MacBook Air 13'' находится фирменный Thunderbolt, еще один разъем для USB 3.0, также тут есть картридер. А вот чего действительно не найти – так это дисковода. В угоду тонкому корпусу его не стали помещать в модель. Те, кто нуждается в приводе, могут приобрести дополнительно фирменный внешний дисковод.

apple macbook air 13 обзор

Главной фишкой этой модели стало отсутствие решеток вывода тепла и воспроизведения звука. Точнее, на первый взгляд кажется, что их нет, но если открыть ноутбук, их можно найти под клавиатурным блоком.

Под крышкой

Если открыть ноутбук Apple MacBook Air 13'', мы сразу натыкаемся на дисплей и клавиатуру с тачпадом. Рассмотрим последние элементы. В принципе внешне они выполнены в фирменном дизайне. Клавиатура получила островной тип, причем между клавишами расстояние увеличено, для комфортного пользования.

Поверхность, на которой расположились клавиши, единая с остальной поверхностью корпуса, но немного углублена вовнутрь. Также видно, что для каждой клавиши есть свое отверстие. У них, кстати, также есть регулируемая подсветка для удобства работы в темноте. Верхний ряд, как и во многих моделях лэптопа, занимают стандартные клавиши F1-F12, которые по совместительству могут управлять функциями устройства: изменять яркость экрана, уровень громкости, подсветку клавиш и пр.

Чтобы задействовать F1-F12, достаточно лишь просто нажать на эти кнопки. Если же управлять функциями, необходимо нажимать их в комбинации с Fn.

apple macbook air 13 отзывы

Тачпад также не изменился относительно предыдущих моделей. Он работает в режиме мультитач, имеет комфортные размеры и также может быть отключен в случае ненадобности.

Экран

Как ясно из названия, модель Apple MacBook Air 13'' получила дисплей диагональю 13 дюймов. Изначально он был изготовлен компанией Samsung. У него имеется подсветка и неплохое разрешение 1440×900 пикселей. Покрытие у дисплея глянцевое. Сенсор экран не получил. Когда в 2015 году эта модель лэптопа вышла обновленной, ожидалось, что в ней будет применена Retina, но этого не случилось. Тут также использовался дисплей от Samsung.

Экран получился очень качественным. Несмотря на то что он сформирован из пластика, имеет устойчивость к царапинам и прикрыт зеркально-гладкой поверхностью, которая похожа на олеофобное покрытие. Кстати, дисплей получил отличные антибликовые свойства. Даже при прямом попадании лучей, работать с устройством комфортно.

Углы обзора не сильно качественные. Если при наклонении влево или вправо цвета не сильно искажаются, то при смещении вверх или вниз заметны ухудшения. В первом случае изображение становится сильно светлым, а во втором - наоборот – темным, практически черным.

apple macbook air 13 характеристики

В целом яркость экрана неплохая, антибликовые свойства хорошие. В полной темноте экран можно отрегулировать на комфортное отображение. Также порадовало и отсутствие мерцания. В остальном есть и негативные стороны экрана. У него ужасные углы обзора, цветовой охват узкий, а баланс оттенков серого низкий.

Производительность

У Apple MacBook Air 13'' характеристики получил разные, в зависимости от года выпуска. К примеру, сразу после появления на рынок, лэптоп оснащали двухядерным процессором Intel Core i5-3427U. Частота его ядра составляла 1800 МГц, а пиковая достигала 2800 МГц. Этот чип следует отнести к мобильным решениям, так как максимальный термопакет достигает 17 Вт.

Был также вариант с двухядерным Intel Core i7-3667U, который считался намного мощнее. Термопакет у него такой же, а вот частоты разнятся. Максимальная может достигать 3200 МГц. Графическим ускорителем этой модели стало видеоядро Intel HD Graphics 4000, также была и версия 5000. Базовая частота его равна 350 МГц, а пиковая - 1150 МГц.

Оперативной памяти тут сразу было 4 Гб, тип DDR3. Чипы ОЗУ были распаяны на материнке. Существовала возможность заказать модель с 8 Гб. ЖД тут служил твердотельный массив SSD. Он предлагался объемом 128 или 256 Гб. По предзаказу можно было выбрать и 512 Гб.

чехол для apple macbook air 13

Уже через пару лет, когда вышло обновление пятого поколения Apple MacBook Air 13'', отзывы касательно производительности стали лучше. Все дело в том, что процессоры были заменены на более новые, также поменялось и графическое ядро. Типа памяти стал DDR3L-1600.

Аккумулятор

Аккумулятор Apple MacBook Air 13'' A1466 модели 2014 года стал несколько мощнее. Изначально лэптоп комплектовали версией на 6700 мАч, а уже через пару лет - на 7150 мАч. В итоге просмотр видео без подзарядки продлится чуть более 5-ти часов, а обычная работа с текстом и изображениями до 10-ти часов.

Это тестирование было проведено на операционной системе Windows 8. Если же использовать фирменную «яблочную» Mac OS X, то автономная работа может продлиться более 12 часов. Относительно показателей модели 2013 года также заметны улучшения в автономности ноутбука.

Звучание

Как уже говорилось ранее, когда делаешь на Apple MacBook Air 13'' обзор, сразу сложно заметить внешние динамики. Они спрятались под крышкой устройства. В целом акустика неплохая, она прошла массу тестирований и получила оценку выше средней.

аккумулятор apple macbook air 13 a1466

Уровень громкости неплохой, как максимальный, так и минимальный. Качество звучания также хорошее, предназначено как для прослушивания в наушниках, так и для использования внешних динамиков. Динамический диапазон составляет около 92 дБ, искажение в процентах незначительное 0,0019%. Хорошие показатели и других характеристик.

Отзывы

Модель этого лэптопа чаще покупается поклонниками бренда. Частенько ноутбуки этой ценовой категории проигрывают в производительности моделям от других компаний. И все же, владельцы Apple MacBook Air отзывы оставляют положительные. Главным преимуществом этих устройств остается их стабильная работа.

Покупателей привлекает внешний вид. Многим нравится фирменный стиль, которого придерживается «яблочная» компания. Радует и работа фирменной операционной системы. Единственное, что категорически не понравилось покупателям этой модели – дисплей. Он вышел не совсем удачным. Несмотря на качественные материалы и хорошее покрытие, углы обзора и разрешение заметно проигрывают на фоне других вариантов.

Выводы

Модель Apple MacBook Air 13'' и вправду получилась неплохой, о чем можно говорить даже спустя несколько лет. Пятое поколение лэптопов не принесло чего-то необычного и поразительного. Но компании удалось создать отличный ноутбук, который в своем ценовом сегменте стал лучшим.

apple macbook air 13 ноутбук

Цена модели 2014 года составляла приблизительно 50 тысяч рублей. С одной стороны, это оправданная стоимость, с другой, мы должны понимать, что много денег производитель тратит на раскрутку бренда. Изначально не рекомендовалось брать этот лэптоп на базе Windows. Он заметно проигрывает фирменной оболочке не только в производительности, но и в автономности. Кроме того, за эти деньги на базе Windows можно было бы приобрести модель посильнее.

Конечно, несмотря на то, что Apple MacBook Air 13'' в свое время стал прародителем ультрабуков, он не является идеальным его представителем. Но для тех, кто желает приобрести устройство на Mac OS X, эта модель станет лучшим вариантом.