Как узнать МАК-адрес и что это такое?

0
0

Сейчас мы рассмотрим, как узнать МАК-адрес, а также постараемся разобраться в том, что собой представляет данное значение и как с ним работать. Данный вопрос следует разобрать каждому, кто намерен заниматься настройкой сетевых подключений либо просто чувствовать себя более уверенным пользователем ПК.

Как узнать МАК-адрес определенной сетевой карты

как узнать мак адрес
Определить MAC-адрес сетевой карты позволяет стандартная операция, предусмотренная ОС Windows. Таким образом, решается данная задача с помощью стандартных средств самой системы, что делает необязательным привлечение специального программного обеспечения от сторонних разработчиков. Для того чтобы получить ответ на вопрос о том, как узнать МАК-адрес, прежде всего вызовем главное меню, нажимая на кнопку «Пуск», перейдем к пункту «Панель управления». Раскроем пункт «Сетевые подключения», после чего вызовем контекстное меню, принадлежащее используемому соединению с помощью клика правой кнопкой мышки.

Работа с «поддержкой»

узнать мас адрес

Указываем пункт «Состояние», переходим к вкладке «Поддержка» в открывшемся диалоговом окне. Используем команду «Подробности» из раздела «Состояние подключения», находим MAC-адрес вашей сетевой карты, обратив внимание на строку «Физический адрес» в новом диалоговом окне. Нажимаем на кнопку «Закрыть», чтобы завершить просмотр. Входим в систему, используя учетную запись локального администратора, чтобы использовать альтернативный вариант решения задачи о том, как узнать МАК-адрес. Снова вызываем главное меню нажатием кнопки «Пуск». Переходим к диалогу «Выполнить» и вводим cmd в строку «Открыть». Подтверждаем запуск командной строки нажатием кнопки OK.

Командная строка

Как уже было сказано выше, узнать свой MAC-адрес нам поможет командная строка. Таким образом, используя текстовое поле в интерпретаторе команд Windows, вводим ipconfig/all. Подтверждаем выполнение действия нажатием функциональной клавиши Enter и находим строку «Описание», которая имеет имя нужной нам сетевой карты, а также строчку «Физический адрес» - в ней и содержится MAC-адрес. МАС-адрес маршрутизатора можно определить с помощью команд ping target, а также arp–a, введя их в командную строку. Отметим, что выполнение данных команд вызовет отображение таблицы, которая содержит адрес в соответствующей строке IP-адреса target. Используем встроенную утилиту GetMac.exe, чтобы узнать МАС-адрес компьютера, который работает под управлением Windows. Данную утилиту можно выполнить с помощью интерпретатора команд. Еще одним из методов определения MAC-адреса вашего компьютера можно назвать использование синтаксиса.

Что собой представляет MAC-адрес

Для того чтобы компьютеры, которые объединены в сеть, получили возможность обмениваться различной информацией напрямую, необходимо их как-то идентифицировать. Для этих целей служат IP-адрес и MAC-адрес. Последний не зависит напрямую от того, имеет ли компьютер подключение к сети. MAC-адресом называется записанный в 16-ричном виде буквенный и цифровой код, присваиваемый любой из единиц сетевого оборудования непосредственно производителем. Так как каждый МАС-адрес абсолютно уникален, его очень удобно использовать, чтобы идентифицировать компьютер в сети. Этот шифр хранится в особой микросхеме ПЗУ, которая встроена в используемое сетевое устройство.

узнать свой mac адрес

Диапазоны адресов распределяет между производителями интернациональная ассоциация IEEE (так называется институт инженеров электротехники и электроники). Благодаря трем начальным байтам MAC-адреса узнают фирму-производителя, остальные разряды позволяют определить уникальный серийный номер, который присваивается указанному сетевому устройству. При этом длина MAC-адреса равна 48 битам, что позволяет применять 2 в 48 степени комбинаций букв и цифр.