Ноутбук Acer Aspire 5560: технические характеристики, тестирование, отзывы

0
0

Производители компьютеров всегда ищут новые идеи и технологии, которые могут позволить создать более практичные и недорогие устройства, при этом не лишая их высокой производительности и энергоемкости. Так в компании AMD пришли к технологии Fusion, которая позволяет создать единый вычислительный массив, совмещающий в себе графику, процессор и контроллер памяти, установленный на одном кристалле микросхемы.

Подобное передовое решение стало одной из основных особенностей компании и вошло в ноутбук Acer Aspire 5560 – продвинутый ноутбук, созданный для работы с мультимедиаконтентом с большим заделом на будущее. По сути, машину можно отнести в «игровые ноутбуки» с одной лишь оговоркой, что его возраст не позволит запускать более современные игровые проекты ААА-класса. С более простыми задачами устройство справляется идеально и наверняка подойдет основной массе потребителей, тем более что стоит компьютер недорого.

Итак, рассмотрим подробнее, что же представляет собой Acer Aspire 5560. Характеристики ноутбука, результаты тестирования и отзывы владельцев.

acer aspire 5560

Комплектация

Тут все просто - стандартный минималистичный набор. В коробке можно обнаружить:

  • Зарядное устройство для питания от электросети.
  • Аккумуляторную батарею.
  • Собственно сам Acer Aspire 5560.

Характеристики устройства для удобства восприятия мы решили информацию представить в виде таблицы, расположенной ниже.

Технические характеристики

Материнская плата Acer Aspire 5560

AMD Hudson-2

Процессор

AMD Quad-Core A8, 4 ядра, частота каждого 1800 МГц (2500 с ускорением)

Графика

AMD Radeon 6620G встроенная, 6650 дискретная (объем видеопамяти 1 гигабайт)

Память (оперативная)

6 гигабайт

Жесткий диск

500 гигабайт, скорость вращение 5400 об/м

Операционная система Acer Aspire 5560

Windows 7 Домашняя

Дисплей

15,6 дюйма, разрешение 1366 х 768 точек

Батарея

4400 мА*ч (6 секций)

Габариты

383х253х33 миллиметра

Вес

2600 граммов

Дизайн корпуса и материалы

Внешнее оформление ноутбука в целом напоминает таковое в предыдущих моделях серии. Отличительной чертой можно назвать лишь новое цветовое решение – ярко-синий цвет с глубоким оттенком. Крышка выполнена из матовой пластмассы с едва заметным рельефом по всей поверхности. Именно благодаря рельефу корпус защищен от мелких царапин, сколов и наличия отпечатков пальцев на нем. К тому же выглядит такой материал солидно и дорого, в отличие от дешевой глянцевой пластмассы. Крышку удерживают две компактные петли. Несмотря на свой размер, они надежны, удерживают дисплей надежно настолько, чтобы не вызывать помех при поднятии крышки.

Рабочая область ноутбука выполнена из схожей пластмассы, что используется на верхней крышке, но без рельефа, то бишь гладкая. В целом корпус крепкий, устойчивый к мелким повреждениям. Люфт и скрипы по корпусу при повседневном использовании отсутствуют. Дно изготовлено из матовой пластмассы. Там же есть крышка с отсеком, открывающем доступ к оперативной памяти и жесткому диску.

acer aspire 5560, характеристики

Коммуникации

Компьютер оснащается стандартным набором разъемов и беспроводных интерфейсов.

На правой грани устройства можно обнаружить:

  • DVD-привод.
  • Два порта стандарта USB 3.0.

На левой стороне сконцентрировались все остальные порты:

  • Гнездо для подключения зарядного устройства.
  • Классический сетевой порт (Ethernet).
  • 3,5-миллиметровый порт под наушники.
  • Идентичный порт для микрофона.
  • Еще один USB 3.0.
  • Порт HDMI для подключения к телевизору.
  • Классический порт VGA для подключения к мониторам прошлого поколения.

Также на передней панели расположен «картовод», читающий большинство современных карт памяти.

Из беспроводных интерфейсов остались Wi-Fi 802.11 b/n/g и Bluetooth 3.0.

Клавиатура и тачпад

Начиная разговор об органах ввода, начать стоит с клавиатуры. Клавиатура Acer Aspire 5560 выполнена по фирменной технологии FineTip с отдельным цифровым блоком. Всего на клавиатурном блоке расположены 103 клавиши. В обозреваемом устройстве используется клавиатура островного типа. Между клавишами есть небольшое расстояние. В это пространство может попадать мелкий мусор и пыль, которые очень трудно вычистить, зато такое решение благоприятно сказывается на скорости и удобстве ввода. У клавиш средний и довольно стабильный ход. Нажимаются они не слишком резко, не заедают и не проваливаются в корпус. Платформа, на которой базируются клавиши, не прогибается, не скрипит и не люфтит, что еще раз подчеркивает качество конструкции.

игровые ноутбуки

Под клавиатурным блоком расположен компактный (как и в большинстве классических ноутбуков, работающих на базе Windows) тачпад. Сенсорная панель поддерживает мультитач-жесты, но работают они не слишком отзывчиво. Покрытие тачпада не торопится покрываться отпечатками и разводами, палец скользит по панели довольно плавно. Для быстрой прокрутки справа от основной рабочей области тачпада расположена специализированная полоса прокрутки. Клавиши «мыши» выполнены в виде качели, то есть объединены в одну.

Звук и камера

За звук в компьютере отвечают два небольших динамика, установленных в основании ноутбука (прямо под дисплеем). Они компактные, но достаточно мощные, чтобы покрыть требования не слишком требовательных пользователей. Подобная звуковая система отлично подойдет для просмотра фильмов или во время игр. Устроить дискотеку, увы, не получится, музыку слушать в этих динамиках неприятно. Басы отсутствуют как класс (это касается низких частот в целом). Высокие частоты хрипят на максимальной громкости.

Над дисплеем ютится фронтальная камера. Ее максимальное разрешение составляет 1.3 мегапикселя, но это только в том случае, если она используется для создания снимков. Запись видео происходит в разрешении 640х480 пикселей. Качество картинки не впечатляет. Динамичные сцены тормозит и смазываются. В темноте появляется цифровой шум. Для общения в Skype подойдет, но только при наличии хорошего освещения в помещении и статичном положении ноутбука.

материнская плата acer aspire 5560

Дисплей

Acer Aspire 5560 оснащается дисплейной панелью диагональю в 15.6 дюйма. Размер классический, но за счет тонких рамок вокруг дисплея, создается ощущение будто дисплей больше чем кажется. Во многом, такое ощущение складывается из-за того, что уменьшаются габариты крышки и самого ноутбука в целом. Разрешение дисплея составляет 1366х768 точек (стандартный HD-дисплей). Этого разрешения явно недостаточно для комфортной работы в современных реалиях. На экране помещается меньше информации, а расположить несколько окон рядом для полноценной работы с ними практически невозможно. Низкое разрешение пагубно влияет на восприятие текста и мелких элементов интерфейса, отдельно стоящие пиксели бросаются в глаза и напрягают зрение.

Наличествует глянцевое покрытие BrightView, из-за которого на дисплее появляются лишние блики, но при этом значительно возрастают показатели яркости и контраста. Углы обзора стандартные. Под прямым углом цветопередача отличная, но малейшее отклонение приводит к их ненужной инверсии. Максимальное значение яркости экрана составляет 165 нит, что, конечно, не лучший показатель в сегменте, но в домашних условиях этого хватит с лихвой. К тому же яркость не проседает в отдельных частях экрана и почти по всей поверхности держится на максимальном уровне. На ярком солнце или при попадании прямых солнечных лучей дисплей слепнет и становится нечитабельным. Контраст, несмотря на глянцевое покрытие, не впечатляет (черный цвет выглядит как серый). Цветопередача в целом реалистичная, как и баланс белого.

Производительность и память

Сердцем «машины» стал обновленный чип AMD Quad-Core A8. Это четырехъядерный процессор из семейства Liano, частота каждого из ядер достигает 1800 МГц. При включении режима Turbo Boost это значение увеличивается до 2500 МГц. Процессор разработан в соответствии с 32-нанометровым техпроцессом и имеет 1 Мб кеш-памяти второго уровня для каждого из ядер. Мощности процессора хватает как для плавной работы самой операционной системы, так и для запуска более требовательных приложений, включая игры со сложной 3D-графикой.

acer aspire 5560 bios

В различных синтетических тестах процессор показал следующие результаты (приводится сравнение с ближайшим обгоняющим и ближайшим отстающим конкурентом соответственно):

Синтетические тесты

Приложение для тестирования

AMD Quad-Core A8

Конкурентное решение 1

Конкурентное решение 2

Super Pi

29.84 секунды

25 секунд (Celeron B810)

32 секунды (Intel Core i3 380UM)

Cinebench (ниже результат – лучше)

6158 баллов

5832 баллов (Intel Core i3 350M)

6207 баллов (Intel Core i3 2310M)

Whetstone, MFLOPS

22170 баллов

22896 баллов (Intel Core i3 350M)

20575 баллов (Intel Core i3 330M)

В результате тестирования встроенной в Windows 7 утилитой оценки системы получились следующие результаты:

Системный тест Windows 7

Процессор

6.9

Оперативная память

7.2

Графика (интерфейс Aero)

5.3

Графика в играх

6.3

Основной жесткий диск

5.9

Процессор дополняют две видеокарты. Одна - встроенная AMD Radeon HD 6620G, вторая - дискретная AMD Radeon HD6650. Часто подобными решениями оснащаются игровые ноутбуки. Дискретная графика поддерживает все современные стандарты, включая DirectX 11, Shader 5.0 и OpenGL2.0. Возможен вывод изображения через HDMI и DisplayPort. Задействованы продвинутые алгоритмы обработки сглаживания 3D-изображений.

Интегрированная видеоподсистема от AMD работает в тандеме с дискретным решением. Благодаря такому подходу, производительность в играх удваивается, но только в том случае, если игра поддерживает библиотеки DirectX 11.

Существует три режима работы:

  • Со встроенной графикой (для работы системы и несложных программ).
  • С дискретной графикой (для игр и ресурсоемких приложений).
  • Комбинированный режим CrossFire (для тяжеловесных игр с поддержкой DirectX 11).

Переключить режим и узнать подробнее о том, какая карта работает в определенный момент, можно с помощью встроенной утилиты – AMD System Monitor.

Количество оперативной памяти достигает 8 гигабайт в самой дорогой конфигурации. По умолчанию в обозреваемой конфигурации установлено 6 и для дополнения необходимо заменить одну из планок (доступ к ним открывается со дна устройства). 8 гигабайт это стандартный объем на сегодняшний день и его хватает для комфортной работы с системой и профессиональным программным обеспечением. Большое количество запущенных программ не «повесит» систему, а вкладки не будут выгружаться из памяти при открытии новых сайтов.

В ноутбук установлен жесткий диск объемом в 500 гигабайт. Форм-фактор жесткого диска - 2,5 дюйма. Интерфейс - SATA-II. Скорость жесткого диска всего 5400 оборотов в минуту. На сегодняшний день это самый низкий показатель из продаваемых жестких дисков. Обработка данных на компьютере с такой скоростью происходит слишком медленно, поэтому понадобится замены или дополнение жесткого диска с помощью флеш-диска формата SSD. Сам по себе винчестер тихий, вибрация почти не ощущается. Для его защиты установлен фирменный датчик G-Force, способный остановить вращение при резком перемещении. Дело в том, что при падении ноутбука или при изменении его положения в пространстве диск может поцарапаться, уничтожив данные, хранящиеся на нем. G-Force спасает от подобных казусов.

windows для acer aspire 5560

Автономность и нагрев

Максимальная температура, зафиксированная температурным датчиком, встроенным в компьютер – 98 градусов. В среднем этот показатель держится на уровне 84 градусов. При этом система охлаждения работает на полную мощность, раздражая громким шумом. Температура корпуса в рабочей области достигает 44 градусов в области клавиш WASD, что станет большой проблемой для геймеров. В нижней области, корпус нагревается до 47 градусов, а значит, работать с ноутбуком на коленях будет очень комфортно.

В Acer Aspire 5560 батарея имеет 6 секций. Ее емкость составляет 48 Вт*ч (4400 мА*ч). Батарея крепится новым механизмом, из-за чего ее стало труднее извлечь, а значит, снижается вероятность того, что она вылетит оттуда самостоятельно. Независимо от того, используется дискретная графика или нет, результаты автономности держатся примерно на одном уровне (под нагрузкой).

Программа тестирования Battery Eater показала следующие результаты:

  • В классическом режиме тестирования (яркость максимальная, включен режим высокой производительности, Wi-Fi включен, в приоритете дискретная видеоподсистема) компьютер прожил 52 минуты.
  • В режиме чтения (яркость на 40%, включен режим экономии энергии, Wi-Fi включен, в приоритете встроенная видеподсистема) компьютер прожил 5 часов.
  • В режиме воспроизведения HD-видео (яркость максимальная, громкость максимальная, включен режим «сбалансированный», Wi-Fi включен) компьютер прожил 2 часа.

От 0 до 100% ноутбук заряжается 1 час 30 минут.

Отзывы

Большая часть пользователей довольны компьютером. «Машину» охарактеризовали как быструю и надежную. Операционная система работает плавно, тяжелые игры не тормозят и работают с высокими параметрами графики. Никаких особенностей пользователи не обнаружили. Windows для Acer Aspire 5560 также ничем особенным не отличается (минимум предустановленного программного обеспечения и специфичных драйверов). К сожалению, многие устройства выпускались с заводским браком. Возникали проблемы с перегревом. Несмотря на защиту, иногда выходит из строя жесткий диск. DVD-ROM зависает при работе с некачественными дисками. Многих пользователей огорчил еще более серьезными проблемами Acer Aspire 5560. BIOS иногда отказывается запускаться, то есть игнорирует нажатие горячей клавиши F2. Эта проблема решается извлечением жесткого диска во время загрузки (чтобы не было полноценной системы, которая может мешать загрузке BIOS).

acer aspire 5560, цена

Вместо заключения

Итак, почти игровой Acer Aspire 5560, цена которого значительно ниже других похожих решений (последние ее показатели в российской рознице держались на уровне 15 000 рублей) – с одной стороны, не слишком примечательный и типичный. С другой стороны, он довольно мощный и способен решить все мультимедийные задачи.

Встроенный чип от AMD справляется со своими задачами, но при этом уступает похожим решениям от Intel. Тем не менее по цене подобные процессоры значительно выигрывают у более производительных конфигураций от Intel (даже некоторых бюджетных).

В целом ноутбук вышел довольно красивым и производительным, определенно заслуживающим внимания массовой аудитории.

Плюсы:

  • Качественный корпус.
  • Удобная клавиатура.
  • Мощная графическая видеоподсистема.

Минусы:

  • Сильный нагрев процессора.
  • Бракованные партии и ошибки в работе BIOS.
  • Медленный жесткий диск, требующий модификации.