Что такое MAC-адрес. Как узнать его значение самостоятельно

0
0

В каждом вычислительном устройстве, которое способно подключаться к сетям для обмена данными, присутствует специальный компонент – сетевая карта. Именно она выполняет преобразование цифровых данных для приема и передачи. Понимание основ ее функционирования и настройки в ряде случаев может помочь обойти защиту слишком «хитрых» провайдеров.

mac адрес как узнать
Сегодня мы рассмотрим, что такое MAC-адрес, как узнать его, а также укажем на способ конфигурирования сетевого идентификатора компьютера и роутера.

Оптика и витая пара

Несмотря на то что все большее число компаний, предоставляющих услуги доступа к ресурсам глобальной сети, используют оптические линии связи и соответствующее оборудование, все еще распространены варианты подключения по витой паре. В первом случае возле компьютера абонента устанавливается специальное устройство – конвертер, задачей которого является преобразование оптических сигналов в электромагнитные, которые далее передаются по привычному кабелю «витая пара» к порту Ethernet компьютера пользователя.

определить mac адрес
При других способах установки конвертер располагают вне жилого помещения, а внутрь от него заводят аккуратную витую пару. Во втором случае на всей длине линии оптика не используется. Данный тип подключения более прост в использовании из-за отсутствия промежуточных конвертеров, однако менее функционален (помехи из-за грозы, ограничения по скорости). Для получения доступа по «чистой» витой паре пользователю достаточно соединить разъем кабеля и соответствующую розетку Ethernet вычислительного устройства.

Расширяем возможности сети разветвителями

Однако в таком чистом виде, когда нужно всего лишь подключить кабель к компьютеру и работать, встречается редко. В том случае, когда необходимо использовать подключение единовременно на нескольких вычислительных системах, то достаточно основной кабель включить в простейший хаб или свитч, а уже от него протянуть линии ко всем точкам.

смена mac адреса
Данные устройства выполняют функцию разветвления, продаются в каждом магазине электротехники. Внешне они представляют собой небольшие пластмассовые корпуса с несколькими разъемами Ethernet. Питание подается от внешнего источника. Получается своеобразный тройник (четверник, пятерник…). Стоит отметить, что никаких дополнительных настроек при этом делать не требуется. В случае же оптики идентификация подключенного компьютера осуществляется по MAC-адресу установленной в нем сетевой карты. Иногда этот номер указывается и в договоре. В результате, если кабель от конвертера подключить к другому компьютеру, то доступ в Сеть предоставлен не будет, так как различаются идентификаторы (MAC) сетевых карт.

Маршрутизатор

Соответственно, как свитч, так и хаб в этом случае оказываются полностью бесполезными, так как они на MAC никакого влияния не оказывают: Интернет будет работать лишь на том компьютере, адрес карты которого «известен» конвертеру.

топология сети
Данное ограничение можно очень просто обойти при помощи присоединения к вычислительной системе роутера. Это дополнительное промежуточное устройство запросы от подключенных к нему компьютеров преобразует таким образом, что для конвертера они выглядят так, словно отправляются от одного сетевого идентификатора. Того самого, который является разрешенным. Поэтому вполне понятно, что на форумах с завидной частотой задается вопросы о том, что такое MAC-адрес, как узнать его.

Как настроить роутер-маршрутизатор

Прежде чем приступить к настройкам, необходимо изменить схему подключения. Подведенный к сетевой карте кабель необходимо соединить с разъемом Ethernet (WAN) на роутере, а в остальные свободные разъемы подключить линии ко всем компьютерам.

mac адрес как узнать
После этого на основном системном блоке или ноутбуке (том самом, с которого разрешен доступ) необходимо определить точный адрес сетевой карты. Это и есть MAC-адрес. Как узнать в этой ситуации? Для этого в Панели Управления операционной системы Windows (рассмотрим именно ее, как наиболее распространенную) нужно проследовать в Сетевые Подключения, выбрать используемый адаптер Ethernet, если их несколько, и открыть пункт «Сведения». Здесь отображается физический адрес, который и требуется запомнить. После этого следует откорректировать настройки роутера. Для доступа к программе конфигурирования в браузере необходимо набрать путь 192.168.0.1 (стандартный для нового устройства) и ввести имя и пароль admin. Обычно эти данные указаны на наклейке на нижней крышке роутера.
как сменить mac
Далее в разделе «Сеть» требуется выбрать подпункт «Клонирование MAC-адреса» и нажать кнопку «Клонировать». В результате в обоих окошках должен быть разрешенный MAC. Если это не так, то нужно вручную прописать WAN-идентификатор, сохранить настройки и согласиться на перезагрузку роутера. После этого со всех компьютеров, подключенных к маршрутизатору, можно будет выходить в сеть. Для многих моделей существует возможность соединения посредством Wi-Fi.

Как выполняется смена MAC-адреса

Если одновременный доступ в Интернет не требуется, то можно на любом компьютере прописать желаемый идентификатор, а потом поочередно пользоваться доступом. Представим ситуацию, когда подключение оформлено на сетевую карту персонального компьютера, а периодически доступ нужен с ноутбука. В таком случае удобнее всего воспользоваться специальной программой по смене MAC-адреса. Запустив это приложение на ноутбуке и указав сетевую карту, можно определить MAC-адрес, который соответствует ей в данный момент. Далее нужно задать требуемый и нажать кнопку «Применить». Однако стоит запомнить, что соединить два компьютера, обладающие одинаковыми идентификаторами, по локальной сети невозможно.

Подводя итоги

В статье мы рассмотрели, что такое MAC-адрес. Как узнать его на практике, также указали. Владелец вычислительной системы, столкнувшийся с проблемой ограничения доступа к ресурсам глобальной Сети, может теперь самостоятельно ее решить. И напоследок дадим название приложения, при помощи которого можно легко откорректировать идентификатор. Это «Программа для быстрой смены MAC-адреса». Воспользовавшись поисковыми системами, ее можно найти и скачать из Интернета. Ее аналог - RyII MAC Editor.