Как узнать MAC-адрес компьютера? Для чего нужен МАС-адрес?

0
0

Media Access Control присваивается заводом-изготовителем всем сетевым адаптерам. Пользователи, которые разбираются в том, как узнать MAC-адрес, избавлены от многих проблем с подключением и могут свободно пользоваться Интернетом при первой необходимости.

Для чего нужен МАС-адрес?

Любая сетевая карта, которая находится в гаджете, имеет свой собственный адрес. Он используется для распознавания устройства в сети. Также адрес может пригодиться для того, чтобы привязать компьютер к логину в системе. Провайдеры Интернета с помощью MAC-адреса устанавливают настройки так, чтобы с другого устройства нельзя было воспользоваться чужим именем.

как узнать mac адрес

Что делать, если нет Интернета?

Чтобы решить многие проблемы с подключением компьютера к сети, пользователь должен знать, как узнать MAC-адрес и как изменить его. В качестве примера возьмем подключение кабеля Интернета к другому интерфейсу. Если устанавливается новая карта, адрес изменится, в результате чего устройство перестанет выходить в сеть. В этом случае можно выбрать один из двух вариантов решения проблемы:

  • Сообщить провайдеру новый МАС-адрес. Сотрудники введут его в базу вместо старого, и пользователь опять сможет беспрепятственно выходить в Интернет. Но этот вариант не всех устраивает, так как нужно потратить время: вряд ли адрес будет изменен в тот же момент.
  • Поменять МАС самостоятельно.

как узнать mac адрес компьютера

Где посмотреть уникальный адрес?

Не все пользователи знают свой МАС. Для его просмотра существует несколько способов. Итак, как узнать MAC-адрес?

Проще всего зайти во вкладку «Пуск», затем перейти в «Панель управления». В меню «Сеть и Интернет» есть строка «Центр управления…». Чтобы посмотреть адрес, нужно нажать на название подключения. В графе «Сведения» будет отображаться МАС, достаточно просто увеличить надпись.

Уникальный адрес состоит из символов, которые будут разделены дефисом или двоеточием. Следует помнить, что буквы «О» здесь быть не может, так как код состоит из букв «А»-«F» и цифр. Неудобство заключается в том, что символы нельзя скопировать, поэтому придется вводить их вручную.

Чтобы перейти в раздел «Центр управления…», можно кликнуть правой кнопкой мышки по соответствующей иконке.

как изменить mac адрес

Командная строка

Размышляя о том, как узнать MAC-адрес компьютера, не стоит забывать и о командной строке. Для этого нужно нажать сочетание клавиш Win+R. В открывшемся поле ввода необходимо вбить cmd. В черном окошке прописывается команда ipconfig /all. После этого станет доступной вся информация о сетевых адаптерах. Найти свою карту можно по названию, которое будет выделяться красным цветом.

Не стоит обращать внимание на виртуальные устройства. Они начинаются со слов «Туннельный адаптер…» или «TAP…». О реальной карте будет представлено больше всего информации.

Посмотреть МАС можно в параметре «Физический адрес». Чтобы скопировать его в буфер обмена, нужно кликнуть правой кнопкой мышки и выбрать функцию «Пометить». После того как нужный текст будет выделен, необходимо нажать правую клавишу.

как изменить mac адрес

Изменение МАС

Если нужно подключить еще один компьютер к Интернету, не отключая старый, проще всего поменять адрес карты на новом устройстве. Работать на них можно будет попеременно, используя тот ПК, который необходим в данный момент. Достаточно вытянуть шнур из одного устройства и подключить его к другому.

Но для того чтобы проделать такие манипуляции, нужно знать, как изменить MAC-адрес. Осуществить это можно следующими способами:

  • Используя настройки сетевой платы. Для этого нужно перейти в «Центр управления сетями» и вызвать окошко «Свойства». Также можно зайти в меню «Изменение параметров адаптера». Чтобы поменять уникальный адрес, нужно найти сетевую карту и кликнуть по ней правой клавишей мышки. Выбираем «Свойства» - откроется окошко «Изменить». Во вкладке «Дополнительно» нужно найти в списке пункт «Сетевой адрес» или «Физический адрес». После этого необходимо поставить переключатель в поле ввода и вставить туда нужный МАС-адрес. Чтобы отменить это действие, достаточно вернуть все в первоначальное положение.
  • Применяя специальные программы. Этот вариант особенно актуален тогда, когда на сетевой карте нет необходимых параметров. Чаще всего люди используют программку Macshift. Она работает напрямую из командной строки, и ее не нужно устанавливать. Для изменения МАС-адреса нужно запустить утилиту, которая имеет такие параметры: macshift –i. «Имя соединения» 00112233AABB. Посмотреть эти данные можно в окошке «Сетевые подключения». Но этот способ имеет недостаток: менять адрес в командной строке не очень удобно. Некоторые пользователи устанавливают программу Ryll MAC Changer, которая имеет графический интерфейс.

как узнать мас адрес компьютера

В открывшемся окошке необходимо выбрать сетевую карту, а затем прописать новый МАС-адрес. После этого нужно активировать опцию Update MAC. Чтобы новые параметры вступили в силу, устройство нужно перезагрузить. Некоторые пользователи предпочитают переходить во вкладку «Центр управления…» и выбирать «Изменение параметров…». По соединению нужно кликнуть правой клавишей мышки и нажать «Отключить», а затем снова «Включить». Если возникнет необходимость вернуть все в первоначальное состояние, достаточно активировать опцию Reset Default MAC.

Как определить МАС роутера или модема?

Иногда возникает необходимость найти уникальный адрес роутера или любого другого сетевого устройства. Даже если раньше эта информация была не нужна, она может пригодиться в любой момент. Поэтому сведения о том, как узнать MAC-адрес устройства, будут вам полезны.

как узнать mac адрес

Самый простой способ – осмотреть обратную сторону устройства. Но иногда наклейка может отсутствовать. В этом случае необходимо зайти в настройки. После ввода IP-адреса в поисковую строку нужно указать логин и пароль. На первой странице должен отобразиться МАС-адрес.