Клавиша Option на Mac: особенности и описание

0
0

Клавиатура на компьютерах производства Apple несколько отличается от стандартной, к которой привыкли пользователи Windows. В первую очередь на ней отсутствует клавиша с логотипом «окон», ее место занимает клавиша Command. Знакомый Alt тоже отсутствует, его место занимает в Mac OS клавиша Option. О возможностях, которые она открывает пользователям «яблочных» компьютеров, мы вам и расскажем в этом материале.

Клавиатура на «Маках»

Apple одновременно является производителем компьютеров собственной марки и поставщиком программного обеспечения для них. Ни одна компания в мире не поступает подобным образом. Именно этим и объясняются различия между стандартной клавиатурой и используемой на компьютерах Mac.

клавиши option на Mac

Цифровой и буквенные ряды значительных различий не имеют. Используемая раскладка практически полностью соответствует QWERTY, за малым исключением. Буква «ё» на них располагается в другом месте. Существенно различаются только верхний ряд с управляющими клавишами и нижний с клавишей «пробел».

Налево от клавиши «пробел» располагаются последовательно Command, Option, Control, Fn. Направо от нее же – Command, Option и стрелочный блок. Таким образом, нижний ряд клавиш содержит в себе весь специфический набор, который использует только клавиатура Apple. Клавиша Option на Mac обозначается значком «⌥» и надписью «alt». Современные модели клавиатур с механизмом по типу «бабочка» отличаются большей площадью клавиш и вместо значка содержат надписи «Option» и «alt».

Особенности Option

Теперь вы знаете, как выглядит клавиша Option на Mac и где она находится. Самое время переходить к изучению ее возможностей, которые могут помочь пользователю в самых разных ситуациях, начиная от загрузки и заканчивая расширением возможностей управляющего меню в различных программах.

где клавиша option на mac

Именно Option, зажатая при начальной загрузке компьютера Mac, позволяет войти в загрузочное меню. Таким образом, одна эта клавиша дает вам возможность выбрать диск, с которого будет загружаться операционная система. При работе с Windows с использованием встроенного менеджера BootCamp второй системой эта клавиша просто незаменима. А сочетание Option+Command+R поможет полностью восстановить ОС в случае необходимости.

Использование клавиатурных комбинаций всегда открывало перед пользователями больше возможностей, чем работа только с графическим интерфейсом. В следующих нескольких разделах мы подробнее расскажем о том, где клавиша Option на Mac может существенно добавить функционал или расширить уже имеющиеся возможности.

Тонкая настройка

Необходимые кнопки для быстрого изменения некоторых параметров системы, управления окнами и мультимедиа выведены на верхнюю строку клавиатуры компьютеров, работающих под управлением Mac OS X. Осваиваем кнопку Option применительно к изменениям настройки яркости и громкости. По умолчанию эти значения изменяются от нуля до максимума на 16 позиций. К примеру, если убирать яркость, то на нулевой позиции экран будет абсолютно черным.

mac os клавиша option

При использовании комбинации Shift+Option нажатие на кнопку изменения яркости или громкости дает возможность более тонкой настройки этих параметров системы. Каждая позиция из шестнадцати при этом будет разделяться на четыре. Таким образом, вместо 16 делений вы получаете сразу 64. Если вам мало значений, заданных системой по умолчанию, всегда можете использовать эту клавиатурную комбинацию и регулировать эти значения более точно.

Выбор приложений

Еще одно полезное свойство, которым обладает клавиша Option на Mac, заключается в возможности быстро задать приложение, в котором выбранный файл будет открываться по умолчанию. Обычно, чтобы сделать такой выбор, пользователи используют «Инспектор файлов». Он выдает полную информацию о файле в одном окне, позволяет настроить для него ряд параметров: быстро изменить права доступа, поменять имя или расширение, ну и, разумеется, задать приложение, с которым он будет связан.

как выглядит клавиша option на mac

В большинстве случаев это удобно. В одном месте собраны все характеристики файла, с которыми можно работать. Но бывают ситуации, когда файловые ассоциации нужно поменять «на лету». В таком случае и выручает применение Option. Стоит ее зажать, как в меню выбора приложений для открытия файла пункт «Открыть в программе» изменится на «Всегда открывать в программе».

Дополнительное место на экране

Особенностью интерфейса Mac, благодаря которому его ни с чем не спутать, является панель Dock, расположенная внизу экрана. Она постоянно находится на виду, а окна открываемых приложений не перекрывают ее, открываясь только до верхней ее границы. Чтобы пользователь не отвлекался от работы, в Mac предусмотрена возможность перевода приложений в полноэкранный режим. В этом случае рабочая область занимает полностью весь монитор. Верхняя панель статуса и нижняя Dock не отображаются, если специально не подводить к ним курсор.

mac os x осваиваем кнопку option

В настройках системы можно включить опцию, при которой нижняя панель будет автоматически скрываться и появляться. Все эти изменения носят постоянный характер. Иными словами, вы задаете для ОС значения, которые она будет использовать неизменно. Настройка параметров системы «под себя» обычно выполняется только один раз. И в этот раз нам придет на помощь клавиша Option.

На Mac, используя клавиатурную комбинацию Option+Command+D, можно скрывать и вызывать панель Dock, не изменяя системных параметров. Надо больше места на экране – убрали панель, есть необходимость поработать с размещенными на ней программами – вызвали с помощью сочетания клавиш. При этом в настройках вы ничего не изменяете.

Расширенное меню

Самой простой функцией, которую выполняет клавиша Option на Mac, является расширение меню. К примеру, если нажать значок подключения к Wi-Fi обычным способом, то откроется только информация о доступных сетях. С использованием Option тот же самый значок выдаст вам полную информацию об имеющемся подключении. Вы сможете просмотреть параметры безопасности сети, свой IP адрес, адрес маршрутизатора, скорость подключения и многое другое. Таким же образом меню значка громкости позволяет выбрать устройство воспроизведения звука или его записи и перейти в расширенные настройки.

клавиатура apple клавиша option на mac

Практически любое системное меню с зажатой кнопкой Option меняет вид, открывая дополнительные функции. Нажав ее в области переходов Finder, можно открыть папку «Библиотеки», которая по умолчанию скрыта от пользователя. Контекстное меню, вызванное для Finder в панели Dock, позволит перезапустить его принудительно без необходимости вызывать общее весь список запущенных в системе приложений.

Вариантов использования этой замечательной кнопки в Mac OS - масса. Любой желающий подробно изучить все доступные клавиатурные сочетания, может просмотреть их список на странице технической поддержки Apple и выбрать там необходимые и удобные в работе.

В заключение

Из нашего материала вы узнали только некоторые возможности, которые дает клавиша Option. На Mac она просто незаменима, а некоторые считают, что именно изучение ее свойств делает из простого пользователя настоящего «маковода». Узнав больше о возможностях операционной системы, которой пользуетесь, вы уже стали одной ногой на путь, который в конце превратит вас в уверенного пользователя, способного справиться с любой компьютерной задачей.