Макбук: что это такое и какие характеристики имеет устройство?

0
0

Нередко пользователи задаются вопросом: “Макбук: что это такое?”. В данной статье мы обсудим эту проблему, поговорим об истории создания данных устройств, а также об их позиционировании на рынке, техническом оснащении.

Макбук: что это такое?

макбук что это такое

Макбуки были разработаны всем известной компанией Apple. Со времени основания этой линейки устройств ряды iPhone, iPad и iPod пополнились ноутбуками от соответствующего изготовителя.

Начало разработки

макбук фото

Таким образом, ответ на вопрос о том, Макбук – что это такое, мы уже дали: это ноутбук, который базируется на иной операционной системе и разработан фирмой Apple. Самое новейшее поколение устройства было представлено общественности в 2010 году. Презентация же последующего, еще не разработанного поколения произошла в настоящем году. Тогда компания Apple выступила с презентацией на конференции, проходившей в Сан-Франциско.

История

макбук экран

Самый дешевый ноутбук-макбук был представлен в 2008 году, 20 декабря. Он имел корпус, выполненный из алюминия. При его создании была задействована технология под названием Unibody. Напомним, что она заключается в том, что корпус просто-напросто вырезают из одного цельного металлического куска. Однако со временем, а вернее, уже в следующем году модель, о которой идет речь, была переведена в более высокий класс. Его принято называть MacBookPro. Подспорьем для этого послужило улучшение технических характеристик модели, что просто не могло не отразиться на ее цене.

Спустя время

клавиатура макбук

По состоянию на 2010 год модельный ряд класса, о котором говорится выше, был представлен исключительно одной моделью, которая могла иметь различные характеристики. Изготавливался макбук, фото которого представлены в данной статье, из такого материала, как поликарбонат. При этом он выпускался в белой расцветке. Вес составлял на тот момент чуть больше 2 килограмм (2,13). Его габаритные размеры были 33,03 см. на 23,17 см. на 2,74 см.

В общих чертах

ноутбук макбук

Стоит отметить, что макбук, экран которого был изготовлен по новейшим технологиям, оснащался достаточно хорошей начинкой. В нем была установлена видеокарта от производителя NVidia (модель GeForce 320M). В качестве процессора присутствовал Intel Core 2 Duo, работавший при тактовой частоте в 2,4 ГГц. Клавиатура макбука достаточно удобна для использования в игровых приложения и при печатании текста, что не может не радовать. Экран жидкокристаллического типа имел диагональ 13 дюймов. По современным меркам, этого достаточно далеко не всем. Разрешение при этом составляло 1280 на 800 пикселей. Сетевая карта работала с несколькими скоростями: 10 мегабайт, 100 мегабайт и 1000 мегабайт. В качестве беспроводных средств коммуникации был предусмотрен модуль Wi-Fi, а также модуль Bluetooth. На корпусе можно было найти входы и выходы для аудио, а также интерфейсы USB.

Подробные характеристики

Сразу же после вопроса: “Макбук: что это такое?” пользователи задаются вопросом о его технических характеристиках. Именно поэтому мы перечислим их далее.

Габаритные размеры уже были названы ранее. Углубляться в эту тему не будем, как и рассказывать эволюцию габаритов, а просто напомним, что вес макбука в настоящее время составляет 2,13 кг.

В первое время изготавливалось устройство из алюминия. Однако современная модель делается исключительно в поликарбонатном оформлении корпуса.

Монитор покрыт глянцевым покрытием. Он широкоформатный. Диагональ составляет всего 13,3 дюйма. Для кого-то этого достаточно, для кого-то нет, поэтому вопрос диагонали остается до сего времени нерешенным. Стоит отметить, что его подсветка относится к светодиодному типу. Поддерживается несколько разрешений. Штатным, которое идет по умолчанию, является 1280 на 800. В то же время есть и альтернативные варианты. Это разрешение 1024 на 640 точек, 1152 на 720 и 800 на 500. Пропорции составляют в этом случае отношение 16:10. Если говорить о пропорциях 4:3, то они представлены разрешениями 1024 на 768 точек, 800 на 600, а также 640 на 480. Пропорции 3:2 присутствуют, но только при разрешении 720 на 480 пикселей.

В качестве процессора в макбук встроен Intel Core 2 Duo. Его тактовая рабочая частота составляет интервал от 2,0 ГГц до 2,4 ГГц.

Apple не преминули воспользоваться продукцией компании NVidia. Это проявилось в использовании модели GeForce 320 M в качестве графического ускорителя.

Для воспроизведения звука предусмотрены встроенные динамики, работающие в режиме стерео. Микрофон неполяризованный, он улавливает колебания с любых направлений. Аудиовход относится к комбинированному оптическому типу. То же самое можно сказать и про выход. Это – мини-джеки. Макбук поддерживает использование фирменной стереогарнитуры, снабженной встроенным микрофоном.

Стандартная компоновка заключается также в 2 ГБ оперативной памяти. Это – стандарт DDR3. В устройстве можно заметить наличие двух гнезд, каждое из которых дает по одному гигабайту. Рабочая частота предусматривает только 1066 МГц. Официально поддерживается не более 4 Гбайт. Однако увеличить количество оперативной памяти можно вплоть до 8 ГБ. “Оперативка” на 1333 и на 1666 МГц будет работать, только если разместить ее по соседству с планкой основного стандарта и частоты.

Жесткий диск рассчитан на 160 гигабайт места. Дополнительно имеется HDD объемом в 250 ГБ. Также возможно использование SSD чуть меньшего объема (128 ГБ).

Дисковод 8-скоростной. Возможно запись данных на внешние оптические носители памяти. То есть, на обыкновенные диски.

Есть два порта USB версии 2.0. Скорость обмена данных при их помощи может достигать 480 Мбит в секунду.

Wi-Fi работает в нескольких диапазонах. Речь идет о стандартах a, b, g. Технология Bluetooth была значительно доработана, что позволяет на практике осуществлять обмен данными на повышенной скорости.

Адаптер электрического питания работает при напряжении в 60 вольт.

В макбук встроена фотокамера, которая делает снимки и снимает видео.